Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
книжка.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
841.94 Кб
Скачать
  • Игра

  • Условно все детские игры можно разделить на две большие группы: сю-жетно-ролевые игры и игры с правилами.

  • Сюжетно-ролевые игры включают в себя игры на бытовые темы, игры производственной тематики, строительные игры, игры с природным мате­риалом, игры с общественно-политической тематикой, театрализованные игры, игры-забавы и развлечения.

  • К играм с правилами относятся дидактические игры (игры с предметами и игрушками, словесные дидактические игры, настольно-печатные игры, музыкально-дидактические игры) и подвижные (сюжетные, бессюжетные, с элементами спорта).

  • Остановимся подробнее на характеристике каждой группы игр.

  • 1. Сюжетно-ролевые игры - это игры, которые придумывают сами дети. В них отражаются их знания, впечатления, представления об окружающем мире, воссоздаются социальные отношения. У каждой игры есть тема, игро- вой замысел, сюжет, содержание и роли.

  • В этих играх проявляется творческое воображение ребенка, который учится оперировать предметами и игрушками как символами явлений окру­жающей жизни, придумывает разнообразные комбинации и превращения, через взятую на себя роль выходит из круга привычной повседневности и ощущает себя активным "участником жизни взрослых" (Д.Б. Эльконин). При этом ребенок не только отражает окружающую жизнь, но и перестраивает ее, создает желанное будущее (космонавты совершают дальние рейсы на Марс и другие планеты, строят там города; конструкторы создают удиви­тельные машины). Как писал Л.С. Выготский, "игра ребенка не есть простое воспоминание о пережитом, но творческая переработка пережитых впечат­лений, комбинирование их и построение из них новой действительности, отвечающей запросам и влечениям самого ребенка".

  • 2. Игры с правилами отличаются содержанием, специально разработан- ным взрослыми, и четкими игровыми правилами. В каждой из них заранее установлена определенная последовательность действий, ставится задача, решение которой связано с выполнением правил, обязательных для всех участников. Некоторые игры с правилами имеют сюжет, а значит, роли, ко- торые необходимо сыграть.

  • Среди игр с правилами много народных, которые передаются из поколе­ния в поколение. В них познавательность сочетается с занимательностью, юмором. Эти игры способствуют развитию двигательных навыков, сообра­зительности, смелости.

  • 292

  • Как отмечалось выше, игры с правилами подразделяются на два вида: ди­дактические (основной задачей является умственное развитие ребенка, обогащение его знаниями) и подвижные (основная задача - совершенство­вание движений, развитие двигательной активности). Однако нельзя рас­сматривать подвижные игры только как метод физического воспитания, а дидактические - только как метод умственного развития. В первых развива­ются мышление, речь, память, воображение, воля; во вторых решаются во­просы совершенствования двигательных навыков, воспитываются нравст­венные качества. Таким образом, игры с правилами служат средством фор­мирования личности ребенка в целом.

  • Сюжетно-ролевая игра

  • Необходимыми элементами, обеспечивающими интересную игровую деятельность, развитие познавательных интересов и моральных качеств ре­бенка, являются знание - действие - общение. Особая роль при этом при­надлежит воспитателю. Именно от его личности, знаний, умений, профес­сионального мастерства и способности творчески руководить игровой дея­тельностью зависит использование ее для всестороннего развития личнос­ти ребенка.

  • Итак, первое условие игры как увлекательной деятельности - наличие у ребенка знаний об окружающих его предметах (об их свойствах, качест­вах, назначении), событиях и явлениях реального мира.

  • Усвоение и расширение знаний о предметном мире, деятельности взрос­лых тесным образом связаны с игровыми действиями, которые по сути со­ответствуют реальным, но совершаются не теми орудиями, инструментами, которыми пользуются взрослые, а заменителями - это игрушки (самосвалы, подъемные краны, грузовики, наборы для игр в парикмахерскую, больницу; игрушечные животные, разнообразные куклы и т.д.), природный материал (шишки, мох, желуди, камешки, песок, глина) и разнообразный дополни­тельный материал (коробки, дощечки, фанера и пр.).

  • Действия детей и способы действий зависят от уровня развития у них умений и навыков. Важно, чтобы дети научились пользоваться игрушками, что-то мастерить сами, употреблять заменители. Они должны владеть навы­ками конструирования из строительного материала.

  • Большое значение имеет развитие навыков самоорганизации. Прежде чем начать игру, ребенок должен самостоятельно выбрать тему и роль, опреде­лить, какой строительный материал и какие игрушки необходимы для осуще­ствления задуманного. Чем деятельнее и длительнее жизнь ребенка в игре, чем больше она приносит радости, тем глубже малыш входит в социальную сущность деятельности и отношений людей, тем лучше усваивает смысл об­щественных явлений. Многократное повторение в игре действий взрослых, воплощение реальных событий и отношений оказывают существенное воздействие на развитие личности ребенка, его социальной активности.

  • Подражая тому, что он видит в окружающей его жизни, ребенок, благода­ря своей эмоциональной восприимчивости, создает в игре под руководством воспитателя новую жизненную ситуацию, в которой стремится полнее реализовать формирующуюся с возрастом потребность в общении с други­ми детьми. Вначале ребенок выбирает себе товарища (товарищей) по игре, исходя из того что вдвоем-втроем играть интереснее, чем в одиночку: мож­но совершать более увлекательные игровые действия. Вместе с тем он счита­ет, что главная, а значит, самая интересная роль должна принадлежать ему одному, поэтому партнер по игре должен быть уступчивым, легко согла­шаться на требования ведущего и добросовестно исполнять свою роль. Именно такое игровое общение, образуемое по принципу лидер - подчи­ненные, чаще всего встречается в практике маленьких детей.

  • С развитием ребенка меняются и формы игрового общения. Теперь парт­нер по игре должен точно осуществлять задуманное, а для этого ему необхо­димо много знать, иметь определенные умения и навыки. Постепенно в результате воспитательного воздействия у детей формируется умение рас­пределять роли с учетом интересов и желаний каждого из участников. Игро­вые объединения, оставаясь еще немногочисленными (три-четыре ребен­ка, иногда пять-шесть), приобретают более продолжительный и устойчи­вый характер. Педагог использует это для формирования у детей общитель­ности, чуткости, отзывчивости, доброты, взаимопомощи - всего того, что требуется для жизни в коллективе. Можно сказать, что воспитание в игре есть школа навыков культурного общения.

  • В процессе игрового общения старшие дошкольники объединяются в игровой коллектив, группу совместно действующих детей на основе сотруд­ничества, соподчинения и взаимного контроля, что обеспечивает одинако­вые для каждого ребенка права на активную роль и творчество. Игровой кол­лектив составляют дети, умеющие договариваться, самостоятельно распре­делять роли, разрешать спорные вопросы и конфликты, использовать игрушки, необходимые для развития сюжета.

  • В игре эффективно воспитывается умение жить и действовать сообща, оказывать помощь друг другу, развивается чувство коллективизма, ответст­венности за свои действия. Игра служит и средством воздействия на тех детей, у кого проявляются эгоизм, агрессивность, замкнутость.

  • Игра детей носит целенаправленный характер. Необходимо предоставлять им самостоятельность в постановке цели и ее достижении. Важно, чтобы в иг­ре дети фантазировали, строили, творили. Только так можно воспитать иници­ативу, настойчивость, изобретательность, коллективистские навыки.

  • Процесс руководства сюжетно-ролевой творческой игрой должен быть построен так, чтобы формирование игровых умений и навыков органически сочеталось с обучением и воспитанием, в том числе и трудовым. Исходя из этого принципа, можно выделить три группы методов.

  • Первая группа методов связана с обогащением детей знаниями, впечатле­ниями, представлениями об окружающей жизни. К ним можно отнести на­блюдения, экскурсии (первичная, повторная, завершающая); встречи с людь­ми разных профессий; эмоционально-выразительное чтение произведений художественной литературы; беседу-рассказ с использованием иллюстратив­ного материала о труде взрослых и их взаимоотношениях в процессе его; рас­сказ воспитателя, сопровождаемый демонстрацией специально подобранных фотографий, картин, репродукций; индивидуальные беседы с детьми, уточняющие их знания, представления о явлениях общественной жизни, о моральных категориях; инсценировки литературных произведений с ис­пользованием игрушек, персонажей кукольного театра; этические беседы.

  • Ко второй группе относятся методы, способствующие становлению и развитию игровой деятельности. Среди них важное место занимает непо­средственное участие воспитателя в творческой игре: игра с одним ребен­ком, исполнение ведущей или второстепенной роли. Кроме того, педагог по­могает детям в реализации знаний, полученных на занятиях, путем предло­жений, напоминаний, советов, подбора игрового материала, беседы-разго­вора по поводу замысла игры, развития ее содержания, подведения итогов.

  • В целях формирования навыков и умений самостоятельной организации игры используются также предложения подобрать игровой материал, изго­товить игрушки-самоделки и др.; поощрения, разъяснения, вопросы-под­сказки возможной реализации замысла.

  • Такие необходимые ребенку умения, как определение своей роли и дове­дение ее до конца игры, формируют путем советов, индивидуальных бесед по поводу роли, изготовления вместе с ребенком костюма и т.п.

  • Важной задачей является развитие умения самостоятельно распределять роли с учетом возможностей, интересов и желаний каждого. Поэтому вос­питатель должен хорошо изучить характеры, склонности и привычки каж­дого ребенка, помогать детям лучше узнать друг друга, обращая их внимание на положительные стороны личности каждого. Для решения этой задачи можно использовать такой прием, как проведение конкурсов на лучший подбор предметов-заместителей, самые интересные ролевые действия, вы­разительность речи, мимики, жестов.

  • Третья группа методов связана с обучением детей конструированию из строительного материала, обыгрыванию построек и изготовлению игру­шек. Это совместное с детьми конструирование построек, рассматривание образца воспитателя, показ приемов конструирования, использование фо­тографий детских построек, схем и рисунков построек.

  • Первая и вторая младшие группы

  • Игры детей этого возраста характеризует несложный сюжет с логичес­кой последовательностью действий. Ребенок стремится определить для себя роль и может на какое-то время даже увлечься ею. Однако интересы малы­шей еще неустойчивы, они часто переключаются с одной роли на другую, зачастую неоправданно меняют сюжет игры.

  • В жизни детей младшего дошкольного возраста большую роль играет под­ражание. Им свойственны эмоциональность, впечатлительность, стремление ко всему яркому, необычному. Поэтому обогащение детей новыми знаниями и представлениями должно проходить живо и занимательно, чтобы вызвать у них интерес и желание подражать. Для этого целесообразно использовать ди­дактические игры типа "Оденем куклу Таню", "У куклы Тани день рождения", "Уложим куклу Таню спать" и др., драматизации в лицах знакомых детям песе­нок, потешек, игрушек (при чтении сказок, рассказов, стихотворений).

  • Организуя наблюдения за трудом взрослых, необходимо раскрывать пе­ред воспитанниками последовательность операций, по возможности вовле­кая их в этот процесс: "Посмотрите, как Анна Гавриловна аккуратно, краси­во режет хлеб и раскладывает его в хлебницы".

  • Необходимо систематически пополнять запасы игрушек и игрового ма­териала с учетом развития представлений и знаний детей. Чрезвычайно эф­фективен прием совместной игры педагога и детей, показ в игровой ситуа­ции действий с игрушками, предметами-заменителями. Например, воспита­тель, привлекая в качестве помощника любимую детьми куклу Андрюшу, знакомит их с новыми игрушками. Андрюша приглашает детей в гости, уго­щает их чаем, знакомит со своими друзьями, зовет в путешествие на поезде, автомобиле, устраивает в кукольном уголке веселые представления с участи­ем кукол (медвежонок Винни Пух, заяц Степашка и др.).

  • В младшем дошкольном возрасте у ребенка возникает интерес к игре сверстников, который вначале проявляется в отношении к игрушке. Так, у одной куклы появляются две мамы, у одного автомобиля - два шофера. И ма­мы, и шоферы согласовывать свои действия с одной и той же игрушкой в си­лу возрастных особенностей еще не могут. Одна мама укладывает дочку спать, другая хочет вывести ее на прогулку; один шофер усаживает в автомо­биль кукол, а другой загружает его кубиками. Каждый тянет игрушку к себе, хочет выразить в игре свои желания, интересы, проявить свои чувства. Не­редко бывает так, что, одержав верх над товарищем и заполучив игрушку, ре­бенок вскоре откладывает ее в сторону, находит другое занятие.

  • Можно наблюдать и другое: дети подчиняются воле более активных, аг­рессивных сверстников. Приведем пример. Оля сидела в игровом уголке и укачивала куклу - напевала ей какую-то песенку. Красиво завернутая кукла на руках у Оли заинтересовала Лену. Она быстро подошла к Оле, взяла куклу со словами: "Она уже поспала, теперь пойдет гулять" - и стала разворачивать одеяло: "Давай пальто, шапку, я ее одевать буду". Оля молча принесла требуе­мое и не пыталась отобрать назад игрушку.

  • Хорошо зная характеры, интересы детей, педагог должен увлечь их сов­местными действиями с игрушкой. Можно сказать девочкам: "Как хорошо, что у нашей Танечки две мамы. Лена, возьми сумку, сходи в магазин. Танечка проснется, захочет есть. А ты, Оля, убери пока в Таниной комнате, смотри-ка, все разбросано". Можно переключить внимание одной из девочек на другую куклу и организовать совместную игру: "А где же мама у куклы Милы? Навер­ное, ушла в магазин. Оля, посмотри за Милой, уложи ее тоже спать, а Лена придет из магазина и сварит обед и для Тани, и для Милы".

  • Иногда целесообразно побудить к большей активности одного ребенка и несколько затормозить действия другого: "Леночка, не буди Лялю, она толь­ко что заснула. Ты лучше приготовь колясочку. Вместе с Олей повезешь ее гу­лять. Олечка, укрой потеплее Лялю. Когда она проснется, надо будет надеть на нее платье и дать чаю. Сейчас мы с тобой все приготовим". И т.д.

  • С возрастом у ребенка появляется стремление подражать игровым дейст­виям сверстника и желание исполнять ту же роль. Например, Катя с удоволь­ствием играла с куклой Настей. Она ее накормила обедом, уложила спать, уб­рала кукольную посуду в шкафчик, поправила стулья возле стола, затем разбудила Настю, одела и повела на прогулку. Гуляя с ней, заинтересовалась иг­рой Миши. Он тоже с увлечением играл с грузовиком: возил на нем мишку зайку, кубики. Кате захотелось покатать свою дочку. Она подошла к мальчи­ку и молча стала отбирать у него грузовик, но тот не захотел отдавать игруш­ку. Оба расплакались. Воспитатель в это время с Андрюшей и Таней строили гараж для Мишиной машины. "Миша, твой грузовик уже устал работать, ему пора отдохнуть. Вот мы ему какой дом сделали! Это гараж, вези сюда свой ав­томобиль. Катенька, сейчас машина отдохнет, а Миша построит в кузове ска­меечки, чтобы твоей дочке было удобно сидеть, и приедет за ней. Посиди не­множко. Миша, давай-ка сделаем скамеечки, а то без них людей в кузове во­зить нельзя". С помощью воспитателя мальчик соорудил в кузове скамеечки, заехал за Катиной дочкой, и они отправились гулять. Катя везла грузовик вместе с Мишей. Другие дети тоже принесли своих кукол. Поместились все: грузовик был большой.

  • Приведенный пример свидетельствует о том, что тактичные советы вос­питателя помогают поддерживать интерес детей к действиям друг друга, ор­ганизовывать совместную игру.

  • Совместная игра доставляет детям радость, так как дает возможность для взаимодействия, активного речевого общения, проявления разнообразных эмоций. В такой игре создаются предпосылки для воспитания доброты, чут­кости, отзывчивости, формируются навыки жизни в коллективе.

  • Таким образом, в работе с детьми 2-3 лет одной из важных задач являет­ся формирование простейших навыков совместной игры. Поэтому необхо­димо помогать малышам развивать содержание игр, которые могут объеди­нить двоих-троих детей. Приведем пример.

  • Катю до 3 лет подстригали дома, но к празднику мама решила сводить ее в парикмахерскую. Придя на следующий день в детский сад, девочка решила подстричь кукол, мишек, зайцев. Она забрала игрушки у других детей, усади­ла их перед зеркалом, вытащила расческу: "Чик-чик-чик, все подстриглись, все красивые. А теперь фю, фю, фю, ах, как пахнет духами... Вот и все, уходи­те домой". Затем она бросила игрушки и пошла строить домик.

  • Воспитатель, зная, что и другие дети делали попытки играть в парикмахер­скую, решил поддержать эту игру: "Катя, ты парикмахер, да? А что же ты броси­ла стричь? Смотри-ка, Степашка (заяц) пришел к тебе в парикмахерскую, и Бе­лоус (кролик) пришел, и у Зои косички растрепались. Лохматая какая девочка! Давай работать вместе. Это твое место: вот столик, зеркало, машинка (волосы стричь), расческа, одеколон, ножницы. А это мое - у меня тоже все есть. Так, кто же следующий? А, это Вова пришел с медвежонком Мишуткой! Здравствуй­те! Как подстричь вашего ребенка? Так, поняла. Садитесь на стул, а Мишугку посадите перед зеркалом. У нас отличный парикмахер - Катя. Она красиво стрижет. А ко мне кто придет делать прическу? Наверное, Леночка. Ее дочке Ляле нужно заплести косички и завязать бантики. Вот так. Красиво, да?".

  • Постепенно дети включились в игру разобрали кукол и зверушек и сели ожидать своей очереди к парикмахеру, общаясь с ним.

  • Ребенок, исполняя свою роль вместе с воспитателем, подражая ему, не только осмысливал и уточнял свои знания о труде взрослых, но и усваивал нормы общественного поведения.