Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное Пособие Колокольников Организация произ....doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
2.18 Mб
Скачать

1.6. Современные управленческие концепции для организации

производства

В последнее время и в отечественную практику управления постепенно внедряется одна из современных концепций управления организацией — концепция управления стоимостью. В ее основе лежит понимание того, что для акционеров (владельцев) организаций первостепенной задачей является увеличение их финансового благосостояния в результате эффективной эксплуатации объектов владения. При этом рост благосостояния акционеров измеряется не объемом введенных мощностей, количеством нанятых сотрудников или оборотом, а рыночной стоимостью организации, которой они владеют, и, главным образом, тенденцией, возможностью её устойчивого долгосрочного роста [42, 43].

В основе концепции управления стоимостью (Value Based Management) лежит максимизация рыночной стоимости капитала организации. Понимание сущности концепции управления стоимостью содержит как теоретическую, концептуальную составляющую, так и практическую (технологическую). В таком понимании выделяется философская составляющая, формирующая стоимостную идеологию и ориентирующая управленческий процесс на требования рынка, инвесторов, ее представляющих, и функция бизнеса, способная анализировать и оценивать управленческие действия.

Основная идея применения стоимостной модели управления организацией заключается в осмыслении понятия стоимости как одного из свойств бизнеса (наряду с другими свойствами, например, доходности, производительности), проявляющегося в процессе производственной деятельности, а не как отражение простого факта приобретения различных активов, которые отражаются в системе бухгалтерского учёта по ценам приобретения.

Причины повышенного интереса к управлению стоимостью организации можно разбить на три группы [46].

Первая группа причин вытекает из новых процессов, возникающих в самом бизнесе. Он стал более динамичным, резко возросла роль интеллектуальных ресурсов как факторов успеха в конкурентной борьбе. Вторая связана с усилением самой конкуренции, что ведет к необходимости удовлетворять интересы всех «заинтересованных лиц» организации Под ними понимаются группы потребителей, поставщиков, государственных органов и сам персонал организации (иными словами – все те, кто заинтересован в ее деятельности). Это не дань моде, а фундамент для долгосрочного планирования. Третья группа причин уходит корнями в процессы, протекающие во взаимоотношениях собственников и управленческих команд, в нарушении баланса их разнородных интересов, в смещении фактического контроля над организацией от собственника к наемным менеджерам. Интерес к управлению стоимостной модели вызван тем, что этот метод позволяет анализировать и оценивать результаты деятельности организации с учетом всех изменений, которые происходят в деловой среде.

Стоимость является фундаментальным понятием экономики. С точки зрения антикризисного управления организацией, формулируем понятие стоимости, как денежного эквивалента потребительских свойств продукции или (и) денежного эквивалента полезности (возможности получения дохода) технологических систем.

Получаемая оценка стоимости бизнеса организации, в отличие от балансовой стоимости, в англоязычном обиходе называют «fair value», что означает «истинную (честную) стоимость». Если заглянуть в историю, то главным идеологом справедливой стоимости был фило­соф Фома Аквинский (1225-1274 гг.), который под стоимостью понимал меру полезности вещи, в нашем случае, например, не стоимость имущества, приобретенного организацией, а его полезность в виде сохранения и увеличения богатства организации для собственника [39].

В этой связи следует подчеркнуть, что понятие стоимости является объективной категорией, определяющей уровень потребительских свойств продукции, услуг, или стабильность и управляемость доходами в бизнесе. Другой вопрос, что из-за различных внешних условий рынка, когда на рыночную стоимость оказывает большое внимание психология рынка (реакция инвестора на те или иные события) или эффект синергии для конкретного покупателя, цена организации может не соответствовать экономической стоимости. Поэтому здесь рассматриваются вопросы только производственного менеджмента – управление стоимостью и затратами, а не вопросы маркетинга (управление ценой и сбытом).

Процесс повышения стоимости бизнеса на основе инноваций направлен на рост доходов от производственной деятельности. Инновационный процесс состоит из плана технического развития и инновационных программ, реализуемых путём модернизации и реконструкции технологических систем. Следует подчеркнуть, что ресурсным обеспечением инновационного процесса в рамках антикризисного управления чаще всего являются средства собственников бизнеса. Организация, вкладывая собственные средства в развитие технологических систем, рассчитывает увеличить доход, что повышает стоимость их бизнеса. Этот очевидный факт позволяет сделать вывод, что результатом инновационного процесса должно быть повышение стоимости бизнеса [60].

Решающее значение в максимизации стоимости компании имеет стратегия, направленная на создание, развитие и удержание конкурентных преимуществ, позволяющих получать отдачу от инвестиций выше совокупных затрат на привлечение капитала вне зависимости от источников финансирования [53].

В свою очередь непрерывное приращение стоимости бизнеса организации повышает ее инвестиционную привлекательность на фондовом рынке, а средства, полученные от реализации свободных акций и амортизационный фонд от материальных и нематериальных активов, являются инвестиционными ресурсами для дальнейшей реализации менеджмента инновационных процессов. С этой точки зрения инновационный процесс – это необходимое условие существования и развития бизнеса, а также возможность выхода из кризиса.

Стоимость производственно-технологической системы (ПТС), используемой в производственном процессе, является существенным фактором в управлении стоимостью бизнеса. Стоимость производственно - технологических системы является денежным эквивалентом её способности стабильно производить продукцию с заданными потребительскими свойствами, с требуемой ритмичностью и при конкурентоспособной структуре затрат. В результате реализации произведенной продукции организация должна получить планируемый доход в виде чистой прибыли и амортизационных отчислений, достаточных для поддержания акционерного капитала, простого и расширенного воспроизводства производственно-технологических систем.