Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экология и экономика природопользования.doc
Скачиваний:
88
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
1.71 Mб
Скачать

Тема 5. Эколого-экономические аспекты использования и охраны водных ресурсов

  1. Гидросфера и ее загрязнение.

  2. Основные направления охраны и рационального использования водных ресурсов.

Ключевые слова: гидросфера, водные ресурсы, загрязнение, качество воды, организационные направления, охрана качества водных ресурсов, очистка сточных вод.

    1. Гидросфера и ее загрязнение

Гидросфера (от греч. hydor вода, sphaira шар) — водная оболочка Земли, объединяющая все воды земного шара, включая океаны, моря и поверхностные воды суши, подземные воды, лед и снег Арктики и Антарктиды, а также атмосферную воду и воду, содержащуюся в живых организмах.

В настоящее время водное пространство стало вместилищем разнообразных отходов. Так природные воды могут быть загрязнены самыми различными примесями, которые с учетом их биологических и физико-химических свойств разделяют на две группы.

К первой группе относятся вещества, растворяющиеся в воде и находящиеся там в молекулярном или ионном состоянии. К таким веществам относятся кислород, азот, диоксид углерода, сернистый газ, а также растворимые соли натрия, калия, кальция, алюминия, железа, магния и т.д. Вторая группа примесей  те, что образуют с водой коллоидные системы и взвеси. К ним относятся практически нерастворимые вещества минерального и органического происхождения. [44, с.191]

Вода может иметь загрязнения биологического характера  загрязнение бактериям, вирусами, водорослям, червями и т.п.

Целесообразно отметить, что среди загрязнителей воды наибольшую опасность представляют фенолы, нефть и нефтепродукты, соли тяжелых металлов, радионуклиды, пестициды, минеральные удобрения и т.д.

Однако наиболее распространенным и вредным загрязняющим веществом является нефть, так как нефтепродукты отрицательно влияют на физиологические процессы, протекающие в живых организмах, вызывают патологические изменения в тканях и органах, нарушают работу нервной системы. Кроме этого особо острой проблемой является загрязнение поверхностных вод тяжелыми металлами (ртуть, свинец, кадмий, цинк, медь, мышьяк). Большую опасность представляет также загрязнение воды радиоактивными веществами.

Поэтому одной из важнейших проблем, связанных с рациональным использованием и охраной водных ресурсов, является сохранение требуемого качества воды.

Качество водных ресурсов — это характеристика состава и свойств воды, определяющая пригодность ее для конкретных видов природопользования.

Например, качество поверхностных вод можно оценить, используя индекс загрязнения воды (ИЗВ):

, [25, с.92] (5.1)

где Сi — средняя концентрация определяемого ингредиента за период наблюдений;

ПДКi — предельно допустимая концентрация ингредиента;

6 — число ингредиентов, учитываемых при расчетах (растворенный кислород, БПК5 (биохимическое потребление кислорода), аммонийный азот, нитритный азот, нефтепродукты и фенолы).

Вода считается чистой, если ИЗВ≤0,3; относительно чистой при 0,3<ИЗВ≤1; умеренно загрязненной при 1<ИЗВ≤2,5. Если ИЗВ более 4; 6; 10, то вода определяется как грязная, очень грязная и чрезвычайно грязная.