Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное Пособие Колокольников Организация произ....doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
2.18 Mб
Скачать

2.2. Необходимость использования аллокационных инноваций

при проектировании производственных процессов

Изменяющиеся условия внешней среды ставят перед любой организацией требования в удовлетворении все новых запросов со стороны потребителей и контрагентов, выражающиеся в требовании непрерывного предложения все новых продуктов и услуг. Необходимо постоянное развитие, направленное на повышение конкурентоспособности выпускаемых товаров и услуг.

Условие конкурентоустойчивости организации в рыночной системе можно сформулировать как создание условий роста, обеспечивающих превышение среднерыночных показателей [23].

В результате долгого наблюдения за фондовым рынком США, было научно доказано, что при остановке роста и развития организации в дальнейшем вывести ее на занимаемые рыночные позиции практически невозможно. Так, по данным за 40-летний период, из числа организаций, входящих в список Fortune 500 как лучшие производственные компании, при замедлении роста почти 70% из них потеряли свыше половины своей стоимости и только 5% организаций потеряли меньше 25% капитализации. В будущем только 4% из всех этих организаций смогли выйти на показатели экономического роста, хотя бы на 1% выше роста ВНП [38].

Принимая в качестве модели наиболее распространенное представление о развитии в соответствии с моделью жизненного цикла, имеющей вид так называемой S – образной кривой (рис.2.3), можно отметить, что в начальный период развитие идет с ускорением и затем, замедляясь, прекращает свой рост. В этой модели имеются два ключевых значения.

Первое – точка К, которую можно назвать критической, так как она разделяет жизненный цикл развития технологической системы (производственной организации) на две части. Вначале происходит динамичное развитие с ускорением (это видно на примере касательных рис. 2.3), когда каждый последующий темп роста больше предыдущего, а потом темп роста начинает падать, и дальнейшее развитие идет скорее по инерции, вследствие набранной скорости и имеющегося потенциала системы.

Второе – это асимптота С, определяющая максимальную стоимость технологической системы в соответствии с имеющимися возможностями дальнейшего развития. Величина С соответствует справедливой стоимости такой технологической системы.

Рис. 2.3. Модель жизненного цикла развития технологической системы

Определить критическую точку К возможно через сравнение со среднеотраслевым темпом роста. Развивающаяся технологическая система всегда будет опережать среднеотраслевые результаты. Для примера рассмотрим положение в металлургической области за 2007 год. В качестве изучаемых показателей рассмотрим капитализацию ведущих организаций металлургии ОАО Северсталь, ОАО ММК и ОАО НЛМК в сравнении с развитием экономики России и металлургической отрасли.

При простейшем анализе, даже без построения математической аппроксимации, на основе построения динамики роста стоимости организаций можно сделать выводы, что скорость роста акционерной стоимости ОАО Северсталь (рис. 2.4) превышает рост отраслевого индекса и экономики страны в целом, тем самым демонстрируя правильно выбранную стратегию управления и развития. Что касается ОАО НЛМК (рис. 2.5), то выбранная стратегия развития практически совпадает со среднеотраслевыми показателями, лишь немного опережая их. А вот у ОАО ММК (рис. 2.6) она отстает, убеждая, что данная технологическая система находится в критической области своего развития, и менеджменту комбината необходимо срочно принимать новую концепцию развития и управления.

Рис. 2.4. Динамика акций Северстали, индекса RTSmm и RTS за 2007 г.

Рис.2.5. Динамика акций НЛМК, индекса RTSmm и RTS за 2007 г.

Рис. 2.6. Динамика акций ММК, индекса RTSmm и RTS за 2007 г.

Если говорить о максимально возможной стоимости организации, определяющей справедливую стоимость, то она может быть увеличена за счет увеличения потенциала технологической системы, в том числе и за счет выявления скрытых резервов на основе реструктуризации, аллокационных инноваций.

В рыночных условиях на руководство организации накладывается требование удержать существующий темп роста и поиска новых путей. Отсутствие соответствующей системы менеджмента приводит к кризису организации, хотя чаще всего руководство отказывается от такого признания причины, пытаясь оправдаться непредсказуемостью поведения рынка. Здесь будут уместны слова Генри Форда, что текущие деловые вопросы должны решаться самой системой, а не «гениями организации». В действительности, процесс управления организацией должен свести к минимуму человеческий фактор.

Сегодня существующие системы менеджмента в большей степени носят надзорный характер, требующий четкого исполнения правил, в основе которых лежит иерархия отношений и бюрократия. Такая социально-экономическая технологическая система (организация), имея установленный порядок, на первый взгляд занимает устойчивое состояние: ведь такой системе соответствует минимальная энтропия. Однако такая система гасит инициативу, проявления активности (флуктуации), предпринимательство, лишает себя возможности отбора лучшего. В таком состоянии бюрократии система становится замкнутой, энтропия возрастает и достигает обратного эффекта – максимума, а соответственно энтальпия, эквивалент стоимости, уменьшается.

Любое развитие может происходить только через борьбу с кризисными явлениями и неустойчивостью, организация (система) может прийти в устойчивое положение и развиваться при активном реагировании на любые изменения, использовании положительных результатов, различных открытий (флуктуации), осуществляя их отбор и внедрение (инновационное развитие).

В этой связи основную задачу управления системой можно выразить как способность анализа внешних воздействий, выводящих существующую социально-экономическую систему из состояния равновесия, и проведение ответных мер, которые ослабляют влияние этих внешних возмущений, возвращая в устойчивое положение. В кибернетике установлено, что для любых систем лучше, когда есть некоторые отклонения параметров от нормы, благодаря чему система включается в работу и находится в состоянии не статического, а динамического равновесия с внешней средой. Доказано, что невозможно долговременное и устойчивое одностороннее бюрократически-командное (без обратных связей) управление сложной системой, так как с ростом сложности систем жесткое регулирование становится тормозом развития. Искусственное устранение даже мелких рыночных колебаний путем создания комфортных условий (как внешних, так и внутренних) ведет к снижению собственной активности организации, что приводит в результате к неспособности реагирования на ключевые изменения рынка.

Развитие возможно только при построении системы управления по принципу саморегулирующегося механизма. Под самоорганизацией понимается способность системы к стабилизации некоторых параметров посредством направленного упорядочения ее структурных и функциональных отношений, противостоящие энтропийным факторам среды.

Поэтому необходимо уделять внимание поиску различных способов снижения энтропии. Такими наиболее простыми решениями могут быть процедуры, связанные с упрощением на всех уровнях, так как в упрощении заложены огромные резервы экономии материальных и трудовых ресурсов. Упрощение никак не говорит о регрессивном развитии, так как несомненным является общее усложнение производственно-экономической системы (используемое оборудование и техника становятся все более и более сложными, внедряются новые способы и технологии), однако именно это позволяет контролировать результаты работы каждой конкретной единицы оборудования и персонала. Таким образом, развитие производственного процесса, сопровождаясь совершенствованием используемой техники и технологии, одновременно должно сопровождаться процессами упрощения с возможностью дополнительного контроля.

Для этого в случае снижения темпов роста появляется необходимость формирования новой организации производства (аллокационные инновации), способной упростить развивающуюся систему. Поэтому под аллокационными инновациями необходимо понимать борьбу с возрастанием энтропии.