Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экология и экономика природопользования.doc
Скачиваний:
88
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
1.71 Mб
Скачать
    1. Планирование природоохранной деятельности на предприятии

В настоящее время экологическое планирование на предприятии осуществляется в основном в отношении рационального природопользования и охраны окружающей среды.

Планирование природоохранной деятельности на предприятии начинается со всестороннего анализа основных источников загрязнения. Так определяется уровень загрязнения от каждого источника на предприятии, сопоставление с установленными нормативами, выявление путей и направлений снижения уровня загрязнения.

Кроме этого основой для разработки планов по охране окружающей среды на предприятии являются [25, с.231]:

  • прогноз состояния окружающей среды в районе расположения предприятия;

  • региональные экологические программы;

  • комплексные планы экономического и социального развития территории;

  • территориальные комплексные схемы охраны природы;

  • стратегия и перспективы развития предприятия;

  • данные научно-технической информации;

  • предложения рабочих, служащих, специалистов и общественных экологических организаций.

На уровне предприятия к основным плановым документам в области рационального природопользования и охраны окружающей среды относятся:

  1. экологический план предприятия, служащий приложением к бизнес-плану развития предприятия;

  2. план предприятия по охране окружающей среды и рациональному природопользованию;

  3. экологический паспорт предприятия.

Как известно, одним из основополагающих элементов планирования на предприятии является бизнес-план. В бизнес-плане развития предприятия отражается экономическая программа эффективного управления производством направленная на получение максимальной прибыли путем совершенствования производственной, коммерческой и финансовой составляющей развития предприятия. При этом особое место отводится охране окружающей среды. Поэтому в бизнес-плане предприятия один из разделов называется экологический план, который посвящен мероприятиям по рациональному природопользованию и охране окружающей среды.

В экологическом плане предприятия находят отражение следующие аспекты [28, с.82]:

    • планирование потребности в природных ресурсах;

    • планирование мероприятий по охране окружающей среды;

    • планирование контроля за соблюдением экологических требований при осуществлении хозяйственной деятельности;

    • планирование экологических рисков и оценки воздействия хозяйственной деятельности на окружающую среду;

    • планирование ресурсов для устранения последствий аварийных ситуаций и техногенных катастроф;

    • планирование финансово-экономических показателей экологической деятельности предприятия.

Согласно методическим рекомендациям по разработке прогнозов и бизнес-планов развития предприятия экологический план не является обязательным разделом. Поэтому на предприятиях целесообразно составлять план предприятия по охране окружающей среды и рациональному природопользованию. Этот план направлен на снижение негативного воздействия хозяйственной деятельности предприятия на окружающую среду. Чаще всего в структуру плана входит один из перечисленных ниже разделов:

  • охрана атмосферного воздуха, т.е. прогноз воздействия предприятия на состояние воздушного бассейна;

  • охрана и рациональное использование водных ресурсов  комплекс мероприятий по сокращению потребления воды и снижению ее загрязнения;

  • охрана и рациональное использование земель, т.е. план мероприятий по предупреждению и ликвидации загрязнения земель отходами производства;

  • обращение с отходами производства и потребления  система мероприятий, направленных на раздельный сбор отходов и их реализацию, внедрение мало- и безотходных технологий;

  • охрана и рациональное использование минеральных ресурсов. Этот раздел планируется на предприятиях добывающей промышленности и содержит мероприятия по совершенствованию методов разработки месторождений полезных ископаемых и улучшению использования добываемого сырья.

При этом обязательным дополнением к каждому разделу является определение стоимости планируемых мероприятий, источников их финансирования, времени реализации проектов и эффективности планируемых мероприятий.

Еще одним документом, отражающим планируемую природоохранную деятельность предприятия является экологический паспорт предприятия.

Экологический паспорт предприятия — это нормативно-технический документ, включающий совокупность данных по использованию ресурсов, готовой продукции и воздействию предприятия на окружающую среду.

В экологическом паспорте предприятия отражается перечень планируемых мероприятий, направленных на снижение воздействия на окружающую среду, с указанием сроков их исполнения, объемов инвестиций, снижения объема выбросов или сбросов вредных веществ после осуществления каждого мероприятия.

Экологический паспорт предприятия содержит как общие сведения о предприятии (например, об используемом сырье, технологической схеме производства, выработке основных видов продукции), так и экологические показатели (в частности показатели влияния применяемой технологии производства на состояние окружающей среды, оснащенность источников загрязнения очистными устройствами и их пропускная способность, эффективность существующей организационной структуры природоохранной деятельности, отношение результата природоохранной деятельности к стоимости основных производственных фондов, а также к стоимости очистного оборудования, доля затрат на природоохранные мероприятия в общем объеме капитальных и текущих затрат предприятия и т.п.).

Следует отметить, что вышеуказанные планы природоохранной деятельности предприятия взаимосвязаны и дополняют друг друга. Однако для повышения эффективности разрабатываемых природоохранных мероприятий на перспективу необходимо учитывать особенности и значимость каждого из видов природных ресурсов.