Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
книжка.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
841.94 Кб
Скачать

Средняя группа

На пятом году жизни движения ребенка становятся более уверенными и координированными. Внимание приобретает все более устойчивый харак­тер, совершенствуется зрительное, слуховое и осязательное восприятие, развивается целенаправленное запоминание. Дети уже способны различать разные виды движений, выделять их элементы. У них появляется интерес к результатам движения, потребность выполнять его в соответствии с образ­цом. Все это позволяет педагогу приступить к обучению технике выполне­ния основных движений, отработке их качества.

Занятия. В средней группе проводятся три физкультурных занятия в неде­лю, одно из них - на прогулке. Продолжительность каждой части увеличивает­ся по сравнению с предыдущим годом за счет усложнения упражнений, отра­ботки техники движений и увеличения времени выполнения. Детей следует привлекать к подготовке и раздаче инвентаря и его уборке после занятия.

Приемы обучения движениям разнообразны: показ и объяснение, указания, пояснения, игровые приемы, имитации, использование зрительных и звуковых ориентиров. Например, воспитатель показывает ребенку поддезание под дугу, затем объясняет, как это надо делать, после чего ребенок выполняет поддезание сам. Воспитатель помогает, ободряя и подсказывая, как лучше это сделать.

Проговаривая последовательность движений по ходу их выполнения, вос­питатель тем самым помогает детям лучше осознать задание. Важно сосредота-

чивать внимание ребенка на удавшихся ему элементах движения, а не на допу­щенных ошибках. Если ребенок затрудняется, педагог оказывает ему помощь можно выполнить движение вместе с ребенком. Поощрение, поддержка помо­гают детям преодолевать трудности, развивают уверенность в своих силах.

В зависимости от программных задач и содержания занятия используют­ся разные способы организации детей: фронтальный, поточный, подгрупповой, индивидуальный. Например, если ставятся задачи учить детей оттал­киваться в прыжках в длину с места, сочетать это со взмахом рук, а также за­креплять умение ползать на четвереньках и катать мяч между предметами детей можно разделить на подгруппы: одну подгруппу обучают прыжкам в длину с места, другая последовательно упражняется в двух движениях - сна­чала в ползании на четвереньках друг за другом до ориентира, затем в ка­тании мяча друг к другу. В течение одного занятия могут быть использованы два-три способа организации детей.

При обучении основным видам движений применяются игровые при­емы. Например, ребенку предлагают пройти не по гимнастической скамей­ке, а по "мостику", перепрыгнуть не через две линии, а через "канавку". Мож­но организовать занятие, все содержание которого будет подчинено игро­вому сюжету, например "Прогулка в лес".

Строевые упражнения. В средней группе дошкольников учат строить­ся по росту, перестраиваться в колонну по двое, трое, четверо. Приемы обу­чения различные. Например, при перестроении в колонну по двое можно использовать ориентиры. Детям предлагают стать парами (взявшись за ру­ки), а затем разойтись в стороны за направляющими, которые должны оста­новиться у определенных ориентиров. При перестроении в три колонны воспитатель может назвать детей - новых направляющих, которые пойдут к ориентирам. Педагог показывает и объясняет: чтобы было удобно выпол­нять упражнение, надо разомкнуться — поднять руки вперед, в стороны.

Общеразвивающие упражнения. В занятие следует включать шесть-семь общеразвивающих упражнений, которые выполняются из раз­ных исходных положений и повторяются четыре-шесть раз.

Общеразвивающие упражнения для мышц туловища, а также все новые нужно выполнять в более медленном темпе и с меньшей дозировкой (не бо­лее четырех раз).

Необходимо продолжать учить детей занимать правильное исходное по­ложение, четко выполнять все промежуточные положения. Пока упражне­ние не освоено, дается наглядный образец его выполнения.

Дети могут выполнять общеразвивающие упражнения с предметами (шнурами - круглыми и сплетенными в косички, обручами, палками). Вос­питатель особенно внимательно следит за тем, чтобы ребенок не задержи­вал дыхание, чтобы оно не было ни прерывистым, ни учащенным.

Основные движения. Ходьба. В средней группе ставится задача закрепить У ребенка умение ходить, координируя движения рук и ног. Для этого в вводной части занятий следует использовать ходьбу с ускорением и замедлением, а так­же чередовать ходьбу с бегом. Во время ходьбы надо периодически напоминать Детям, чтобы они не опускали голову, спину держали прямо. Закреплению навы­ка сохранять правильную осанку, укреплению мышц и связок стопы способст-

вует ходьба на носках со сменой положения рук. В этой группе вводится ходьба на пятках и наружных сторонах стоп. Эти упражнения должны быть непродол­жительными (5-Ю секунд), и проводятся они в чередовании с другими видами ходьбы. При обучении ходьбе мелким и широким шагом используются зри­тельные ориентиры (начерченные мелом линии, плоские обручи и др.).

Бег. Упражняя детей в беге, основное внимание воспитатель уделяет разви­тию ритмичности, обучению активному выносу и подниманию бедра, энер­гичному отталкиванию носком. Отработке этих элементов бега способствуют такие упражнения, как бег через линии, из кружка в кружок и т.п. В содержание занятия должны входить легкий бег в медленном темпе в течение 1-1,5 минут и бег на скорость. Тем самым обеспечиваются постепенность в увеличении нагрузки на организм ребенка и развитие выносливости. (В Программе опре­делены продолжительность непрерывного бега и дистанция.)

Прыжки. Наряду с закреплением умения занимать исходное положение, энергично отталкиваться двумя ногами, правильно приземляться нужно учить детей сочетать отталкивание со взмахом рук. Например, воспитатель показывает, что в прыжках в длину с места надо, слегка присев, отвести руки вниз-назад и, резко оттолкнувшись одновременно двумя ногами, вынести руки вперед. При выполнении прыжков в длину с места и с высоты необходи­ма страховка. Прыжки в длину выполняются на мат или в прыжковую яму.

На пятом году жизни дети начинают осваивать прыжки на одной ноге, при этом руки они держат произвольно. Дозировку прыжков следует давать небольшую (примерно по четыре-пять раз на правой и левой ноге). Посте­пенно детей подводят к прыжкам через скакалку. Вначале, держа ее впереди, дети перешагивают или перепрыгивают через нее, затем учатся правильно держать ее сзади, вращать ее из-за головы вперед одновременно двумя рука­ми и перепрыгивать через скакалку, когда она коснется пола. По мере осво­ения техники прыжков со скакалкой можно увеличивать темп ее вращения. В начале года на одном занятии детям предлагают сделать от 10 до 20 прыж­ков, к концу - по 20 прыжков два-три раза с перерывами для отдыха. Воспи­татель следит за тем, чтобы дыхание детей оставалось равномерным.

Бросание, ловля, метание. При выполнении упражнений в катании и про­катывании мяча и обруча детей следует учить мягко касаться этих предметов пальцами, точно направлять их движение. Обучая детей приемам ловли мяча кистями рук, способам бросания его и отбивания о землю (пол), педагог дол­жен показать и объяснить, как это делается. Например, при отбивании мяча о землю рука должна быть полусогнута в локте, мяч надо встречать ладонью с разведенными пальцами, как бы обхватывая его, отбивать мяч мягким надав­ливанием сверху всей кистью, а не резкими ударами. В упражнениях на мета­ние детей учат занимать правильное исходное положение. При метании пра­вой (левой) рукой надо отставить назад одноименную ногу, встать вполоборо­та к направлению броска. После этого ребенок должен прицелиться, замах­нуться и бросить предмет, не задерживая его в руке, добиваясь тем самым слитности замаха и броска. При обучении броску на дальность целесообраз­но использовать зрительные ориентиры ("Дети, старайтесь перебросить мяч через подвешенный шнур, добросить до флажка").

Ползание, лазанье. В средней группе детей необходимо обучать подлезать

Под предметы и ползать по гимнастической скамейке на животе, с подтягивани­ем с помощью рук, с опорой на стопы и ладони, перелезать с одного пролета гимнастической стенки на другой (вправо и влево). К показу этих движений пе­дагог привлекает кого-нибудь из детей, заранее подготовленных, а сам дает по­яснения. Если большинство детей затрудняются выполнить движение, показ можно повторить. При обучении лазанью особое внимание уделяется преодо­лению у ребенка чувства страха, неуверенности. Учить переходить с одного пролета лестницы на другой приставным шагом следует начинать на первой-второй перекладине. При лазанье по лестнице сверху вниз детей надо при­учать спускаться до нижней перекладины и сходить спокойно - не спрыгивать.

Упражнения в равновесии. В средней группе дети продолжают развивать навыки сохранения равновесия в ходьбе и беге. Упражнения усложняются за счет дополнительных заданий (пройти по гимнастической скамейке, пе­решагивая кубики, держа на ладони предмет и т.д.), нового способа выполне­ния (ходьба по бревну приставным шагом; по скамейке, ставя ноги с носка). Упражнения проводятся в медленном и среднем темпе. Эффективны также статические упражнения (сохранение равновесия стоя на носках или на од­ной ноге). При их выполнении необходимо учить детей контролировать положение тела. Достижению положительных результатов способствуют игровые приемы, поощрение, страховка воспитателем.

В этом возрасте дети уже способны сохранять статическое равновесие. Они могут на 1-2 секунды зафиксировать положение тела, например стоять поднявшись на носки.

Подвижная игра. На каждом физкультурном занятии организуются одна-две подвижные игры. Проводя их повторно, педагог может менять правила и условия, усложнять движения.

В течение года следует всех детей научить исполнять роль ведущего и другие ответственные роли и выбирать ведущих, используя считалки, ко­роткие и понятные ребенку (разучиваются вне физкультурных занятий).

В этой группе от детей уже можно требовать точного выполнения правил игры (когда догоняешь - слегка прикоснись; если к тебе прикоснулись -отойди в сторону и т.д.).

Спортивные упражнения. Обучение им проводится на каждом треть­ем физкультурном занятии по подгруппам.

Зимой, когда каждый ребенок овладеет умением ходить на лыжах сколь­зящим шагом, этому спортивному упражнению можно посвятить все заня­тие целиком, используя фронтальный способ организации детей. Для обуче­ния скольжению на коньках используют две-три ледяные дорожки длиной 1-1,5 м с интервалами между ними для разбега.

Весной и летом дети осваивают технику катания на двухколесном вело­сипеде. Обучение проводится в несколько этапов. На первом занятии воспи­татель поддерживает велосипед с ребенком одной рукой за руль, другой - за седло, на втором и третьем - только за седло. Следует показать и объяснить ребенку, как надо садиться на велосипед и сходить с него. После того как все освоят технику катания по прямой, можно приступать ко второму этапу -езде с поворотом, по кругу. Надо объяснить детям: поворот руля должен быть плавным - резкий поворот рывком может привести к падению.

.

Утренняя гимнастика. Проводится в среднем и быстром темпе, без длительных объяснений и пауз. В комплекс необходимо включать шесть-семь общеразвивающих упражнений, которые выполняются по четыре-шесть раз из разных исходных положений. Кроме того, следует предусматривать упражнения, способствующие формированию правиль­ной осанки, укреплению мышц стопы. Дозировка и темп устанавливаются с учетом сложности упражнений, а также физической подготовленности де­тей. Имитация используется только в том случае, если нужно подчеркнуть особенность упражнения, улучшить качество его выполнения.

Подвижные игры вне занятий. В данной возрастной группе широко используются бессюжетные игры типа "Ловишки", "Сбей булаву", "Под­брось-поймай" и др. Воспитатель должен регулировать нагрузку на детей, варьируя продолжительность и скорость бега, сокращая или увеличивая число игроков, изменяя условия и правила.

Все указания по ходу игры нужно давать в доброжелательном, спокойном тоне, отмечать правильное выполнение движений, соблюдение правил, лов­кость, проявление дружеских взаимоотношений, поддерживая тем самым радостное настроение детей.

Организуя подвижные игры на прогулке, педагог должен учитывать со­стояние погоды, предшествующую деятельность детей, время дня. Так, если на улице очень жарко, лучше провести игру средней подвижности в полосе светотени. Во время вечерней прогулки также нежелательны игры большой подвижности. В дни, когда проводятся физкультурные и музыкальные заня­тия, длительность подвижных игр и физических упражнений сокращают (примерно в два раза).

Самостоятельная двигательная деятельность. Для ребенка пятого года жизни характерен сравнительно устойчивый интерес к движениям, по­этому необходимо всячески поощрять игры с мячами, обручами, игрушка­ми-двигателями, побуждать к самостоятельному использованию физкуль­турного оборудования, инвентаря, атрибутов для подвижных игр. Выполне­ние педагогом упражнений вместе с детьми, участие в играх повышают ин­терес к двигательной деятельности. Необходимо поддерживать и поощрять самостоятельность дошкольников в организации подвижных игр и физиче­ских упражнений, обеспечивать смену видов деятельности, регулировать нагрузку на детей, учитывая их возрастные и индивидуальные особенности, а также физическую подготовленность. Планируя игры на воздухе, следует принимать во внимание и состояние погоды.

Физкультурные досуги и праздники. В средней группе один раз в ме­сяц организуются физкультурные досуги длительностью до 20 минут. Их со­держание составляют знакомые детям физические упражнения, игры с эле­ментами соревнования, игры-забавы типа "Попади в корзину с закрытыми глазами", "Собери цветок". В план досуга нужно включать упражнения и зада­ния, позволяющие чередовать нагрузку на разные группы мышц, а также уп­ражнения на внимание. Желательно предусмотреть использование музыки.

Физкультурные праздники проводятся два раза в год (летом и зимой) дли­тельностью до 45 минут. В их содержание следует включать физические упраж­нения, игры с элементами соревнования, танцевальные движения, освоенные

детьми на занятиях, сюрпризные моменты. Во время проведения праздника обязательно используется музыка, а в конце подводятся итоги. Физкультурные праздники целесообразно проводить на открытом воздухе.