Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экология и экономика природопользования.doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
1.71 Mб
Скачать
    1. Экологическое лицензирование субъектов хозяйствования

Лицензирование природопользования является важнейшей частью хозяйственного механизма управления экономикой в условиях перехода к устойчивому развитию. Хозяйственная или иная деятельность, связанная с использованием природных ресурсов и воздействием на окружающую среду, должна допускаться только при наличии соответствующей лицензии, т.е. документа удостоверяющего право его владельца на пользование конкретным видом природных ресурсов в определенных границах при соблюдении им заранее оговоренных требований и условий.

Таким образом, экологическое лицензирование (от лат. litentia право, разрешение, свобода) — это предоставление субъектам хозяйствования специальных разрешений, выдаваемых Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды, закрепляющих юридическое право на занятие отдельными видами деятельности.

В систему лицензирования природопользования входят [25, с.248]:

  • специальные лицензии на право пользования (добычи, изъятия) одним видом ресурсов, а также на право выбросов, сбросов и размещения отходов. К ним относятся лицензии на пользование ресурсами недр, водопользование, землепользование и лесопользование, разрешения на выбросы и сбросы загрязняющих веществ, размещение отходов, отстрел охотничьих животных и лов рыбы и т.п.;

  • лицензии на комплексное природопользование, которые устанавливают экологические требования, ограничения, предельные объемы использования природных ресурсов и загрязнения природной среды предприятием.

Отдельно стоит остановиться на понятии комплексное природопользование, под которым понимается такое использование потенциала природных ресурсов, когда эксплуатация одного вида природного ресурса наносит наименьший ущерб природным ресурсам, а хозяйственная деятельность предприятий оказывает в целом минимально возможное воздействие на окружающую среду.

Следует отметить, что лицензия на комплексное природопользование в отличие от специальных лицензий не дает права на определенный вид природопользования, а лишь регламентирует условия последнего исходя из природоохранных интересов территории.

Вопросы для самопроверки знаний

        1. Какие процедуры входят в мониторинг?

        2. Перечислите виды мониторинга.

        3. С помощью каких методов проводится мониторинг?

        4. Какой орган государственного управления в Республике Беларусь осуществляет общее руководство при проведении мониторинга окружающей среды?

        5. Какие органы государственного управления осуществляют мониторинг в республике Беларусь?

        6. Назовите виды экологического контроля.

        7. Дайте определение понятию «экспертиза».

        8. Назовите объекты и субъекты экологической экспертизы в Беларуси.

        9. Что называется «экологическим аудитом»?

        10. Какова цель проведения экологического аудита?

        11. Назовите виды экологических лицензий.

Тема 15. Экономический механизм рационального природопользования

  1. Экономический механизм охраны окружающей среды.

  2. Учет природных ресурсов.

  3. Система платного природопользования в Беларуси.

  4. Финансирование природоохранных мероприятий.

  5. Экологическое страхование.

  6. Формы и методы экономического стимулирования рационального природопользования.

Ключевые слова: экономический механизм, кадастр природных ресурсов, экологический налог, платежи за использование природных ресурсов, платежи за загрязнение, финансирование, экологическое страхование, позитивная мотивация, негативная мотивация, рынок разрешений на выбросы.