Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экология и экономика природопользования.doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
1.71 Mб
Скачать
  1. Учение в.И.Вернадского о биосфере и ноосфере

Понятие биосферы (от греч. bios жизнь, sphaira шар) появилось в биологии благодаря австрийскому геологу Э.Зюссу в 1875 г. Под биосферой он понимал тонкую пленку жизни на земной поверхности.

Целостное учение о биосфере как активной оболочке Земли создано В.И.Вернадским.

В.И.Вернадский определил биосферу как особую оболочку нашей планеты, в которой существует или когда-либо существовала жизнь, поскольку состав, структура и энергетика современной биосферы обусловлены не только настоящей, но и прошлой деятельностью живых организмов.

В физико-химическом составе биосферы ученый выделял следующие компоненты:

  • живое вещество — совокупность всех живых организмов: растительный и животный мир, грибы, микроорганизмы;

  • косное вещество — совокупность тех веществ, в образовании которых живые организмы не участвуют: газы атмосферы, горные породы неорганического происхождения;

  • биокосное вещество — продукт синтеза живого и неживого вещества: почвы, ил, поверхностные воды;

  • биогенное вещество — продукты жизнедеятельности живых организмов: гумус почвы, торф;

  • радиоактивное вещество, поступающее в биосферу в результате естественных ядерных преобразований;

  • рассеянные атомы, т.е. атомы не связанные в химические соединения;

  • вещество космического происхождения: космическая пыль, метеориты.

Необходимо также отметить, что В.И.Вернадский выделил три группы живых организмов: продуценты1, консументы2, редуценты3, которые участвуют в круговороте веществ. Круговоротом веществ называют многократное участие веществ в процессах, протекающих в биосфере планеты. При этом выделяют два основных круговорота: большой и малый.

Большой или геологический круговорот веществ длится сотни миллионов лет. В нем живые организмы играют не основную, а второстепенную роль. Например, горные породы подвергаются разрушению и выветриванию. Затем продукты выветривания сносятся потоками воды в Мировой океан, где образуют морские напластования и лишь частично возвращаются на сушу с осадками, с извлеченными человеком из воды организмами.

Малый круговорот или как его еще называют биологический, воплощает в себе уникальные свойства живого вещества планеты. В этом круговороте продуценты (например, растения) извлекают из почвы в растворенном виде серу, фосфор, медь, цинк и другие элементы. Консументы первого порядка (растительноядные животные) поглощают соединения этих элементов в виде пищи растительного происхождения, а консументы второго порядка (хищники) питаются растительноядными животными, потребляя пищу более сложного состава, включая белки, жиры, аминокислоты и т.д. Останки животных и отмершие растения перерабатываются редуцентами (насекомыми, грибами, бактериями), превращаясь в минеральные и простейшие органические соединения, поступающие в почву и вновь потребляемые растениями. Так начинается новый виток биологического круговорота. [25, с.24]

Исследования подтверждают, что характер основных круговоротов в биосфере существенно не изменился, изменились лишь скорости геохимических процессов. Такая стабильность обусловлена деятельностью живого вещества. Однако следует подчеркнуть, что вмешательство человека в природные круговороты приводит к серьезным изменениям, поэтому человечество становится основным геологическим фактором всех происходящих в биосфере изменений. Именно эта мысль легла в основу концепции ноосферы, сформулированную В.И.Вернадским.

Под понятием «ноосфера» (от греч. noos разум, sphaira шар) ученый подразумевал высшую форму развития биосферы, когда разумная деятельность людей станет главным определяющим фактором ее устойчивого развития.

В этом отношении ноосферу следует рассматривать как высшую стадию развития биосферы, связанную с развитием в ней человеческого общества, которое, познавая законы природы и развивая технику до самого высокого уровня ее возможностей, становится крупной планетарной силой, превышающей по своим масштабам все известные геологические процессы вместе взятые. При этом человечество оказывает решающее влияние на протекание процессов в биосфере, глубоко изменяя ее своим трудом.