Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экология и экономика природопользования.doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
1.71 Mб
Скачать
  1. Правовое регулирование природоохранной деятельности в Беларуси

В соответствии с полномочиями в области охраны окружающей среды в Республике Беларусь выделяют высший, отраслевой и местный уровни управления природоохранной деятельностью.

Согласно закону Республики Беларусь «Об охране окружающей среды» полномочиями органов высшего уровня управления в области охраны окружающей среды являются:

  1. Глава государства, Президент Республики Беларусь, в соответствии с Конституцией Республики Беларусь издает декреты, указы, распоряжения, директивы, в том числе касающиеся и природоохранных проблем.

  2. Парламент, Национальное собрание Республики Беларусь, определяет основные направления государственной экологической политики, принимает законодательные акты в области охраны окружающей среды и природопользования.

  3. Правительство, Совет Министров Республики Беларусь, определяет единую государственную экологическую политику, включая разработку и выполнение государственных программ рационального использования природных ресурсов, установление порядка использования природных ресурсов, определение видов вредного воздействия на окружающую среду; координацию деятельности министерств и иных республиканских органов управления, определение направлений международного экологического сотрудничества.

  4. Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды, реализует единую государственную политику в области охраны окружающей среды, осуществляет международное сотрудничество в области охраны окружающей среды, регулирует вопросы нормирования, сертификации, лицензирования, контроля, паспортизации в области природопользования.

Законодательство в области охраны окружающей среды устанавливает также полномочия специально уполномоченных республиканских органов государственного управления, относящихся к отраслевому уровню управления. Среди них выделяют:

Отраслевой уровень управления в Республике Беларусь включает следующие министерства и ведомства:

  • Министерство здравоохранения (в частности санитарно-эпидемиологическая служба);

  • Министерство по чрезвычайным ситуациям;

  • Министерство лесного хозяйства;

  • Государственный комитет по земельным ресурсам, геодезии и картографии;

  • Управление делами администрации Президента Республики Беларусь;

  • Государственная инспекция охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь и т.д.

Каждый из органов государственного управления, относящийся к отраслевому уровню выполняет функции охраны природы в соответствии со своей компетенцией.

К местному уровню управления относятся подведомственные Минприроды Республики Беларусь органы управления природопользованием на уровне административно-территориальных единиц, которые выполняют в местном масштабе те же функции, что и головное министерство. В частности к их компетенции относятся:

  • осуществление на подведомственной территории государственного контроля за охраной земель, недр, вод, атмосферного воздуха, лесов, растительного и животного мира;

  • определение мест размещения отходов;

  • организация сбора, перевозки, хранения и обезвреживания коммунальных отходов;

  • установление лимитов размещения отходов производства.

Правовое регулирование природоохранной деятельности и рационального использования природных ресурсов в Беларуси осуществляется на базе совокупности нормативно-правовых актов, основными задачами которой являются [6]:

    • обеспечение благоприятной окружающей среды;

    • регулирование отношений в области охраны природных ресурсов, их использования и воспроизводства;

    • предотвращение вредного воздействия на окружающую среду хозяйственной и иной деятельности;

    • улучшение качества окружающей среды;

    • обеспечение рационального использования природных ресурсов.

К нормативно-правовой базе в области охраны окружающей среды в Республике Беларусь относятся: