Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное Пособие Колокольников Организация произ....doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
2.18 Mб
Скачать

2.3. Экономические механизмы антикризисного управления

организацией

В развитии любой организации существует вероятность кризиса. Большое количество российских организаций находятся в кризисной ситуации, когда не хватает денежных средств, отсутствуют инвестиции, все имеющиеся средства, включая амортизационные отчисления, направляются на оплату труда и на пополнение оборотных средств. Кроме того, сейчас большинство организаций встают на экстенсивный путь развития, особенно это касается тех организаций, которые занимаются ритейлом, стремясь захватить как можно большую долю рынка, привлекают дополнительные финансовые ресурсы, ухудшая тем самым свою платежеспособность. В современном, динамично развивающемся мире, когда возможно все (от снижения конъюнктуры рынка, маркетинговых ошибок до изменения потребностей покупателя и изменения макроэкономических показателей), это может привести не только к проявлению отдельных кризисных ситуаций в организации, но и их усилению в рамках целой отрасли.

Проявление кризисной ситуации происходит через обострение противоречий внутри системы (организации), приводящее либо к разрушению существующей системы (бизнес-модели), либо к разрушению связей между системой и окружающей средой (поставщиками, потребителями, инвесторами и пр.). Таким образом, причины кризисной ситуации могут быть как внутренние (субъективные), так и внешние (объективные).

Внешние причины можно разделить на две основные группы: форс-мажорные и естественно-экономические (рыночные). Первая группа включает в себя природные катаклизмы (землетрясение, наводнение, критические климатические изменения), техногенные аварии и катастрофы, политические решения и т.п., наступление которых нельзя прогнозировать с высокой степенью вероятности [35]. Для борьбы с форс-мажорными причинами применяют различные способы:

  • избежание риска (продажа бизнеса и уход с рынка);

  • самострахование (осознанное принятие возможного риска);

  • передача риска (страхование, хеджирование, аутсорсинг);

  • снижение риска (диверсификация, создание производственных ассоциаций).

Естественно-экономические причины предполагают существование циклического развития экономики, предусматривают различные периоды подъема и развития, чередующиеся со спадами и стагнацией.

Существует много теорий циклического развития, различающихся продолжительностью (периодичностью) и движущими силами цикла. Наиболее изучены следующие разновидности производственных циклов [54]:

  • циклы Китчина продолжительностью 2 - 4 года, порождающиеся колебаниями (сменой) товарно-материальных запасов в организациях;

  • циклы Жугляра периодичностью 7-12 лет, в основе которых лежат денежно-кредитные факторы, вызванные потребностью инвестиций организацией;

  • циклы Кузнеца продолжительностью 16-25 лет, вызываемые сдвигами в воспроизводственной структуре производства, иногда их называют воспроизводственными или строительными;

  • циклы Кондратьева периодичностью 45-60 лет, в основе которых лежит смена технологий в производственном процессе, обновление в рыночной среде технологий, продукции, процессов, систем, экономических форм и кадров. Они оказывают наибольшее влияние на экономическое развитие.

Для исключения рыночного воздействия необходимо знание законов развития общества и умение прогнозировать изменение конъюнктуры рынков. В первую очередь для вывода из кризисной ситуации необходимо проведение кардинальных изменений, затрагивающее основополагающие принципы формирования системы (организации). Чаще всего в современных условиях в этом случае говорят об использовании инноваций. Так, благодаря инновационному развитию молодой России в 30-х годах, когда были предложены и реализовывались инновационные программы ГОЭЛРО и всеобщей грамотности, мировой финансовый кризис, более известный как Великая депрессия 1929-32 года, прошла мимо России, практически никак не повлияв на развитие. И совсем другой результат принес спустя 50 лет следующий мировой финансовый кризис, приведший к развалу вначале мировой социалистической системы, а затем и СССР, так как в отсутствие рыночных сил и необходимости улучшения конкурентоспособности отсутствовала разработка и внедрение новых технологий, за исключением наиболее важных, с точки зрения государства.

Первым, кто начал рассматривать использование инноваций для преодоления кризиса в общем виде, был Джозеф Шумпетер (Joseph Schumpeter). В своей работе «Теория экономического развития» (1912 г.) он выделяет пять направлений инноваций [59]:

  • создание продукта с конкурентоспособными потребительскими свойствами;

  • использование модернизированной или новой технологии производства;

  • открытие новых рынков сбыта продукции;

  • открытие новых источников и сырья для производства продукции;

  • использование новой организации производства.

В связи с тем, что в настоящее время возможность получения новых источников энергии и материалов для производства низка, выделяют четыре основных типа инноваций:

  • продуктовые;

  • технологические;

  • маркетинговые;

  • организационные (аллокационные).

Первые три в большей степени зависят от умения распознать требования и запросы рынка и в дальнейшем реализовать внутренние изменения через реализацию новой организации производства (аллокационные инновации). Поэтому определяющими являются организационные (аллокационные) инновации.

Среди аллокационных инноваций можно выделить:

  • различные схемы реорганизации организации;

  • перераспределение (реструктуризация) материальных (реальных и финансовых) ресурсов и нематериальных активов фирмы;

  • перераспределение ответственности работников организации, в особенности его менеджеров.

Часто аллокационными инновациями называют реструктуризацию организации. В деловой практике под термином «реструктуризация» обычно понимают выделение непрофильных активов и преобразование организаций в концерны и холдинги, позволяющие более гибко реагировать и адаптироваться к динамике изменения рынка, видам и разнообразию потребительских свойств продукции [48].

Рассматривая реструктуризацию как часть аллокационных инноваций, необходимо включать не только изменение активов организации, но и принципов управления. В этом случае активы объединяют в технологические системы, что позволяет осуществить дискретное измерение и контроль расхода сырьевых и энергетических ресурсов на каждом производственном переделе, имеющем рыночную стоимость. В результате создаются условия для проектирования и контроля дохода организации, формирующегося в каждом переделе. Все эти преобразования и являются необходимым условием дальнейшего непрерывного инновационного развития организации.