Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное Пособие Колокольников Организация произ....doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
2.18 Mб
Скачать

1.2. Формы бизнеса для осуществления производственной

деятельности

Существует множество форм, подразумевающих ведение бизнеса: фирма, компания, предприятие, организация, учреждение, корпорация, холдинг, синдикат, траст, трест, концерн, картель и другие. В какой форме должно быть представлено объединение основных факторов для производственной деятельности?

Необходимо отметить, что при рассмотрении производственной деятельности чаще всего в России говорят о предприятии, что является довольно сомнительным применением данного понятия. Такому распространению способствовало принятие в момент рыночных преобразований закона РСФСР № 445-1 от 25 декабря 1990 г. «О предприятиях и предпринимательской деятельности», утратившего свою силу с 1 января 2005 года, в котором под предприятием понимался самостоятельный хозяйствующий субъект.

В дальнейшем последовали изменения, связанные с вступлением в силу Гражданского кодекса РФ, в котором понятие предприятие, согласно статье 132, стало включать в себя лишь объект имущественных прав, используемых для осуществления предпринимательской деятельности, т.е. имущественный комплекс, используемый не для предпринимательской деятельности, предприятием не является.

Предприятие в целом как имущественный комплекс, согласно ГК РФ, признается недвижимостью. В состав предприятия как имущественного комплекса входят все виды имущества, предназначенные для его деятельности, включая земельные участки, здания, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье, продукцию, права требования, долги, а также права на обозначения, индивидуализирующие предприятие, его продукцию, работы и услуги (фирменное наименование, товарные знаки и знаки обслуживания) и другие исключительные права.

В современном правовом поле субъектом гражданских прав, согласно статье 1 ГК РФ, выступают физические и юридические лица. Таким образом, предприятие как экономическая категория может быть только объектом хозяйственного права.

В соответствии со статьей 48 юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности имущество и отвечает по своим обязательствам всем своим имуществом. Статья 50 уточняет, что юридическими лицами могут быть организации как преследующие в качестве основной цели получение прибыли, так и не имеющие своей целью получение прибыли и распределение ее между участниками.

В налоговом законодательстве (Налоговый кодекс РФ) введено следующее понятие организации – «юридические лица, образованные в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также иностранные юридические лица, компании и другие корпоративные образования, обладающие гражданской правоспособностью, … созданные на территории Российской Федерации» [1].

Таким образом, правильно в российском правовом пространстве употреблять понятие организация. Целесообразно уточнить дальнейшее понимание термина организация как самостоятельный субъект хозяйственной деятельности, целью которого является получение дохода (не прибыли!)

1.3. Метрологические основы организации

Термин организация образовано от французского слова organisation, означающее устройство, сочетание чего-либо в единое целое. Кстати, в таком значении слово перешло и в английский язык, получив еще дополнительное значение – организм. А в основе лежит латинское organiso, означающее упорядочивание, стройный вид.

Действительно, термин организация имеет большую смысловую нагрузку, и любой исследуемый объект или явление возможно изучить с точки зрения его организации. Ради справедливости, надо отметить, что впервые об этом заговорил Богданов (Малиновский) Александр Александрович, опубликовав в 1913-1917 гг. свою работу «Всеобщая организационная наука (тектология)», предложив создать науку об общих законах организации. Его идеи в дальнейшем названы системным подходом и положены в основу науки кибернетики.

В теории управления и организационного проектирования под организацией необходимо понимать целостную систему, функционирующую для достижения определенной цели и включающую в себя основные элементы, а именно, составляющие данной системы и функциональные связи, а также управление, посредством которого элементы указанной системы функционируют для достижения цели.

Таким образом, рассматривать организацию как объект для изучения необходимо с двух позиций: статического и динамического наблюдения.

Поэтому можно выделить два основных подхода: статический, его можно назвать системным, в этом случае организация рассматривается как целостная система, включающая в себя различные элементы и связи между ними, и динамический или процессный, в этом случае организация рассматривается в движении, под воздействием изменяющихся взаимоотношений с окружающей средой, обеспечивающих поступательное развитие.

Здесь также надо отметить принципиальное различие предлагаемой классификации и рассматриваемого в классическом понимании процессного и системного подхода. Так, в современной науке управления процессный подход является разновидностью системного подхода, что противоречит представлению об исследовании организации и основных принципов управления с двух различных точек зрения.

Впервые использовать в экономике элементы статики и динамики предложил американский экономист Джон Бейтс Кларк в 1899 г., выпустив работу «Распределение богатства», уточнив, что статика «включает явления, вызванные существованием обмена, производя богатства, действует как организм … статические силы обладают способностью заставлять изменять свою форму и свой способ деятельности». В дальнейшем отмечается, что такое состояние представляет упрощенный вариант, так как происходит естественная непрерывная эволюция, и необходимо считаться с изменениями, даже если форма приближается к статической.

Эти идеи были поддержаны Н.Д. Кондратьевым и отражены в работе 1931 г. «Основные проблемы экономической статики и динамики (предварительный эскиз)». Н.Д. Кондратьевым было доказана необходимость установления через статику определенных пропорций между составными частями (элементами), определяющими наиболее устойчивое состояние. В динамике он идет дальше Дж. К. Кларка, предлагая динамические изменения разделять на количественные и качественные, тем самым критикуя Йозефа Алоиз Шумпетера, который связывет только качественные преобразования с инициативой предпринимателя (инновациями), «тем самым заведомо лишает нас возможности строить теорию динамики». Данное заблуждение существует до сих пор, когда под инновациями пытаются понимать только «нововведения». Бессмысленная и пустая ассоциация, приводящая у многих к отторжению внедрения инноваций. Этой работой он подводит итог и своим исследованиям, выделяя в динамических процессах эволюционную или необратимую составляющую и волнообразную составляющую, тем самым, раскладывая движение на вектор развития и циклические колебания.

Если говорить о современном российском представлении, то в этом смысле интересно мнение Э.В. Минько, который предлагает рассматривать организацию с позиции производственных систем (системный, статический) и производственных процессов (процессный, динамический) [17].

Таким образом, организацию необходимо рассматривать как систему с существующей структурой и как процесс, посредством которого сохраняется и изменяется структура.