Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное Пособие Колокольников Организация произ....doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
2.18 Mб
Скачать

Глава 2. Антикризисное управление на основе инноваций

как основной подход в организации производства

2.1. Место инновационного и антикризисного управления

Процесс управления есть не что иное, как упорядочение системы. Одной из основных задач управления является сохранение качественной определенности системы посредством перевода ее из одного состояния в другое. Рассматривая технологическую систему как базовую, можно выделить 4 основные группы, влияющие на состояние системы: внешняя среда, входные параметры, выходные параметры, внутренняя среда.

Если следовать традиционно принятому понятию менеджмента, то необходимо выделить следующие группы: управление ресурсами, составной частью которого является финансовый менеджмент, кадровый менеджмент, логистику, информационный менеджмент, экологический менеджмент и другие; управление производством, включающее производственный (операционный) менеджмент, управление качеством и др.; управление результатами, включающее маркетинг, логистику, управление сервисным обслуживанием, отношение с органами власти и др.; стратегический менеджмент, основой которого служит инновационный и антикризисный менеджмент (рис.2.1). Это достаточно упрощенная классификация, которую можно уточнять более глубоко, но она дает базовое представление о структуре менеджмента (управления) организацией [13].

Рис. 2.1. Структура управления организацией

Основной движущей силой служит способность организации управлять изменениями в соответствии с формирующимися требованиями окружающей среды, а также предлагать нечто новое, еще не представленное на рынке. Способность разглядеть коммерческий успех за ранее неиспользуемым продуктом и услугой понимается как инновация.

А вот умение вовремя перестроиться, изменить выпускаемую номенклатуру товара или услуги необходимо связывать с антикризисным управлением. Процесс антикризисного управления должен быть направлен на дополнительный рост доходов от производственной деятельности, что возможно только с использованием новых производственных и организационных решений, то есть на основе инноваций, направленных на повышение стоимости технологических систем и на этой основе стоимости бизнеса в целом. В свою очередь, непрерывное приращение стоимости бизнеса организации повышает его инвестиционную привлекательность на фондовом рынке, а дополнительные средства, полученные от реализации свободных акций, и амортизационный фонд от материальных и нематериальных активов являются инвестиционными ресурсами для реализации последующего менеджмента инновационных процессов [45].

Стоимость акционерного капитала организации существенным образом зависит от параметров состояния ее производственно-технологических систем (технологий) и методов управления доходом от производственной деятельности. В этой связи видится необходимое и обязательное участие инновационного управления в антикризисном управлении. Интересно привести в качестве примера национальную мудрость и философскую точность китайского языка, где слово кризис пишется двумя иероглифами, по отдельности означающие опасность и возможность. Это как объединение и невозможное существование друг без друга двух начал, как белое и черное, как инь и янь, антикризисное и инновационное управление.

Если говорить о современном понимании слова кризис, то в основе его лежит греческое κρίσης , означающее решение, поворотный пункт, исход.

Существует множество определений понятия кризис, но наиболее точное дал Питер Друкер, который говорил, что кризис организации проявляется в том, что традиционные структуры больше не соответствуют требованиям современного бизнеса, а новая эффективная структура, отвечающая требованиям практики, ещё не найдена [14].

Он правильно отметил, что наиболее часто встречающейся причиной кризиса организации является несоответствие доходности (стоимости) имеющихся технологий (производственных фондов) потребностям рынка и задачам, которые ставит перед собой организация. Таким образом, одной из составляющей кризисной ситуации является неадекватный производственный менеджмент. Поэтому в рамках антикризисного управления организацией необходимо в первую очередь уделить внимание проектированию производственного процесса, который должен быть направлен на повышение стоимости бизнеса, а, значит, и акционерного капитала организации, что существенным образом зависит от параметров состояния ее производственно-технологических систем (технологий) и методов управления, выражаемых в доходе от производственной деятельности [51].

Надо признать, что кризисом необходимо считать не только его классическое определение, когда проявляется смена позитивной тенденции на негативную, как это обычно воспринимается, не только полуклассическое понимание, связанное со сменой негативной тенденции на позитивную, но и отсутствие требуемого темпа роста организации.

Отдельно надо заметить, что в международной практике понятия антикризисное управление (антикризисный менеджмент) не существует. Используются два других термина «кризисный менеджмент» (Crisis Management) и «риск-менеджмент» (Risk Management). Основное отличие этих управленческих подходов заключается в месте использования инструментов и методов относительно кризисных явлений (рис. 2.2).

Рис. 2.2. Место антикризисного управления по отношению к кризису

Риск-менеджмент изучает организацию до кризиса и направлен на прогнозирование, оценку и предложение возможной программы действий в случае кризисной ситуации. Кризисное управление включает в себя процедуры банкротства, применимо после наступления кризиса в организации и направлено на выработку конкретных мероприятий по выходу из кризиса [5].

Антикризисное управление включает в себя обе эти составляющие и применяется при первых признаках неустойчивости организации до вывода ее на устойчивый уровень. Необходимо отметить, что на разных уровнях развития организации используются различные подходы и методы в решении проблем.

Рассматривая антикризисное управление как управляемый процесс в условиях рыночной экономики, необходимо выделить еще два понятия: антикризисное регулирование и антикризисное управление [16].

Антикризисное регулирование это макроэкономическая категория. Оно предусматривает меры организационно-экономического и нормативно-правового воздействия со стороны государства, направленные на защиту организаций от кризисных ситуаций, предотвращение банкротства или ликвидацию в случае нецелесообразности их дальнейшего функционирования.

Антикризисное управление совокупность форм и методов реализации антикризисных процедур применительно к конкретной организации. Антикризисное управление является категорией микроэкономической и отражает производственные отношения, складывающиеся на уровне организации при ее оздоровлении или ликвидации.