Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
книжка.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
841.94 Кб
Скачать
  • мы), а также учат определять пространственные отношения между собой и предметами, между самими предметами.

  • Особое место занимает работа по развитию ориентировки на плоскости (листе бумаги). Методика работы основана на выделении противоположных направлений слева - справа, вверху - внизу. У детей формируют умение на­ходить верхнюю и нижнюю строчки листа, место справа и слева на листе, ле­вый верхний (левый нижний), правый верхний (правый нижний) угол, учат аккуратно, соблюдая одинаковые интервалы, располагать предметы слева на­право, сверху вниз и т.д. Например, положить четыре цветка у верхнего края листа и столько же листочков у нижнего края (от начала до конца листа); ска­зать, есть ли фигуры с левой, а затем с правой стороны листа и какие; расска­зать, что где лежит. Далее целесообразно использовать более сложные вари­анты заданий (увеличивать количество фигур, менять их расположение и т.п.). Полезно проводить зрительные диктанты на расположение предметов (фигур) на листе, упражнять в составлении композиций (орнаментов) по за­мыслу с последующим вербальным обозначением различных пространст­венных отношений. Рекомендуется также проводить игры "Кто запомнит и расскажет?", "Что изменилось?", "Чем отличаются?", "Парные карточки", "Пу­тешествие по лабиринту", "Опиши путь сказочного героя".

  • Ориентировка во времени. Проводится работа по закреплению поня­тий о движении времени, его периодичности, сменяемости и в то же время необратимости. Она осуществляется постепенно - на основе накопления у детей личного опыта. Воспитатель закрепляет представления о последова­тельности дней недели, времен года, знакомит с названием месяцев, с тем, что последовательность времен года, месяцев, дней недели постоянна (вес­на сменяет зиму, лето - весну и т.д.; на смену январю приходят февраль, за­тем март и т.д.; за понедельником следуют вторник, среда и т.д.). Семь суток (дней) составляют неделю. Особое место занимают словесно-дидактичес­кие игры "Что следует за чем?", "Дни недели", "Продолжай", "Вчера, сегодня, завтра", словесные игровые упражнения "Рассказы о времени". При знаком­стве с названием и последовательностью месяцев целесообразно использо­вать сказку С.Я. Маршака "Двенадцать месяцев".

  • У детей развивают чувство времени, учат их беречь время, соблюдать ре­жим, что очень нужно будущим школьникам. Для этого полезно упражнять детей в дифференцировании длительности временных интервалов: одна минута, десять минут, один час и др.; давать задания типа "Что ты можешь ус­петь сделать за одну минуту (десять минут, один час)?" и т.п.

  • Можно организовать увлекательные занятия и игры с календарем, позна­комить с часами (в том числе песочными и циферблатом), научить опреде­лять время по часам с точностью до одного часа.

  • Нравственное воспитание

  • Первая младшая группа

  • Речевое развитие детей первой младшей группы позволяет не только учить их действовать в соответствии с определенными правилами и требо­ваниями, но и объяснять им, почему в одних случаях "так нужно", а в других - "нельзя". В первой младшей группе у детей взрослые продолжают форми­ровать навыки самообслуживания, для чего им в том числе читают стихи, рассказы, сказки, например "Машу-растеряшу" Л. Воронко. Некоторые стро­ки можно использовать постоянно ("Надо вещи убирать, не придется их ис­кать"). Можно поставить инсценировку "Помощники Мойдодыра". Здесь окажут помощь загадки (о зубной щетке, мыле, расческе и т.д.). Можно орга­низовать игровое занятие. Например, к кукле в гости приходит мишка, она предлагает ему поесть. Мишка, забыв помыть руки, идет к столу. В ответ на вопрос воспитателя "О чем забыл Миша?" - дети говорят: "Перед едой руки помой". Такие игровые занятия помогают закрепить нужные навыки. Неко­торые "вежливые" слова малыши уже знают. Углубить представления о них помогают небольшие инсценировки с участием детей и кукол, в которых обыгрываются ситуации из повседневной жизни. Хорошо взять за основу ситуацию, когда без вежливого слова просьба остается неуслышанной, а с ним как по волшебству выполняется. С этой целью можно использовать сказку "Маша и медведь".

  • Воспитание доброжелательности начинается в семье - там, где ребен­ка любят и заботятся о нем. Добрые отношения в группе, поддерживаемые воспитателем, способствуют эмоционально положительным переживани­ям, закреплению чувства симпатии, расположения к окружающим. Одобре­ние взрослым добрых проявлений детей и неодобрение негативных позво­ляют им понять, как нужно поступать (это хорошо), а как нельзя (это плохо).

  • Усвоение социальных ценностей происходит в коллективной деятельно­сти. Умение играть вместе приходит не сразу. Эгоцентризм ребенка, как осо­бенность данного возраста, мешает ему понять, что другой ребенок тоже имеет право на то, на что он сам претендует. Здесь нужна помощь воспита­теля: он должен показать, что ссоры и драки ни к чему хорошему не приво­дят. С этой целью можно использовать миниатюру С. Маршака "Два кота".

  • Чтобы познакомить детей с правилами вежливости и начать формиро­вать умение не ссориться, можно прочитать им рассказ Феи из "Азбуки веж­ливости" Л. Васильевой-Гангум. Доброе отношение к людям целесообразно воспитывать в играх с куклами и другими игрушками. "Куклы, мишки, зайчи-