Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экология и экономика природопользования.doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
1.71 Mб
Скачать
  1. Глобальное загрязнение окружающей среды

К глобальным экологическим проблемам следует отнести загрязнение воздушного бассейна, изменение климата Земли, разрушение озонового слоя, истощение запасов пресной воды и загрязнение Мирового океана, загрязнение земель, разрушение почвенного покрова, уменьшение биоразнообразия. Кратко рассмотрим каждую из названных проблем.

В результате хозяйственной деятельности человека в атмосферу попадают сотни веществ, которые становятся загрязнителями либо в результате того, что они чужды для атмосферы, либо по причине изменения концентрации свойственных атмосфере веществ. Наиболее опасны воздействия человека на атмосферу, которые обусловливают глобальные процессы (изменение климата, разрушение озонового слоя, выпадение кислотных дождей и т.п.) или имеют тенденцию перерастания в них.

Основной глобальной экологической проблемой ученые считают изменение климата. При этом основными причинами изменения климата считаются:

  • изменения интенсивности солнечной радиации, вызванные орбитальным движением Земли;

  • изменения в циркуляции мирового океана;

  • кратковременные вариации (в шкале десятков и сотен лет) в солнечной энергетической освещенности;

  • влияние человеческой деятельности или антропогенный фактор.

В настоящее время ученые пришли к выводу, что всевозрастающим фактором изменения климата Земли является хозяйственная деятельность человека. Основными факторами антропогенного воздействия на климат являются увеличение концентрации парниковых газов (водяного пара, углекислого газа, метана, окиси азота, озон, ряд хлорфторуглеводородных соединений), а также увеличение выбросов аэрозолей в атмосферу.

Для решения проблемы изменения климата были принята рамочная Конвенция ООН об изменении климата (1992 г.), Киотский протокол (1997 г.), постоянно проводятся конференции ООН по изменению климата.

Еще одной экологической проблемой, носящей глобальный характер, является разрушение озонового слоя Земли.

Озон жизненно необходим для человека и других живых существ, населяющих освещенную Солнцем Землю, поскольку он определяет температурную стратификацию атмосферы и одновременно защищает от интенсивной ультрафиолетовой радиации. Помимо негативного влияния на здоровье, истощение озонового слоя приводит к усилению парникового эффекта, снижению урожайности, деградации почв, общему загрязнению окружающей среды.

Обеспокоенность судьбой озонового слоя, который защищает биосферу от губительного влияния ультрафиолетового излучения, а также формирует тепловую структуру нижней атмосферы, привела к принятию целого ряда беспрецедентных международных соглашений и правительственных решений об охране озонового слоя. Так в 1977 г. Программой ООН по окружающей среде (UNEP) был принят «План действий по озоновому слою», в 1985 г. в Вене была принята «Конвенция об охране озонового слоя», в 1987 г. в Монреале тридцать шесть стран подписали Протокол по веществам, разрушающим озоновый слой, в 1990 г. в Лондоне правительства девяноста двух стран подписали соглашение о полном прекращении производства хлорфторуглеродов к 2000 г., а в 1992 г. был расширен список веществ запрещенных к производству и потреблению.

Мировой океан играет ключевую роль в формировании глобальных круговоротов биогенных компонентов и продуктивности биосферы. Однако деятельность человека наносит огромный ущерб ресурсам Мирового океана. Некоторые ученые считают, что в настоящее время загрязнено около 1/5 акватории Мирового океана.

К числу наиболее опасных и распространенных загрязняющих веществ относится нефть и нефтепродукты. Следует отметить, в Лондоне были приняты Международная конвенция по предотвращению загрязнения моря нефтью (1954 г.) и Международная конвенция по предотвращению загрязнения с судов (МАРПОЛ) (1973 г.), которые установили ряд жестких требований к количеству перевозок, сбросам с судов, техническому устройству и оборудованию судов и контролю перевозок нефти и нефтепродуктов.

Следующей экологической проблемой, носящей глобальный характер является разрушение почвенного покрова и загрязнение земель. Следует отметить, что из 149 млн. км2 площади суши на долю земель, пригодных для сельскохозяйственного освоениям приходится лишь около 60 млн.км2. При этом почти 50 млн. км2 являются занятыми и возделываемыми человеком. По мнению экологов, эта площадь превышает допустимый предел земельных ресурсов, подлежащих хозяйственному использованию.

Одно из главных последствий экологического кризиса на планете является оскудение ее генофонда, уменьшение биологического разнообразия. Урон в данной сфере уже достаточно ощутим. Это происходит из-за разрушения среды обитания растений и животных, чрезмерной эксплуатации сельскохозяйственных ресурсов, загрязнения окружающей среды.