Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экология и экономика природопользования.doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
1.71 Mб
Скачать

Тема 18. Глобальные экологические проблемы и международное сотрудничество в природоохранной деятельности

  1. Экологические аспекты социально-экономических проблем человечества.

  2. Глобальное загрязнение окружающей среды.

  3. Международное сотрудничество в области охраны окружающей среды.

Ключевые слова: природоохранная деятельность, природоохранные мероприятия, экологическая политика предприятия, экологический менеджмент, экологический маркетинг.

  1. Экологические аспекты социально-экономических проблем человечества

Термин «глобальные проблемы» (от лат. globus Земля) вошел в международный лексикон во второй половине 60-х годов 20 столетия. По своему характеру глобальные проблемы современности различны: от угрозы ядерной войны до экологической катастрофы, от растущего раскола мира на «богатые» и «бедные» страны и народы до перспективы истощения традиционных и необходимости поиска новых источников энергии.

Явления, которые принято называть «глобальными проблемами», возникли в середине 20 века, однако осознаны научной общественностью они были спустя 20 лет. В деле осмысления и понимания глобальных проблем и поиска путей их решения первостепенную роль сыграл Римский клуб.

Римский клуб (Club of Rome)  международная неправительственная организация, деятельность которой направлена на стимулирование изучения глобальных проблем. Основным «продуктом» деятельности Клуба являются его доклады, посвященные приоритетным глобальным проблемам и путям их решения.

Так в одном из Докладов Римскому клубу выделяются четыре важнейших глобальных проблемы [37, с.32]:

  • демографическая,

  • экологическая,

  • продовольственная,

  • энергетическая.

Указанные проблемы связаны между собой и в целом являются единым клубком процессов со сложнейшим переплетением взаимодействий причин и следствий, причем часто следствия становятся причинами других процессов. Более подробно рассмотрим экологические аспекты обозначенных проблем.

Демографическая проблема связана с ростом населения планеты. При этом следует отметить, что рост численности населения в мире определяют развивающиеся страны и страны с переходной экономикой. Так в конце XX в. в богатых странах рост населения замедлился, в бедных  темп роста продолжает увеличиваться. Рекордсменом здесь остается Африка, где ежегодный прирост населения составляет в среднем 2,8%, на Ближнем Востоке  2,0% в год. В целом население планеты за последних сто лет увеличилось с 1,62 млрд. человек в 1900 году до 6,0 млрд. человек к 2000 году.

Экологический аспект демографической проблемы заключается в том, что с ростом численности населения увеличивается антропогенное давление на природные системы Земли. Для того чтобы прокормить растущее население необходимо увеличивать производства продовольствия, что требует либо вовлечение новых земель в сельскохозяйственное производство, либо сверхэксплуатации имеющихся земель. Последнее приводит в последующем к утрате плодородия, эрозии, опустыниванию и токсификации земель. К тому же рост мирового промышленного производства требует все большего вовлечения в хозяйственный оборот ресурсов, топлива, энергии, а вместе с тем возвращения в окружающую среду огромного количества отходов.

Кроме этого рост численности населения является образующим фактором продовольственной проблемы.

Продовольственная проблема, как и демографическая, имеет свои существенные региональные и этнические аспекты. Например, для обеспечения пропитания одного человека в Индии необходимо около 200 кг зерновых в год, продукты из которого употребляются непосредственно в пищу. В тоже время, для обеспечения питанием одного человека в США необходимо производить более 800 кг зерна, так как его большая часть расходуется не прямо в пищу, а идет на конверсию в животноводческие продукты. Разница в структуре потребления у населения развитых и развивающихся стран достаточна значительна. Развитые страны, по сравнению с развивающимися, в 4 раза больше потребляют ресурсы биосферы и оказывают воздействие на окружающую среду. В этом и заключается экологический аспект продовольственной проблемы.

Среди мировых проблем в последние годы одной из важнейших является энергетическая проблема. Человечеству для сбалансированного экономического развития всех стран мира не хватает примерно 5-6 кратного количества энергии по отношению к ныне производимой. Очевидным является, что для экономического роста необходимо форсировано, опережающими темпами развивать энергетику. На протяжении последней четверти 20 столетия процент годового прироста валового продукта практически во всех без исключения развитых странах сопровождался примерно процентом прироста потребления первичных энергетических ресурсов.

Энергетическая проблема теснейшим образом связана с экологической проблемой, так как половина всех газов, обуславливающих «парниковый эффект», создается именно в энергетике. Поэтому в качестве долговременной стратегии решения энергетической проблемы необходимо кардинально изменить существующие технологии производства в сторону энергосбережения и активного применения альтернативных источников энергии.