Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное Пособие Колокольников Организация произ....doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
2.18 Mб
Скачать

Введение

На протяжении всей истории развития в соответствии с требованиями времени и местных условий перед компаниями, в какой бы форме они не выступали, стояли различные задачи. Необходимость выполнения этих задач требовала применения тех или иных решений. Какими они должны быть, чтобы стать лучшими? В современном мире, когда вопросы, связанные с конкурентоспособностью и успешностью компаний волнуют не только экономистов, но и собственников и руководителей, все пытаются найти рецепт достижения лидерства и совершенства.

Многие, в том числе и гуру современного менеджмента, например, такие как Т. Питерс М. Портер, превосходство различных компаний выделяют через нахождение общих признаков, используя которые компании показывают лучшие финансовые результаты. Когда не получается выделить, говорят о таланте и проницательности руководителей, ориентированных на действие и непрерывное экспериментирование. Еще больше сложностей вызывают действия компаний в условиях кризиса или неопределенности рынка.

Разумеется, со многим можно согласиться, но для управления компанией необходимо знать основные свойства и характеристики, а также закономерности его развития. Для этого требуется создание паспорта компании, как установление оптимальных характеристик, на основании которого производится сравнение с полученными результатами деятельности. Все это необходимо для дальнейшего совершенствования и получения результатов, приближающихся к оптимальным значениям.

Когда существует научно-обоснованный механизм по выработке решений, сводится к минимуму значение руководителя. Главное, что он должен иметь качества лидера, желание не останавливаться на достигнутом и организовать систему управления по принципу саморазвития. Формирование организационной структуры, направленной на развитие – это центральная функция управления, которая становится еще более актуальной во время кризиса и структурных изменений. Преодоление кризиса напрямую связано с уровнем экономической активности. Поэтому необходимо создание таких условий, когда кризис является стимулом для дальнейшего развития, выделяя те направления, которые продолжают приносить доход и которые должны становиться историей.

Развитие организации во многом определяется ресурсными возможностями, которые в первую очередь зависят от формы организации производства. Поэтому только развитие организационных форм, способствующих внутреннему саморазвитию и самоорганизации, созданию условий для роста интеллектуальной собственности, приводит к качественным изменениям, тем самым, позволяя опередить конкурентов, учесть новые запросы потребителей и научиться действовать в новых рамках более жесткого конкурентного окружения.

Таким образом, занимаясь развитием организации, необходимо уметь оценить существующий у нее потенциал и создать условия роста и расширения возможностей. Построение такой стратегии развития возможно при условии соблюдении принципов антикризисного управления, основанных на использовании инноваций.

Глава 1. Основные подходы к организации производства