Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экология и экономика природопользования.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
1.71 Mб
Скачать

Тема 16. Прогнозирование и планирование природоохранной деятельности

  1. Система эколого-экономического прогнозирования и планирования в Республике Беларусь.

  2. Планирование природоохранной деятельности на предприятии.

  3. Прогнозирование и планирование рационального использования отдельных видов природных ресурсов.

Ключевые слова: прогнозирование, планирование, долгосрочные прогнозы, среднесрочные прогнозы, краткосрочные прогнозы, экологический план предприятия, экологический паспорт предприятия.

    1. Система эколого-экономического прогнозирования и планирования в Республике Беларусь

Основные направления и принципы экологической политики Республики Беларусь определены законодательными актами в этой области, а также Национальной стратегией устойчивого социально-экономического развития, которая разработана исходя из рекомендаций и принципов, изложенных в документах конференций ООН по окружающей среде и устойчивому развитию. При этом большое значение приобретает эколого-экономическое прогнозирование и планирование.

Система эколого-экономического прогнозирования и планирования  это совокупность планов, прогнозов, программ по видам, формам, уровням и направлениям природоохранной деятельности.

Эколого-экономическое прогнозирование и планирование в Республике Беларусь осуществляется на макро-, мезо- и микроуровнях.

На макроуровне разрабатываются догло-, средне- и краткосрочные прогнозы социально-экономического развития республики, имеющие обособленный раздел, касающийся охраны окружающей среды, а также республиканские программы, планы по решению отдельных наиболее актуальных экологических проблем.

Так к долгосрочным прогнозам и программам относятся:

  1. Национальная стратегия устойчивого социально-экономического развития республики (НСУР).

НСУР дает оценку природных ресурсов, определяет пути и мероприятия их рационального использования, содержит цели, задачи и направления государственной экологической политики.

  1. Основные направления социально-экономического развития страны (Основные направления).

В Основных направлениях обоснованы приоритеты и целевые показатели, конкретизированы стратегические цели и задачи, намеченные в НСУР.

На среднесрочный период времени разрабатываются:

  1. Программа социально-экономического развития республики (Программа).

Основной задачей Программы в области охраны окружающей среды является снижение вредного антропогенного воздействия на окружающую среду, рациональное использование природных ресурсов на основе интенсивных методов их освоения, внедрения ресурсосберегающих и малоотходных технологий, а также использования вторичных ресурсов и отходов.

В Программе дана оценка природно-ресурсного потенциала республики, конкретизированы мероприятия по охране природных ресурсов, а также определены основные направления организационно-экономического механизма охраны и рационального использования отдельных видов природных ресурсов.

  1. Национальный план действий по рациональному использованию природных ресурсов и охране окружающей среды (Национальный план).

Национальный план действий содержит оценку современного состояния природной среды, определяет первоочередные мероприятия по дальнейшему улучшению использования природных ресурсов и охране окружающей среды Республики Беларусь. К таким мероприятиям, согласно Национальному плану действий по рациональному использованию природных ресурсов и охране окружающей среды Республики Беларусь на 2006-2010 годы относятся:

  • улучшение экологической ситуации в крупных городах (Минске, областных центрах, Бобруйске, Полоцке, Мозыре, Светлогорске, Новополоцке и др);

  • дальнейшее решение экологических проблем рек Днепра, Западной Двины, Немана, Припяти, Западного Буга;

  • обеспечение населения качественной питьевой водой за счет снижения уровня загрязнения поверхностных и подземных вод;

  • организация сбора, использования и обезвреживания отходов;

  • обеспечение условий сохранения и самовоспроизводства биологического разнообразия, оптимизация сети особо охраняемых природных территорий;

  • развитие мониторинга окружающей среды, совершенствование статистического учета в области охраны окружающей среды;

  • совершенствование информационной системы, обеспечение открытости, достоверности и своевременности экологической информации;

  • совершенствование экономического механизма природопользования;

  • расширение и дальнейшее укрепление международного сотрудничества.

К краткосрочным прогнозам относится Годовой прогноз социально-экономического развития республики, который содержит наиболее детальные показатели в области охраны окружающей среды. Например, лимиты допустимых выбросов загрязняющих веществ, показатели использования природных ресурсов, расчет объема капитальных вложений, направляемых на охрану окружающей среды, перечень природоохранных мероприятий и затраты на их проведение.

Кроме этого объектами природоохранного прогнозирования и планирования являются отдельные природные комплексы. Поэтому в Республике Беларусь разрабатываются и реализуются программы и комплексные проекты по решению отдельных проблем в области охраны окружающей среды (схемы охраны природы). К таким схемам следует отнести развитие сети особо охраняемых природных территорий, защиту населения от последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции, программы «Здоровье народа», «Ресурсосбережение», «Питьевая вода» и т.д.

К мезоуровню относят территориальное и отраслевое прогнозирование и планирование.

Так территориальное эколого-экономическое прогнозирование и планирование призвано обеспечить экологически обоснованное развитие и размещение производительных сил страны с учетом экологической емкости территории. К территориальным прогнозам, программам, планам следует отнести:

  1. Территориальные планы действий по рациональному использованию природных ресурсов и охране окружающей среды;

  2. Территориальные комплексные схемы рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Территориальное эколого-экономическое прогнозирование и планирование служит для определения дальнейших действий по обеспечению научно обоснованного сочетания экологических, экономических и социальных интересов, недопущения негативного влияния хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду, сохранения природно-ресурсного потенциала Республики Беларусь.

Отраслевое прогнозирование и планирование связано с экологическими аспектами отдельных народнохозяйственных комплексов и видов деятельности (например, программы «Экология и транспорт», «Экология и энергетика», «Экологизация сельского хозяйства»). При этом отраслевые прогнозы, программы, планы согласовываются с основными показателями территориального прогнозирования.

На микроуровне, т.е. на уровне предприятий, объединений также осуществляется эколого-экономическое прогнозирование и планирование, основы которого будут рассмотрены дальше.

Таким образом, разработка программ рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды осуществляется в целом по республике, в пределах административно-территориальных единиц, по отраслям экономики, а также на отдельных предприятиях в целях обеспечения благоприятной окружающей среды и экологической безопасности.