Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
книжка.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
841.94 Кб
Скачать
  • Детям предлагают различные дидактические игры по всем разделам об­разовательной программы и обеспечивают оборудованием для проведения экспериментов и опытов (микроскоп, пластмассовые бутылочки, баночки, губки; металлические, пластмассовые и деревянные предметы; природные материалы: глина, песок, вода).

  • Дети собирают различные коллекции. Желательно, чтобы воспитатель проявлял интерес к ним и рассматривал их вместе с детьми, которые уже способны достаточно подробно рассказать об экспонатах своей коллекции.

  • Продолжается работа с родителями, связанная с организацией экскурсий в музеи, посещением театров, концертов, природных объектов и т.д.

  • Воспитатель создает условия для дальнейшего развития творчества. По­могает детям с помощью различных видов театра разыгрывать сценки по знакомым сказкам, стихотворениям, песням; изготовлять детали костю­мов, декорации и другие атрибуты.

  • Ребенок этого возраста уже должен овладеть умениями и навыками "ви­деть, мыслить и воплощать". Этому способствуют самостоятельная худо­жественная деятельность, а также занятия в детских центрах творчества, студиях и кружках.

  • Ребенок учится самостоятельно водить хороводы, петь песни, танце­вать, играть на детских музыкальных инструментах, рисовать, лепить, мас­терить из природного материала, заниматься рукоделием. Многие дети на­чинают сочинять стихи, сказки, песни, мелодии и танцы, импровизиро­вать, но творческие способности более ярко проявляются в театральной, изобразительной и музыкальной деятельности.

  • Подготовительная к школе группа

  • Дети 6-7 лет уже имеют разносторонние интересы, в том числе в культур­но-досуговой деятельности, и эти интересы выходят за рамки чисто дет­ских. Еще одной особенностью этого возраста является инициативность де­тей, которые с удовольствием поддерживают различные начинания, обычно связанные с интересной творческой деятельностью. Организуя досуг детей, следует помнить, что в общении со сверстниками для них уже важен вопрос самооценки, нравственных позиций, лидерства. Организация культурного досуга содействует формированию уважительного отношения к педагогу, эмпатии к другим детям, интереса к учению, к разнообразным видам худо­жественного творческого труда. У детей продолжают развиваться такие нравственные качества, как доброжелательность и заботливость по отноше­нию к младшим и уважение к старшим, а также физические способности (умение владеть своим телом и координировать движения).

  • К организации собственной досуговой деятельности дети подходят бо­лее осознанно, так как у них появляются новые мотивы деятельности, появ­ляется желание обязательно выиграть в соревнованиях. В интересной и со­держательной культурно-досуговой деятельности ребенок проявляет воле­вые усилия, присваивает социальный опыт, осваивает этические нормы. У него появляются первые увлечения, которые пока неустойчивы и могут ме­няться в зависимости от внешних условий и под влиянием взрослых.

  • При организации мероприятий, связанных с отдыхом, нужно заботиться о создании таких условий, которые помогут детям удовлетворить свои куль­турные потребности. Это означает, что воспитатель выделяет специальное место для творческой, познавательной и спортивной деятельности, а также для моделирования.

  • При организации и проведении развлечений целесообразно учитывать особенности данного возраста и придерживаясь следующих положений.

  • Темы и сюжеты развлечений должны основываться на хорошо знако­мых детям материалах.

  • Умственная деятельность детей чередуется с заданиями на двигатель­ную активность.

  • Не следует готовить много вопросов к викторинам и КВНам; необходи­мо учитывать подготовленность детей и направленность развлечения.

  • В конце развлечения должно предусматриваться поощрение всех де­тей.

  • Главной целью конкурсов становится выявление знаний и умений до­школьников, их склонностей и интересов.

  • Основные цели групповых праздников - формирование базовой культу­ры ребенка, создание дружественной атмосферы в детском коллективе, раз­витие чувства успеха. В этом возрасте особое внимание уделяется таким праздникам, как День защитника Отечества, День Победы, которые знако­мят с историей страны, формируют чувство любви к Родине, уважение к ве­теранам войны и труда и т.п.

  • Самообразование детей возможно только в благоприятной обстановке и при умелом руководстве со стороны взрослых. Ребенок рассматривает от­крытки, иллюстрации, самостоятельно проводит опыты и эксперименты с различными материалами (вода, песок, глина, сыпучие вещества), наблюда­ет за растениями и животными, играет в дидактические игры изобразитель­ной, музыкальной, математической, речевой тематики, продолжает зани­маться коллекционированием. С родителями посещает театры, концерты, выставки, музеи и т.п.

  • Может принять участие в работе изостудии, класса по ритмике, гимнас­тике и общему эстетическому развитию.

  • Интересная, насыщенная положительными эмоциями деятельность поз­воляет детям восстановить физические и духовные силы, способствует уста­новлению атмосферы эмоционального благополучия, получению новых знаний.

  • Воспитателю следует создавать условия для проявления детского творче­ства.