Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
книжка.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
841.94 Кб
Скачать
  • мыло, вытирает руки и только после этого побуждает детей повторить все операции в той же последовательности. При этом педагог старается создать у детей хорошее настроение, используя стихотворения, потешки, песенки например: "Чистая водичка моет Вове личико, Танечке - ладоши, а пальчики - Антоше".

  • Обучая детей снимать одежду, воспитатель раздевает куклу Машу, кото­рая гуляла вместе с ними, и сопровождает свои действия словами: "Вот кук­ла Маша сняла шапку и положила ее в шкафчик на верхнюю полку. Посмо­три, Маша, сейчас все ребята снимут шапки и положат их в свои шкафчи­ки на верхние полки". И т.д. В процессе обучения необходимы благожела­тельное поощрение детей, своевременная помощь, поддержка. Это стиму­лирует их активность, вызывает радость, удовлетворение от собственных усилий.

  • Дети 2-3 лет с помощью взрослого учатся снимать одежду и обувь (рас­стегивают спереди пуговицы, молнии, застежки на обуви), раздеваться в оп­ределенной последовательности, аккуратно складывать вещи.

  • Вторая младшая группа

  • Обучая детей 3 лет навыкам самообслуживания, важно сохранить их стремление к самостоятельности, которое является великим "завоеванием" ребенка этого возраста, важнейшим фактором формирования трудолюбия. От воспитателя требуются огромное терпение и педагогический такт, чтобы не погасить детскую инициативу. Как и в первой младшей группе, решающее значение имеют игровые приемы: именно они позволяют воспитателю более активно воздействовать на ребенка. Так, педагог может внести в группу боль­шую куклу и сказать, что она приехала к малышам и будет жить вместе с ними. Дети знакомятся с игрушкой, выделяют ей игрушечный шкаф в раздевальной комнате, вместе с воспитателем устанавливают кроватку в спальне, отводят место за столом в кукольном уголке и тд. Затем учат куклу навыкам самообслу­живания, а та иногда дает оценку их действиям. "Кукла Катя, почему ты шмы­гаешь носом и не хочешь воспользоваться носовым платком?" - интересуется воспитатель. "Я делаю, как Оля. Я у нее учусь", - поясняет кукла.

  • Положительная оценка даже небольших успехов ребенка вызывает у не­го удовлетворение, рождает уверенность в своих силах. Это особенно важно при общении с детьми застенчивыми, робкими.

  • Эффективный прием - привлечение положительного примера ("Посмо­трите, как Таня быстро и правильно сапожки надела"). Хорошо

  • читать детям соответствующие потешки, небольшие стихотворения. "Буль-буль-буль, журчит водица. Все ребята любят мыться". Или: "Льется чи­стая водица, мы умеем сами мыться", - приговаривает воспитатель, показы­вая приемы умывания. Увлечь ребенка деятельностью по самообслужива­нию можно, вызвав у него интерес к предмету. Например, во время умывания воспитатель дает детям новое мыло в красивой обертке, предлагает развер­нуть его, рассмотреть, понюхать: "Какое гладкое мыло, какое душистое! А как, наверное, это мыло хорошо пенится! Давайте проверим!".

  • Действенным приемом является показ инсценировок с помощью игру-

  • шек настольного театра, театра бибабо и др. Сюжеты воспитатель может придумать сам: "Как Хрюша умывается", "Зайка учит Мишку есть красиво и Правильно" и т.п.

  • Воспитателю следует обращать внимание на качество выполнения деть-ми уже освоенных навыков (как ребенок завернул рукава, насухо ли вытер руки, не забыл ли отнести в сушильный шкаф мокрые варежки и т.п.), не одо­бряя небрежность и неряшливость.

  • Необходимо поощрять попытки детей помогать друг другу, но не пропускать случаев иждивенчества, высказывая неодобрение.

  • Средняя группа

  • В этом возрасте совершенствуются навыки, которыми дети овладевали в младших группах. Они самостоятельно одеваются и раздеваются, аккуратно вешают и складывают одежду, относят в сушильный шкаф влажные вещи, моют руки по мере загрязнения, едят, пользуясь ножом и вилкой, и т.п.

  • Однако контроль за правильным и добросовестным выполнением опе­раций по самообслуживанию необходим. Дети 4-5 лет - говоруны и фанта­зеры. Они жаждут поделиться со сверстниками своими впечатлениями, под­час фантастическими, и получить их одобрение. Это часто отвлекает детей, особенно во время одевания (на прогулку). Их надо приучать начинать про­цесс одновременно и по возможности одновременно заканчивать его.

  • Содержание труда детей расширяется, большое внимание уделяется фор­мированию исполнительности, умения доводить начатое дело до конца: одеваться, раздеваться, есть не отвлекаясь. Эти задачи успешнее решаются при использовании игровых приемов и систематическом напоминании и контроле за действиями детей. Например, перед мытьем рук воспитатель го­ворит: "Сегодня Буратино пришел учиться у вас мыть руки. Он не верит мне, что дети умеют мыть руки так чисто, что на полотенцах нет и следа от грязи. Хочет убедиться в этом сам". Если у детей руки и лица грязные, педагог напо­минает им стихотворные строки: "Кран, откройся! Нос, умойся! Глаз, купай­ся! Грязь, сдавайся!" (Э. Мошковская. "Приказ").

  • В этом возрасте у ребенка появляется стремление научить товарища то­му, что он умеет сам. Это нужно использовать для воспитания доброжела­тельности и формирования навыков взаимопомощи ("Сегодня мы так быст­ро собрались на прогулку потому, что помогли друг другу одеться. Будем долго гулять"). Вместе с тем необходимо следить, чтобы дети не злоупотреб­ляли добротой товарищей. Надо терпеливо и настойчиво формировать у каждого ребенка навыки по самообслуживанию.

  • В этой группе чаще следует использовать такие методические приемы, как привлечение детей к анализу результатов труда, объективная оценка де­ятельности каждого ребенка ("Сейчас мы с Катей, Витей и Алешей прове­рим, аккуратно ли сложены вещи в шкафчиках").

  • Важно предоставлять дошкольникам больше самостоятельности в само­обслуживании. Но одновременно следует помнить, что прием объяснения и показа способа действий на данном этапе по-прежнему занимает большое место в работе педагога. На конкретных примерах надо учить детей делать