Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экология и экономика природопользования.doc
Скачиваний:
88
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
1.71 Mб
Скачать

Тема 12. Правовое регулирование природопользования и природоохранной деятельности

  1. Система государственного управления природопользованием.

  2. Правовое регулирование природоохранной деятельности в Беларуси.

Ключевые слова: управление, экологическая политика, методы управления, уровень управления, органы государственного управления, функции, нормативно-правовая база.

  1. Система государственного управления природопользованием

Для решения экологических проблем многие государства мира, в т.ч. Республика Беларусь, разрабатывают систему государственного управления природопользованием.

Под системой государственного управления природопользования понимается комплекс взаимосвязанных организаций, методов и мероприятий, позволяющий оценить состояние, структуру и изменения окружающей среды и предпринять адекватные действия по устойчивому развитию национальной экономики.

Государственное экологическое управление в Республике Беларусь строится на основе экологической политики в тесной взаимосвязи с социально-экономической политикой.

Так национальная экологическая политика (от греч. роlitika государственные или общественные дела) определяет целенаправленную деятельность государства в области охраны окружающей среды и рациональное природопользования на длительную перспективу.

Проводимая в настоящее время в Беларуси экологическая политика предусматривает снижение негативного воздействия на окружающую среду и улучшение ее качественного состояния на основе последовательного осуществления структурной перестройки экономики, совершенствования технологического уровня производства, включающего ресурсосбережение, применение малоотходных и безотходных технологий и производств, сокращение объемов выбросов и сбросов загрязняющих веществ в окружающую среду, утилизацию и переработку отходов, а также сохранение биоразнообразия, расширение сети особо охраняемых территорий.

Как известно в систему управления природопользованием включаются методы управления.

Под методами экологического управления понимают способы воздействия на поведение и деятельность управляемых объектов с целью обеспечения рационального природопользования и охраны окружающей среды. Основные из них [25, с.204]:

  1. Административные (командно-распорядительные) методы, обеспечивающие возможность государственного принуждения.

К ним относятся нормативно-правовые документы, стандарты, нормы, нормативы, разрешения и запреты на природопользование, ограничения и лимиты, система контроля и надзора за деятельностью субъектов хозяйствования и т.п.

  1. Экономические методы, которые создают непосредственную материальную заинтересованность субъектов хозяйствования в выполнении необходимых экологических мероприятий, решений органов управления в сфере природопользования.

К ним относятся:

  • экологический налог (платежи за использование природных ресурсов и загрязнение окружающей среды);

  • штрафы за нарушение экологических стандартов и лимитов природопользования;

  • система налоговых льгот;

  • льготное кредитование и т.д.

  1. Социально-психологические методы, т.е. методы морального стимулирования, которые реализуются посредством мер поощрительного характера и прямого воздействия на нарушителей и опираются на убеждение, сознательность, основанную на экологической грамотности граждан.

К ним относятся благодарности, выговоры, дисциплинарные взыскания.

  1. Информационные методы, которые освещают сведения о характере воздействия на окружающую среду тех или иных субъектов хозяйствования.

К информационным методам относятся мониторинг окружающей среды, экологический учет.

Однако важнейшим звеном механизма управления является система органов власти и государственного управления природопользованием.