Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экология и экономика природопользования.doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
1.71 Mб
Скачать
    1. Прогнозирование и планирование рационального использования отдельных видов природных ресурсов

Объектами экологического прогнозирования и планирования как на макро-, так и на микроуровнях являются атмосферный воздух, водные и земельные ресурсы, ресурсы недр, кроме этого на государственном уровне к объектам прогнозирования и планирования можно отнести биологические ресурсы.

Прогнозирование и планирование мероприятий по охране атмосферного воздуха направлено на максимальное снижение количества вредных веществ, выбрасываемых в атмосферу.

На уровне государства целью прогнозирования и планирования является выполнение обязательств Республики Беларусь по международным соглашениям в области сохранения озонового слоя и климата, а также улучшение качества воздуха для обеспечения экологической безопасности жизнедеятельности человека. Это связано с ограничением и сокращением выбросов серы, оксидов азота, твердых частиц, аммиака и т.п.

Таким образом, важную роль играют лимиты. Так на предприятиях основу разработки планов по снижению загрязнения атмосферного воздуха составляет соотношение установленных для предприятия лимитов с ростом производства и изменением структуры производства.

Важным моментом в ходе прогнозирования и планирования мероприятий по снижению загрязнения атмосферного воздуха является строительство и ввод в эксплуатацию очистных сооружений, внедрение ресурсосберегающих, мало- и безотходных производств и технологий, внедрение прогрессивных методов очистки отходящих газов.

Следует отметить, что к основным показателям при планировании охраны атмосферного воздуха относятся:

    • количество вредных веществ, отходящих от стационарных источников загрязнения;

    • количество улавливаемых и обезвреживаемых вредных веществ;

    • процент вредных веществ, поступающих на очистные сооружения;

    • количество загрязняющих веществ, поступающих в атмосферу от стационарных источников,

    • общее количество загрязняющих веществ в атмосфере (от стационарных и передвижных источников).

Прогнозирование и планирование рационального использования водных ресурсов основывается на эколого-экономической оценке их общего состояния и размещения, анализе сложившегося водопотребления. При этом основными плановыми показателями являются:

    • объем используемой воды (в т.ч. забор воды, объем повторно используемой воды и т.п.),

    • лимит допустимых сбросов загрязняющих веществ в сточные воды;

    • снижение объема сброса загрязненных сточных вод за счет ввода очистных сооружений, совершенствования технологии производства, рационализации использования воды.

Государственные программы, планы, прогнозы направлены на обеспечение нормативного качества водных ресурсов и снижение водопотребления. Для этой цели на предприятиях в ходе прогнозирования и планирования предусматривают проведение мероприятий по совершенствованию способов очистки сточных вод, установке контрольно-измерительных приборов, внедрению мало- и безотходных, ресурсосберегающих производств и технологий.

При прогнозировании и планировании мероприятий в области использования земельных ресурсов в первую очередь проводят оценку их состояния, а именно осуществляется анализ количества разрушенного, деградированного и загрязненного верхнего слоя почвенного покрова, количества и направлений использования земель всеми землепользователями.

Только после тщательного анализа переходят к расчету плановых показателей, к которым относятся:

  • площадь используемых земель (в т.ч. сельскохозяйственные земли, земли лесного фонда, земли под водными объектами, земли под застройками, земли под дорогами и иными транспортными путями и т.д.;

  • площадь разрушенных и загрязненных земельных ресурсов;

  • необходимость и возможность проведения рекультивации земель;

  • капитальные вложения на охрану и рациональное использование земельных ресурсов.

Прогнозирование и планирование лесных и других биологических ресурсов направлено, прежде всего, на сохранение биологического разнообразия животного и растительного мира, в том числе лесных ресурсов.

В системе прогнозных и плановых показателей охраны биологических ресурсов основными являются:

    • количество биологических ресурсов;

    • ежегодные объемы использования биоресурсов;

    • показатели угроз отдельным популяциям растений и животных;

    • объемы ввода лесных ресурсов;

    • количество созданных биологических ресурсов селекционным путем и т.п.

Отдельно разрабатываются прогнозы, планы, программы развития особо охраняемых природных территорий.

Государственное планирование развития сети особо охраняемых природных территорий осуществляется путем утверждения органами государственного управления схемы рационального размещения особо охраняемых природных территорий, которая разрабатывается на основании результатов научно-практических исследований, проводимых Национальной академией наук Беларуси и другими заинтересованными научными и проектными учреждениями.

В Республике Беларусь прогнозируется дальнейшее развитие особо охраняемых территорий, что вызвано выполнением ряда международных конвенций, созданием оптимального территориального соотношения между нарушенными и естественными ландшафтами, необходимостью обеспечения гарантированных условий для сохранения генофонда растений и животных, расширения доли рекреации для населения. Таким образом, проектируется создание новых государственных заповедников, национальных парков, заказников.

Прогнозирование и планирование минерально-сырьевых ресурсов связано с оценкой состояния разведанности и добычи полезных ископаемых.

Перспективные планы и прогнозы включают разработку экологобезопасных и экономически эффективных технологий добычи, переработки и использования минерального сырья, повышения коэффициента извлечения полезных ископаемых на эксплуатируемых месторождениях.

Основными планируемыми показателями являются:

    • лимит добычи полезных ископаемых;

    • количество извлеченных полезных компонентов;

    • количество попутно извлеченных компонентов из добытого минерального сырья;

    • объем извлеченных минеральных вод и т.д.

Следует отметить, что при прогнозировании и планировании мероприятий по рациональному использованию полезных ископаемых на предприятиях добывающей промышленности необходимо планируемые производственные программы увязывать с планами по охране окружающей среды.

Таким образом, сохранение и стабилизация экологического потенциала страны теснейшим образом связаны с реализацией мероприятий по охране и рациональному использованию каждого из вышеуказанных видов природных ресурсов и компонентов.

Вопросы для самопроверки знаний

        1. Дайте определение понятию «система эколого-экономического прогнозирования и планирования».

        2. Назовите основные плановые документы экологического характера, разрабатываемые на всех уровнях управления в Республике Беларусь.

        3. Что отражается в основных плановых документах, разрабатываемых на предприятиях?

        4. Перечислите объекты эколого-экономического прогнозирования и планирования.

        5. Поясните какие показатели определяются по каждому объекту эколого-экономического прогнозирования и планирования.