Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное Пособие Колокольников Организация произ....doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
2.18 Mб
Скачать

Федеральное агентство по образованию Вологодский государственный технический университет

О.Г. Колокольников

Организация производства на принципах антикризисного управления с использованием инноваций

Утверждено редакционно-издательским советом

в качестве учебного пособия

Вологда

2009

УДК 658.51 (657.372.4)

ББК 65.290-2

К 61

Рецензенты:

В.В. Смирнов - канд. экон. наук, чл.-корр. РАЕН, доцент Череповецкого филиала Университета РАО,

Б.В. Семенов - канд. экон. наук, гл. инженер филиала «Вологодский ОРТПЦ» ФГУП «РТРС».

Научный редактор

А.Н. Шичков, д-р техн. наук, д-р экон. наук,

профессор, заслуженный деятель науки и техники РФ

Колокольников, О.Г.

К 61 Организация производства на принципах антикризисного управления с использованием инноваций: учеб. пособие / О.Г. Коло- кольников. – Вологда: ВоГТУ, 2009. - 155 с.

Современное развитие потребительских предпочтений экономических агентов требует постоянного поиска новых решений. Если организация опоздала с внедрением, она может отстать в развитии от своих конкурентов. Поэтому одним из главных принципов организации производства должна стать неудовлетворенность собственным положением на рынке и способность изменяться в соответствии с требованиями внешней среды (антикризисное и инновационное управление). Данные принципы легли в основу учебного пособия по дисциплине «Организация производства и менеджмент» для специальности 151001 «Технология машиностроения».

Учебное пособие может быть использовано в учебной программе дисциплин «Управление стоимостью материальных и нематериальных активов», «Экономика технологических инноваций» и др., изучаемых студентами экономических специальностей, а также для самостоятельного и углубленного изучения организации производства в условиях кризиса.

УДК 658.51 (657.372.4)

ББК 65.290-2

© Колокольников О.Г., 2009

©ВоГТУ, 2009

Предисловие

Учебное пособие «Организация производства на принципах антикризисного управления с использованием инноваций» является частью курса «Организация производства и менеджмент» и разработано в соответствии с образовательным стандартом по дисциплине «Организация производства и менеджмент» для специальности 151001 «Технология машиностроения».

Несмотря на весьма обширную литературу, посвященную менеджменту и организации производства, достаточно систематизированные учебные пособия, рассматривающие организацию и управление производства на основе анализа структуры затрат в технологической системе, направленной на увеличение чистого дохода и увеличение на этой основе стоимости бизнеса, еще только начинают появляться. Одним из родоначальников этого направления в науке является, несомненно, А.Н. Шичков Значительная роль в популяризации данного подхода отмечается в работах Э.В. Минько, Г.В. Глухова, С.В. Валдайцева.

В учебном пособии рассматриваются только те темы учебной программы из государственного стандарта, знания которых просто необходимы для современного инженера, а в период кризиса особенно. Структура и содержание представлены в соответствии с авторской концепцией, выработанной в процессе преподавания данной дисциплины и практической деятельности, в том числе антикризисного управления.