Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное Пособие Колокольников Организация произ....doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
2.18 Mб
Скачать

Различия между усовершенствованием и реинжинирингом бизнес-процессов

ПАРАМЕТРЫ

МЕТОДЫ

Усовершенствование

Реинжиниринг

Уровень изменений

Наращиваемый

Радикальный

Изменение бизнес-процессов

Рационализация процесса

Изобретение нового процесса

Начальная точка

Существующий процесс

«Чистая доска»

Увеличение показателей

10-50 %

100 – 500 %

Частота изменений

Непрерывно /единовременно

Единовременно

Требуемое время

Короткое

Длительное

Направление

Снизу-вверх

Сверху-вниз

Охват

Узкий, на уровне функций

Широкий, межфункциональный

Риск

Умеренный

Высокий

Проект по реинжинирингу бизнеса обычно включает следующие четыре этапа:

  • Разработка образа будущей организации. На этом этапе организация выстраивает картину того, как следует развивать бизнес, чтобы достичь стратегических целей.

  • Анализ существующего бизнеса. Проводится исследование организации, и составляются схемы ее функционирования в настоящий момент.

  • Разработка нового бизнеса. Разрабатываются новые и (или) измененные процессы и поддерживающая их информационная система. Выполняются прототипирование и тестирование новых процессов.

  • Внедрение нового бизнеса. На этом этапе новый проект внедряется в рамках существующего бизнеса.

Реинжиниринг предполагает использование новейших информационных технологий для достижения совершенно новых деловых целей. Основные принципы реинжиниринга бизнес-процессов состоят в следующем:

  • несколько работ объединяются в одну. В современных условиях функционирования организации большая часть времени тратится не на саму работу, а на взаимодействие между работами. При этом такое взаимодействие чаще всего является непродуктивным, не добавляющим стоимости. Интегрирование нескольких работ осуществляется в целях сокращения времени ожидания, пауз при передаче и исключения других неэффективных процедур;

  • исполнители самостоятельно принимают решения. Этот принцип позволяет минимизировать количество вертикальных взаимодействий по процессу;

  • работы выполняются в их естественном порядке. Реинжиниринг стремится не накладывать на процесс дополнительных требований, например, связанных с организационной структурой или устоявшейся линейной технологией;

  • работа выполняется там, где это наиболее целесообразно. Организационная структура или организационные границы компании не должны накладывать жестких ограничений на процесс. Распределение функций должно происходить в зависимости от процесса и необходимости его эффективного исполнения, а не от некогда закрепленных обязанностей. Такие решения часто применяются в рамках методики «точно в срок» (Just-In-Time);

  • процессы имеют различные варианты исполнения. Вместо жестких и неадаптивных процессов внедряются процессы, ориентированные на максимальное число возможных случаев их реализации. Каждый вариант процесса выполняется в зависимости от сложившейся ситуации;

  • снижение доли работ по проверке и контролю. Операции по проверке и контролю не добавляют стоимости, поэтому следует трезво оценить их стоимость по сравнению со стоимостью возможной ошибки, предотвратить или устранить которую они обязаны;

  • ответственный менеджер является единственным контактным лицом по процессу. Менеджер взаимодействует с заказчиком по всем вопросам, связанным с процессом. Для этого он должен иметь доступ ко всем информационным системам, используемым в этом процессе, и ко всем исполнителям.

В настоящее время в проектах реструктуризации применяется большое количество относительно новых методологических управленческих подходов, пригодных на различных этапах и для различных целей [28].

Управление проектами (Project Management) – методология организации, планирования, руководства, координации трудовых, финансовых и материально-технических ресурсов на протяжении проектного цикла, направленная на эффективное достижение его целей путем применения современных методов, техники и технологии управления для получения определенных в проекте результатов по составу и объему работ, стоимости, времени, качеству и удовлетворению участников проекта.

ABC/АВМ-методология (Activity Based Costing/Activity Based Management) – совокупность методов стоимостного анализа бизнес-процессов, цепочек создания стоимости, отдельных организационно-структурных единиц, а также методов повышения экономической эффективности процессов управления. Она используется как аналитическое средство, а также средство повышения экономической эффективности процессов и организационных единиц.

Методы «точно в срок» (Just-In-Time) – совокупность методов повышения качества работ и обслуживания. Они применяются для повышения качества и эффективности производственной деятельности и оптимизации взаимоотношений с поставщиками, подрядчиками и заказчиками.

Методология всеобщего управления качеством (Total Quality Management) – совокупность методов управления организацией, основным целевым параметром которых является качество технологического процесса, обеспечивающего стабильное получение продукции с заданными потребительскими свойствами.

Методы управления знаниями (Knowledge Management) – междисциплинарное направление науки и практики, реализуемое в конкретных бизнес-приложениях, направленных на повышение эффективности процессов приобретения и использования знаний. Оно применяется на стыке информационных технологий, управления персоналом, управления бизнес-процессами.

Методологии компьютерных информационных технологий позволяют принципиально изменить управленческие процессы и информационное обеспечение бизнес-процессов.

Сбалансированная система показателей (Balanced Scorecard) – система стратегического управления и оценки её эффективности, которая переводит миссию и общую стратегию компании в систему четко поставленных целей и задач, а также показателей, определяющих степень достижения данных установок. Она включает в себя показатели, характеризующие четыре аспекта деятельности компании (перспективы в терминах BSC): финансы, рынок (маркетинг), внутренние процессы, обучение и рост.

Шесть сигм (Six sigma) – метод управления, основное внимание в котором уделяется контролю критичных параметров в бизнес-процессах, причем критичных для конечного потребителя. В результате такого контроля снижаются потери в виде брака и возможных рисков для репутации производителя товаров или услуг.

Функционально-стоимостный анализ – метод комплексного технико-экономического исследования объекта с целью развития его полезных функций при оптимальном соотношении между их значимостью для потребителя и затратами на их осуществление.

Выбор какого-либо из методов предполагает знание сути и области их применения, а применение же любого из методов обязательно в рамках антикризисного управления на основе инновационного развития информационных технологий.

С помощью современных информационных технологий обеспечивается сочетаемость массового производства и учёта запросов отдельных потребителей, ослабляются территориальные ограничения для выхода потребителя на отдельных мелких и средних производителей. В этом принципиально новые возможности экономики информационного общества.

Информационная эпоха, которой ознаменованы последние десятилетия ХХ века, привела к тому, что многие фундаментальные постулаты промышленной конкуренции устарели. Завоевать устойчивое преимущество в условиях рынка простым, хотя и быстрым, внедрением новых технологий в производство (материальные активы) или отличным управлением финансовыми активами и пассивами стало невозможно. В современных условиях всё большее значение приобретает возможности:

  • Развивать отношения с клиентами таким образом, чтобы сохранить их лояльность и уже имеющуюся потребительскую базу, с одной стороны, с наивысшей эффективностью обслуживать новых клиентов и новый сегмент рынка – с другой;

  • Внедрять новые продукты и виды услуг, имеющие спрос у целевого сегмента рынка;

  • Производить продукцию и услуги высокого качества по низкой цене и в кратчайшие сроки доставлять их потребителю;

  • Мобилизовать сотрудников и мотивировать их для постоянного совершенствования своих умений и навыков, качества выполняемой работы, а также улучшения ответной реакции для решения поставленных задач;

  • Внедрять информационные технологии и системы, создавать базы данных.

Технологические факторы конкурентоспособности дают необходимый эффект лишь в сочетании с реструктуризацией бизнеса на основе новых концептуальных решений.

Конкурентоспособность компании информационного века зависит от способности выполнять не только массовые (крупносерийные), но и индивидуальные, уникальные заказы по ценам, сопоставимым с ценами стандартных заказов. Сегодня лейтмотив поиска конкурентных преимуществ всё большего числа бизнесов - два слова: «быть непохожим». Это означает продуманный выбор ряда видов деятельности, которые обеспечат уникальную природу создаваемой ценности [24].

Чтобы успешно конкурировать на международных рынках, необходимо постоянно внедрять инновации. Например, железнодорожный транспорт - один из символов (наряду с углём, текстилем, неорганической химией) первой индустриальной революции. Его существенно потеснил автомобиль, олицетворяющий вторую. Вместе с тем с третьей революцией железнодорожный транспорт, перейдя на электрическую тягу, воспользовавшись достижениями автоматики, словно обрёл второе дыхание. Однако нельзя забывать достижения науки прошлых лет. Так, в производстве нетканых материалов нашло использование синтетических нитей. Заметной новацией в сельском хозяйстве стал возврат к экологически чистым технологиям, электроэнергетика возвращается к использованию энергии ветра и воды.