Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экология и экономика природопользования.doc
Скачиваний:
88
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
1.71 Mб
Скачать
  1. Краткий конспект лекций Тема 1. Теоретические основы экологии и экономики природопользования

  1. Цели, задачи и предмет изучения дисциплины.

  2. История возникновения и развития экологии.

  3. Основные понятия экологии.

  4. Учение В.И.Вернадского о биосфере и ноосфере.

  5. Основные законы экологии.

Ключевые слова: предмет изучения, объект изучения, эколого-экономические отношения, природопользование, экология, экологические факторы, биота, популяция, биоценоз, биогеоценоз, экосистема, биосфера, ноосфера, законы экологии.

  1. Цели, задачи и предмет изучения дисциплины

Природа (от lat. natura родиться, возникнуть) в широком смысле — все сущее, весь мир в многообразии его форм; в узком — совокупность естественных условий существования человеческого общества, которое находится внутри природы.

Осознав единство развития общества и природы, человек направил свои усилия на рациональное использование природных компонентов, на управление их состоянием, на конструирование среды своего обитания. С этим связан рост значения знаний и представлений об охране природной среды.

Так непосредственно и изучение дисциплины «Основы экологии и экономика природопользования» дает базовые знания для безопасного и рационального поведения специалиста в процессе своей профессиональной деятельности в условиях современного индустриального производства.

Как упоминалось ранее, целью курса является формирование у студентов экологического мировоззрения и эколого-экономического мышления на основе изучения общей экологии, методик определения ущерба от загрязнения окружающей среды и эффективности природоохранных мероприятий, правового, экономического и организационного механизмов охраны окружающей среды.

Предметом изучения дисциплины являются эколого-экономические отношения.

Эколого-экономические отношения — это отношения между людьми по поводу использования природных ресурсов, охраны и восстановления природной среды.

Объект изучения — понятие «природопользование».

Под «природопользованием» в широком смысле слова понимают всю совокупность взаимоотношений человечества с окружающей природной средой. В узком — деятельность субъектов хозяйствования, связанную с использованием и восстановлением природных ресурсов.

Следует отметить, что дисциплина «Основы экологии и экономика природопользования» основывается на ряде основных понятий экологии, которые будут рассмотрены ниже.

  1. История возникновения и развития экологии

Экология как наука обязана своему возникновению и быстрому развитию все более тесному взаимодействию деятельности человека с природной средой. Поэтому в истории развития современной экологии как науки выделяют несколько этапов:

  1. Этап охватывает века до нашей эры.

Первый этап отражает примитивные знания, накапливаемые людьми в процессе тесного взаимодействия человека с окружающей средой.

Так первые экологические исследования стоит отнести к работам античных философов: Аристотеля, Теофраста, Гиппократа, которыми были сделаны обобщения экологических факторов (абиотических и биотических).

  1. I-III XIV вв.

В этот период наблюдался средневековый застой, связанный с развитием богословия и схоластики. Связь строения организмов с условиями среды толковались как воплощение воли бога, а научные сведения содержались только в единичных работах.