Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экология и экономика природопользования.doc
Скачиваний:
88
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
1.71 Mб
Скачать
  1. Природно-ресурсный потенциал

Природные ресурсы — это естественная база развития экономики страны, поэтому важным моментом является раскрытие сущности природно-ресурсного потенциала.

Природно-ресурсный потенциал (от лат. potentia сила) — это совокупность природных ресурсов, имеющихся на определенной территории, которые используются или могут быть использованы в хозяйственной деятельности человека.

К природно-ресурсному потенциалу Республики Беларусь можно отнести земельные, водные и лесные ресурсы, ресурсы растительного и животного мира, имеющиеся минерально-сырьевые ресурсы. Таким образом, величина природно-ресурсного потенциала может быть определена как сумма потенциалов отдельных видов природных ресурсов.

Однако оценка природно-ресурсного потенциала страны возможна только в том случае, если все виды ресурсов будут исчисляться по единому принципу. Для этого применяются: балльная система, стоимостные показатели, абсолютные энергетические потенциалы. В условиях становления рыночных отношений наибольшую значимость приобретает стоимостная оценка природного капитала.

Вопросы для самопроверки знаний

        1. Дайте определение понятиям природные условия и природные ресурсы.

        2. Какие существуют виды классификации природных ресурсов?

        3. На какие категории делятся природные ресурсы согласно каждой из классификаций?

        4. Что такое природно-ресурсный потенциал?

Тема 3. Виды загрязнения биосферы

Ключевые слова: биосфера, загрязнение, естественное загрязнение, антропогенное загрязнение, источники загрязнения, характер воздействия, масштаб воздействия.

Загрязнение биосферы — одна из древнейших проблем человеческой цивилизации. Вся история развития человечества связана с разрушением биосферы. Например, в результате хозяйственной деятельности человека химические элементы поступаю в окружающую среду, изменяя ее качество, кроме этого человек оказывает сильнейшее физическое воздействие на биосферу и т.п.

Загрязнение биосферы  это привнесение в природную среду или возникновение в ней новых, обычно не характерных для этой среды физических, химических или биологических веществ, агентов, оказывающих вредное воздействие на человека, флору и фауну. Таким образом, выделяют несколько видов загрязнения биосферы в зависимости от характера возникновения и воздействия (см. рис.3.1).

Рис.3.1 Виды загрязнения биосферы

Так по характеру возникновения загрязнения биосферы подразделяют на естественное (природное) и антропогенное.

Естественное загрязнение биосферы возникает в результате природных, как правило, катастрофических процессов, вне всякого влияния человека на эти процессы (например, извержение вулкана, цунами, селевые потоки и т.п.); антропогенное — в результате деятельности человека. Источниками антропогенного загрязнения являются промышленные и сельскохозяйственные предприятия, транспорт, предприятия военной промышленности, жилищно-коммунальное хозяйство и т.д.

Среди антропогенных загрязнений выделяют следующие виды: [40, с.47-53]

  1. Механическое загрязнение, т.е. загрязнение биосферы механическими агентами (валуны, хозяйственные постройки), оказывающие неблагоприятное влияние на естественные природные объекты, но, не изменяя при этом химических и физических свойств биосферы.

  2. Химическое загрязнение, обусловленное выбросами или сбросами в окружающую среду вредных химических веществ.

  3. Физическое загрязнение. При этом данный вид загрязнения подразделяется на:

  • тепловое (повышение температуры воздуха или воды);

  • световое (нарушение естественной освещенности);

  • акустическое (превышение естественного уровня шума);

  • электромагнитное (изменение электромагнитных свойств среды);

  • радиационное (самопроизвольный распад одного химического элемента и преобразование его в элемент с другим порядковым номером, сопровождаемое радиоактивным излучением).

  • Биологическое загрязнение, которое связано с появлением в окружающей среде видов организмов, чуждых данным экосистемам и способных оказать отрицательное влияние на равновесие экосистемы.

    Загрязнение биосферы также подразделяется на первичное и вторичное в зависимости от характера воздействия загрязняющего вещества. К первичному загрязнению относится поступление в окружающую среду загрязнителей, образуемых непосредственно в ходе природно-антропогенных или антропогенных процессов. Вторичное загрязнение — это синтез опасных загрязнителей в ходе физико-химических процессов, происходящих непосредственно в окружающей среде (испарение в воздух ранее выпавшего на почву загрязняющего вещества).

    По масштабу воздействия различают локальные, региональные и глобальные загрязнения биосферы. Локальное — охватывает небольшие территории (до 50 км), обычно вокруг промышленного предприятия, населенного пункта; региональное — загрязнение на территории до тысячи километров, которая находится под воздействием выбросов или сбросов крупных производственных комплексов; глобальное — распространяется на тысячи километров от источника загрязнения и нередко смыкается в пределах всего земного шара.

    По объекту воздействия различают загрязнение атмосферы, гидросферы, почвы, фауны, флоры, людей, материалов и конструкций, которые будут рассмотрены в следующих темах дисциплины.

    Вопросы для самопроверки знаний

          1. Какие виды загрязнения биосферы выделяют в зависимости от характера их возникновения?

          2. Назовите виды и источники антропогенного загрязнения биосферы.

          3. На какие виды делится загрязнения биосферы по характеру воздействия?

          4. Назовите виды загрязнения биосферы в зависимости от масштаба воздействия.