Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экология и экономика природопользования.doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
1.71 Mб
Скачать
  1. Конституция Республики Беларусь, в частности статьи 34 и 55, которые определяют организационные и контрольные функции высших и местных органов власти по рациональному использованию и охране природных ресурсов, устанавливают обязанности граждан по отношению к природе, охране ее богатств, а также гарантируют право граждан на получение объективной информации о состоянии окружающей среды.

  2. Законы Республики Беларусь.

К числу основных относятся: Закон «Об охране окружающей среды», «О государственной экологической экспертизе», «Об отходах производства и потребления», «Об особо охраняемых природных территориях и объектах», «Об охране и использовании животного мира», «Об охране атмосферного воздуха», «О радиационной безопасности», «О налоге за пользование природными ресурсами» и др.

  1. Кодексы Республики Беларусь, регламентирующие различные аспекты природопользования отдельными элементами природы. В республике существуют четыре кодекса: «О недрах»; «Лесной»; «Водный»; «О земле».

  2. Указы и распоряжения Президента.

  3. Нормативные акты Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды.

  4. Нормативные решения местных административных органов (исполкомов, сельских и поселковых органов), которые дополняют и конкретизируют действующие нормативно-правовые акты в области охраны окружающей среды.

  5. Нормы в области охраны окружающей среды и природопользования, содержащиеся в правовых актах иных отраслей законодательства. К таким актам относятся Гражданский кодекс Республики Беларусь, Кодекс внутреннего водного транспорта, Закон Республики Беларусь «О магистральном трубопроводном транспорте», Закон «О стандартизации» и т.п.

Вопросы для самопроверки знаний

        1. Что входит в систему управления природоохранной деятельностью?

        2. Что определяет национальная экологическая политика?

        3. Назовите основные направления государственной экологической политики.

        4. Перечислите методы экологического управления.

        5. Назовите уровни управления природоохранной деятельностью в Беларуси.

        6. Поясните полномочия органов государственного управления в области охраны окружающей среды.

        7. Что относится к нормативно-правовой базе в области охраны окружающей среды в Республике Беларусь?

Тема 13. Экологическое нормирование антропогенного воздействия на окружающую среду

  1. Экологическое нормирование.

  2. Экологическая стандартизация и сертификация.

  3. Экологическая маркировка продукции.

Ключевые слова: экологические нормативы, предельно допустимая концентрация, лимиты, экологические стандарты, экологическая сертификация, маркировка, экологический знак.

  1. Экологическое нормирование

В целях государственного управления и регулирования воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду в Республике Беларусь осуществляется экологическое нормирование.

Экологическое нормирование (от лат. normatio упорядочение) представляет собой процесс установления показателей антропогенного воздействия на экосистему в пределах ее экологической емкости, не приводящего к нарушению механизмов саморегуляции.

Нормирование в области охраны окружающей среды в Республике Беларусь заключается в установлении:

  • нормативов качества окружающей среды;

  • нормативов допустимого воздействия на окружающую среду.

Нормативы качества окружающей среды регламентируют допустимое состояние воздушного, водного бассейнов, почв и других природных объектов.

Согласно закону Республики Беларусь «Об охране окружающей среды» к нормативам качества окружающей среды относятся:

  • нормативы предельно допустимых концентраций химических и иных веществ;

  • нормативы предельно допустимых физических воздействий;

  • нормативы предельно допустимых концентраций микроорганизмов.

Как видно основу нормативов качества окружающей среды составляет предельно допустимая концентрация.

Предельно допустимая концентрация загрязняющих веществ (от лат. concentratio средоточие, скапливание, собирание) — это нормативное максимальное количество загрязняющих веществ в окружающую среду, которое при постоянном контакте или воздействии за определенный промежуток времени практически не влияет на здоровье человека и не вызывает неблагоприятных последствий у его потомства.

Нормативы качества окружающей среды утверждаются и вводятся в действие Министерством здравоохранения Республики Беларусь по согласованию с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Нормативы допустимого воздействия на окружающую среду устанавливаются в целях предотвращения вредного воздействия на окружающую среду хозяйственной или иной деятельности субъектов хозяйствования.

Эта группа нормативов также регламентирована законом «Об охране окружающей среды», согласно которому к таким нормативам относятся:

  • нормативы предельно допустимого выброса;

  • нормативы предельно допустимого сброса;

  • нормативы образования отходов производства;

  • нормативы допустимого изъятия природных ресурсов;

  • нормативы допустимой антропогенной нагрузки на окружающую среду.

Предельно допустимый выброс загрязняющих веществ в атмосферу устанавливается для каждого источника загрязнения в атмосферу при условии, что выбросы всех вредных веществ от данного источника и от совокупности источников, не создадут приземную концентрацию загрязнения, превышающую ПДК.

Аналогичным образом устанавливаются и нормативы предельно допустимых сбросов загрязняющих веществ в водные объекты.

Норматив образования отходов производства представляет собой установленное предельное количество отходов определенного вида, образуемое при производстве единицы продукции или энергии, выполнении работ или оказании услуг.

Нормативы допустимого изъятия природных ресурсов устанавливаются в соответствии с ограничениями объема их изъятия в целях сохранения природных объектов, обеспечения устойчивого функционирования естественных экосистем и предотвращения их деградации.

Нормативы допустимой антропогенной нагрузки на окружающую среды — это нормативы, которые устанавливаются в соответствии с величиной допустимого совокупного воздействия всех источников на окружающую среду в пределах конкретных территорий.

Исходя из названных нормативов, вводятся лимиты на природопользование.

Лимиты на природопользование (франц. limite от лат. limes граница, предел) представляют собой установленные природопользователям на определенный период времени объемы предельного использования природных ресурсов, выбросов и сбросов загрязняющих веществ, размещения отходов. [6]

Кроме этого концепция экологического нормирования лежит в основе установления экологических стандартов.