Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное Пособие Колокольников Организация произ....doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
2.18 Mб
Скачать

3.2. Создание условий для внедрения инноваций

Опыт создания и развития бизнеса реализуется на основе последовательного возведения технологических систем. На каждом этапе производится продукция, имеющая рыночную стоимость, реализация которой позволяет сформировать последующую технологическую систему (передел). Как будет показано ниже, стоимость нематериальных активов может быть создана только в пределах ПТС и при обязательном внедрении инноваций.

Анализ региональных законов об инновационной деятельности (федерального закона пока нет), а также высказываний различных ученых показывает, что под инновационными процессами понимается широкий круг вопросов, решаемых хозяйствующими субъектами от освоения принципиально новых технологий и выпуска продукции, отвечающей мировой новизне, до реализации программы ввода в эксплуатацию неиспользуемого оборудования.

Это связано с тем, что в постиндустриальный период экономики основу инновационного развития технологических систем и бизнеса определяют следующие принципиально новые концепции и подходы:

  • основным источником технологических и продуктовых инноваций являются результаты теоретических исследований;

  • наукоёмкие технологии стали основой при планировании технологического и социального развития общества;

  • значительно расширился ассортимент и потребительские свойства товаров, необходимых для обеспечения жизнедеятельности и удовлетворения, быстро меняющихся потребностей человека, т.е. производство товаров превратилось в производство услуг;

  • мир товарных ценностей становится индивидуализированным и ориентированным на узкие сегменты рынка и конкретных групп потребителей;

  • происходит движение от массовой номенклатуры производства в направлении единичного производства с большой долей интеллектуального труда, в основе которого лежат информационные и высокоэффективные техно-логии;

  • конечным продуктом становятся не миллионы стандартизированных изделий, а индивидуализированные товары и услуги;

  • информационные технологии обеспечивают сочетание массового производства с учётом запросов отдельных потребителей;

  • технологические факторы конкурентоспособности дают необходимый эффект в сочетании с реструктуризацией бизнеса на основе концептуально новых решений;

  • лейтмотив поиска конкурентных преимуществ выражают два слова «быть непохожим».

Всю инновационную деятельность можно представить в виде трёхуровневой системы.

Федеральный уровень. Инновационный процесс, направленный на освоение принципиально новых технологий и (или) принципиально нового продукта. Реализуют такой проект по схеме: новая идея и её патентование – научная разработка и исследование – маркетинговые исследования – проектирование – создание опытных образцов – экономическая оценка инвестиций по денежным потокам – формирование инвестиционных ресурсов – промышленное освоение технологии (продукта) – окупаемость проекта. Как правило, такие проекты без поддержки государства не могут быть реализованы.

Региональный уровень. Инновационный процесс, направленный на модернизацию (освоение технологических инноваций) и реконструкцию (освоение продуктовых инноваций) существующих в организации технологических систем.

В результате инновационного проекта этого уровня организация реализует на рынке продукцию с конкурентоспособными потребительскими свойствами. Повышается стабильность (качество технологического процесса) получения продукции с заданными потребительскими свойствами, снижаются материальные и прочие затраты в структуре затрат, повышается доход (чистая прибыль и амортизационные отчисления), и, в конечном счёте, увеличится стоимость технологической системы и бизнеса в целом [58]. Такие проекты должны поддерживаться государством на региональном уровне.

Муниципальный уровень. Инновационный процесс, направленный на приобретение новой для данной организации технологической системы, обеспечивающей получение прибавочной стоимости к выпускаемому в организации продукту. В результате реализации инновационного проекта увеличится объём реализации продукции, возрастёт доходность технологической системы и её стоимость. В конечном счёте, увеличится стоимость бизнеса. Такие проекты характерны для малого и среднего бизнеса. Инновационный проект этого уровня должен поддерживаться органами местного самоуправления. На региональном и муниципальном уровне инновационные программы направлены на повышение стоимости технологических систем и бизнеса в целом. В результате увеличится налогооблагаемая база налога на имущество организаций и налог с физических лиц (подоходный налог).

Уровни инновационной деятельности должны быть направлены на увеличение доходных ресурсов в федеральный, региональный и муниципальные бюджеты. Поэтому инновационные программы всех уровней реализуются на промышленных организациях, являющихся источником доходных ресурсов в бюджеты всех уровней.

Инновационная деятельность в рыночной экономике и вложение средств в развитие организаций в планово-распорядительной экономике имеют существенное отличие. Поэтому методы организации этих процессов и их оценка имеют существенное отличие.

В частности в плановой экономике по ежегодным планам технического развития организации совершенствовали отдельные технологические процессы (узкие места) и осваивали новые (высокоэффективные) производственно-технологические системы, обеспечивающие повышение объёма выпуска существовавшей или новой продукции за счёт государственных капитальных вложений. План технического развития оценивался и, к сожалению, сегодня оценивается экономическим результатом в виде разницы денежного результата освоения технического решения, и затрат на его реализацию. Экономический результат в балансе организации не отражался раньше, не отражается и сегодня. А освоение государственных капитальных вложений оценивалось полнотой реализации проектных параметров, сроками возведения проекта и балансовыми параметрами (полнотой) освоения выделенных средств.

Сегодня все организации должны строить свою деятельность на интеллектуальном капитале. С точки зрения международных стандартов стоимости бизнеса наличие у организации в структуре основных фондов нематериальных активов является приоритетным. В странах с развитой рыночной экономикой нематериальные активы в структуре основных фондов составляют более 50% [33].

Наличие нематериальных активов свидетельствует об интеллектуальной составляющей в технологических процессах, которая является главным фактором управляемости структурой затрат и доходом организации. Значительную роль интеллектуальной собственности, способную привести к повышению конкурентных преимуществ продукции и завоевание не только внутреннего, но и мирового рынка, отводит Правительство РФ. Так согласно 30-й главе Налогового Кодекса РФ на стоимость нематериального актива начисляется амортизация, но данный актив не является объектом обложения налогом на имущество. Амортизационные отчисления на нематериальные активы размещаются в прочих затратах на производство продукции [1].

С точки зрения антикризисного управления, развитие нематериальных активов в структуре основных фондов позволит решить стратегическую задачу. Амортизационные отчисления от нематериальных активов (не облагаемая налогом прибыль) даст возможность сформировать ресурсы на инновационное развитие организации. Дело в том, что стоимость материальных активов организации является одновременно базой для начисления налога на имущество и начисления амортизации. Как правило, стоимость материальных активов очень низкая и организации стремятся её уменьшить. Наличие нематериальных активов позволяет решить эту проблему.

Нематериальные активы приносят в технологические системы ряд положительных свойств. Он обеспечивает синергетический эффект в ПТС, в результате которого увеличивается объём производства и (или) реализации продукции, снижаются удельные затраты, увеличивается стабильность получения продукции с заданными потребительскими свойствами. Значит нематериальный актив экономически полезен в производственной деятельности и, следовательно, имеет стоимость. Минимальной стоимостью нематериального актива являются сумма затрат, произведенных на его создание.

С тем, чтобы технологическая идея смогла стать нематериальным активом, она должна иметь собственника и иметь возможность быть отчуждаемой.

Все необходимые свойства нематериального актива - стоимость, полученную затратным, рыночным или доходным подходом, а также наличие собственника и отчуждаемость, как правило, имеют место при формировании и реализации инновационной программы на уровне плана технического развития, модернизации и реконструкции технологических систем.

Приоритетным направлением увеличения дохода технологических систем является реализация плана технического развития за счёт уменьшения себестоимости продукции. План технического развития составляется организацией для совершенствования технологических операций на отдельных технологических машинах. Например, совершенствование загрузочных операций, обеспечивающих сопоставимость операционного времени в технологических системах, уменьшение затрат электроэнергии путём замены электродвигателей, имеющих меньший запас мощности, снижение затрат эмульсии и сжатого воздуха, установка контрольно-измерительных приборов и т.д. В этом случае комплектующие материалы и приборы закупают за счёт материальных затрат, а остальные работы выполняют за счёт текущих затрат в структуре затрат на производство продукции. Стоимость технологической машины, как это имеет место при использовании амортизационного фонда, в этом случае не возрастает. Выполняемые работы должны называться ремонтом технологической машины.

Варианты реализации ремонта:

1. Уменьшили материальные затраты и на эту величину добавили амортизационные отчисления от нематериальных активов.

2. Уменьшили материальные и прочие затраты и на эту величину добавили амортизационные отчисления от нематериальных активов и увеличили долю оплаты труда.

3. Уменьшили материальные и прочие затраты и направили эту разницу на увеличение операционной прибыли и амортизационные отчисления нематериальных активов.

4. Уменьшили прочие затраты и на эту величину увеличили долю оплаты труда и амортизационные отчисления от нематериальных активов.

Одной из характерных ошибок организаций является использование для ремонтных работ, выполняемых за счёт структуры затрат на производство продукции, проектной документации, в которой работы квалифицируются как реконструкция или модернизация. В этом случае первоначальная стоимость основного средства увеличивается на величину стоимости работ. Дело в том, что модернизация и реконструкция выполняются за счёт амортизационных средств, и стоимость технологических машин (технологических систем) возрастает на величину понесенных затрат. Причём итоговая стоимость технологических машин (технологических систем) должна быть ниже или равна стоимости, рассчитанной доходным подходом. Иначе проводимая реконструкция или модернизация теряет смысл.

Восстановление технологических машин и (или) технологических систем в бухгалтерском учете учитывается затратным методом и целесообразно этот план переквалифицировать в план технического развития, с обязательной постановкой на баланс нематериального актива. В результате организация вернёт себе эти затраты за счёт амортизационного фонда без дополнительного обременения в виде налога на имущество юридических лиц [1, 4].

Экономический результат от реализации плана, если он не оформлен в виде нематериального актива, не отражается в балансе организации и полученное увеличение дохода от реализации инноваций на отдельных технологических машинах может быть оценено только при комплексной оценке бизнеса. При этом обосновать величину (долю) дохода, приходящегося на данное техническое решение, не представляется возможным. Однако необходимо обосновывать стоимость нематериального актива для бухгалтерской и налоговой отчетности. Это связано с тем, что использование амортизационных отчислений от нематериальных активов, зачисленных в прочие затраты на производство продукции, снижает налогооблагаемую базу налога на прибыль, и требует обоснования для начисления амортизации [57].

Поэтому основной трудностью в реализации плана создания нематериальных активов за счёт себестоимости продукции, является обоснование стоимости нематериального актива.

Предлагается в случае ремонта и модернизации отдельной технологической машины использовать затратный и рыночный (сравнения) подходы к определению стоимости нематериального актива. Доходный подход может быть использован только при реконструкции технологической системы.