Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
книжка.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
841.94 Кб
Скачать

Средняя группа

Пятый год жизни - период наивысшей речевой активности. Дети легко подхватывают начатый разговор, спешат высказаться, перебивают друг дру­га. Ребенок старше 4 лет 6 месяцев сопровождает речью каждое второе (бы­товое, игровое) действие (данные Г.М. Ляминой).

Из книг, телепередач, рассказов взрослых ребенок получает некоторые сведения о предметах, явлениях, событиях, не имевших места в его жизни. Он как бы отрывается от непосредственного опыта. У него появляется круг ис-

ключительно вербальных (словесных) знаний. Оперируя с ними, дети зачас­тую делают логически неправильные выводы.

В их рассуждениях причудливо уживаются несовместимые сущности ("Близнецы - это не внуки. Близнецы - знак зодиака", - поясняет ребенок взрослым, услышав их разговор).

Воспитателям необходимо серьезно и уважительно относиться к любым высказываниям детей. Они эмоционально очень остро реагируют на отри­цательную оценку, так как не видят оснований для нее.

Речь детей 4-5 лет характеризуется рядом достижений.

  • Дети проявляют интерес к тому, как предметы расположены относительно друг друга, - появляется необходимость в употреблении предлогов (з, на, над, под, за, из-за, из-под, около, между) и наречий {рядом, близко, сбоку, слева, сзади и т.п.).

  • Способны выполнять интеллектуальные операции, связанные со срав­нением предметов, их группировкой, классификацией и сериацией.

  • Начинают активно употреблять в речи существительные, обозначаю­щие родовые и видовые понятия (посуда, одежда, обувь; цветы - садовые, лу­говые; животные - дикие, домашние и т.п.).

  • Демонстрируют удивляющее взрослых языковое чутье. Используя ана­логии, дети легко усваивают способы образования существительных при помощи суффиксов, а глаголов - с помощью приставок.

• Пытаются выражать в речи взаимоотношения людей и их эмоции. Значительная часть словарной работы осуществляется на основе усвое­ния этических норм и правил поведения.

Ведущей формой обучения родному языку является диалог, в котором речь взрослых должна обеспечивать опережающее усвоение детьми слов. Воспита­тель должен употреблять синонимы, антонимы, формы вежливого обращения (и часто встречающиеся, и использующиеся реже), конструкции с разнообраз­ной подчинительной связью. Стараясь привлечь внимание детей к слову, пред­ложению, можно схитрить: "Ой, забыла, как я про котишку только что сказала! Какой он? Спасибо, Дима. Да, я сказала: "Маленький, лохматый, беспомощный". Известно: дети с радостью помогают "забывчивому" взрослому.

Детей этого возраста нужно хвалить не только за сообразительность, го­товность ответить на вопрос воспитателя, но и за удачное высказывание: "Умница, Максимка! Хвалю! И за то, что на трудный вопрос ответил правиль­но, и за то, что слова замечательные выбрал. В предложении твоем все слова в согласии живут" и т.п.

При такой системе работы дети и по своей инициативе начинают инте­ресоваться: "Я правильно все сказал? Красиво получилось?". И начинают по­нимать, что на занятиях по развитию речи они учатся правильно гово­рить, быть интересными собеседниками.

Для обогащения и активизации словаря предусматриваются специаль­ные задания, дидактические упражнения. Их очень много. Перечислим наи­более часто используемые как на занятиях, так и вне их.

• Речевой образец (для воспроизведения детьми слова, предложения).

• Повторение воспитателем нового слова в различном контексте ("Это фарфоровая вазочка". "Фарфор очень хрупкий". "Фарфоровые изделия очень красивы" и т.п.).

  • Объяснение происхождения слова (этимологии): молоковоз, черника собеседник и т.п.

  • Вопросы, требующие ответа-констатации (что? где? какой?) и ответа-размышления (как? зачем? почему?).

  • Договаривание слов, недосказанных воспитателем ("Так они живут..." -"Пряники жуют").

  • "Подскажи словечко" (гриб - грибочек, сын - сыночек; хлеб - хлебушко, поле - полюшко).

  • Что это может быть? (Из дерева сделана? - Ложка, лопатка, матрешка и т.п. Сшить можно...? - Платье, пальто, фартук и т.п.).

В средней группе самое серьезное внимание уделяется воспитанию зву­ковой культуры речи. Специальные занятия начинаются с показа и объясне­ния артикуляции звука: воспитатель фиксирует внимание детей на положе­нии губ, зубов, языка и др.

Дети уже способны выполнять упражнения по показу, сопровождаемому пояснениями ("Вытяните губы, слегка сомкните зубы, прижмите кончик языка к верхним зубам" и т.д.). Они будут делать это охотнее, если показ с объяснением проводится в игровой форме.

Работа над каждым звуком делится на несколько этапов.

  • Многократное произношение изолированного звука, при котором от­рабатывается речевое дыхание (длительность и сила выдоха) и формирует­ся звуковая и интонационная выразительность речи.

  • Проговаривание слогов, в которых отрабатываемый звук то мягкий, то твердый (ро - ре,ла - ля).

  • Произношение отрабатываемого звука в словах и фразовой речи (про­изнесение шуток-чистоговорок, стихотворных отрывков; использование подвижных и дидактических игр, игр-инсценировок).

Отработку произношения звука в словах, несложных фразах, стихах на­чинают с шуток-чистоговорок (цы-цы-цы - едим огурцы, ри-ри-ри - горят фонари и т.п.). Педагог произносит чистоговорку и сразу же предлагает де­тям повторить ее. Затем первую часть чистоговорки проговаривают дети, только что овладевшие произношением звука, а вторую - все остальные.

При соответствующем обучении дети овладевают умением выделять зна­комый звук, слегка интонируемый воспитателем, в слове, фразе, четверости­шии. Для этого следует периодически планировать такие задания, как: "Узнай знакомый звук в стихах, загадках" (читая их, взрослый выделяет нужный звук голосом); "Повтори слово так, чтобы отчетливо прозвучал нужный звук"; "Найди картинку (предмет), в названии которой встречается тот или иной звук".

Готовя наглядный материал, воспитатель подбирает игрушки и предме­ты, в названиях которых отрабатываемый звук находится в начале, середи­не, конце слова (сова — оса — ус); произносится твердо и мягко (угол -уголь, зонт - зебра). С учетом этого подбирается словарь для рассказов вос­питателя, игр-инсценировок. Содержание рассказов, игр-инсценировок, игр-драматизаций должно отвечать целям нравственного воспитания, что­бы в соответствии с развитием сюжета дети принимали участие в добрых делах: помогали, оберегали, защищали, сочувствовали и т.п. Кроме того, сле-

дует предусматривать задания, способствующие формированию интонаци­онной выразительности речи: передай нежную песенку синички, мелодич­ное звучание колокольчика, произнеси фразу шепотом и громко, исполни "песню" сердитого гуся и доброго и др.

В Программе указано, на что в первую очередь следует обращать внимание, планируя работу по развитию речи детей пятого года жизни (предоставлять возможность активно экспериментировать со словом, помогать согласовывать слова в предложении, употреблять формы повелительного наклонения глаго­лов и т.п.).

Ориентируясь на это, воспитатель подбирает дидактические игры и упраж­нения, вводит их в структуру занятия, повторяет, усложняет, предлагая детям новый речевой материал. Однако процесс овладения грамматическим строем речи сложный и длительный. Он предполагает корректировку детской речи на занятиях по всем видам деятельности, в быту, на прогулке.

В средней группе начинается работа по обучению детей монологической речи. Однако надо помнить, что в психическом развитии переломным явля­ется середина года. После 4 лет б месяцев дети начинают стремительно "взрослеть", и только тогда их можно начинать учить описанию игрушек.

Описание игрушки - сложный процесс, который во многом зависит от выбора игрушки. Она должна привлекать ребенка необычностью, образно­стью (заводная игрушка - сказочная птица, если нажать кнопку на спинке, птица поднимает хохолок и распускает хвост; утенок куда-то спешил, упал, нажмешь на спинку - испуганно крякает; красавица-неваляшка, качается, звенит и т.п.).

Занятие лучше начать с игры-инсценировки. Неваляшка, которая стояла на столе воспитателя, исчезла, пока дети рассаживались, готовились к занятию.

  • Где же неваляшка? - недоумевает взрослый.

  • Спряталась, - отвечают дети.

- Она нарочно спряталась. Хочет, чтобы вы ее позвали... Не выходит? А позовите ее вот так: "Неваляшка с синими глазами, румяными щечками, иди к нам!" (хором и индивидуально).

Неваляшка, представ перед детьми, предлагает рассмотреть ее наряд. И опять исчезает. Дети по памяти описывают ее пальто с пуговицами и шапоч­ку с отворотом.

Далее воспитатель помогает детям описать неваляшку, предлагая базовые фразы. "Наша неваляшка очень красивая! У нее синие глаза... Наша неваляш­ка нарядная. На ней... Наша неваляшка - веселая игрушка. Если ее слегка кач­нуть, она будет продолжать качаться (кланяться) и звенеть".

Затем воспитатель подзывает к столу ребенка, проговаривает фразы-связки, ребенок конкретизирует высказывание взрослого.

Детей продолжают учить рассматривать сюжетные картинки. Предвари­тельно воспитатель составляет небольшой рассказ (10-13 предложений), выделяя в нем фразы-связки, нацеливающие детей на более пристальное внимание к определенному объекту. "У кошки - котята. Они подросли и мо­гут себя сами занять. Ведь так? (Дети рассказывают про котят. Заслушива­ются все желающие.) Большая красивая кошка любуется котятами, не прав­да ли? Расскажите о ней. Котятам хорошо в доме. А вы как думаете?".

В первой половине года нет смысла предлагать детям составлять рассказ по картинке. Им это пока сложно. Еще сложнее найти мотивировки, кото­рые заставили бы детей заслушивать три-четыре рассказа сверстников и при этом не отвлекаться. Во второй половине года желающие рассказывать появляются. Но если ребенку не напоминать фразы-связки, его рассказ бу­дет отличаться многочисленными повторами, сумбурностью.

Фразы-связки помогают детям понять, что рассматривать картинки надо в определенной последовательности. И это очень важно для овладения связ­ной речью.

Эффективным средством активизации речи детей являются задания по со­зданию и описанию картинки с опорой на картинку-матрицу и использова­нием раздаточных картинок. У нескольких детей одинаковые картинки-мат­рицы, например лесная полянка; у каждого из них одинаковый набор разда­точных картинок с изображением зверей, ягод, грибов.

Ребенок раскладывает на листе-матрице раздаточные картинки в таком ко­личестве и так, как считает нужным, а затем дети по очереди рассказывают про свою лесную полянку.

В этом возрасте дети, научившиеся чувствовать красоту, улавливать звуч­ность рифмующихся слов, начинают рифмовать самостоятельно. С удоволь­ствием выполняют задания "Доскажи словечко": "И мышонок вымыл рыльце без водицы и без... мыльца". И сочиняют собственные рифмованные строч­ки: "А это что за птица, такая невелица" (Даша, 4 года).

Не рекомендуем в средней группе проводить занятия по пересказу неболь­ших литературных произведений: детям это пока трудно. Лучше включать в за­нятия (и чаще проводить в моменты самостоятельной деятельности) игры-дра­матизации отрывков из народных сказок