Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экология и экономика природопользования.doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
1.71 Mб
Скачать

Тема 7. Рациональное использование и охрана ресурсов недр

Ключевые слова: недра, полезные ископаемые, минерально-сырьевые ресурсы, запасы полезных ископаемых, оценка минеральных ресурсов, геологическая изученность, охрана ресурсов недр.

Под недрами понимается часть земной коры, расположенная ниже почвенного слоя, а при его отсутствии — ниже земной поверхности и дна водоемов, простирающаяся до глубин, доступных для геологического изучения и освоения. [2]

Недра имеют специфические особенности, являясь как основным средством производства (при добыче полезных ископаемых), так и пространственным базисом (при использовании пространства недр для размещения подземных складов, сооружения трубопроводов, прокладки линий метрополитена, для захоронения вредных веществ).

Основными ресурсами недр согласно Кодексу Республики Беларусь о недрах признаются полезные ископаемые. Полезные ископаемые — это твердые, жидкие и газообразные природные образования земной коры, используемые или пригодные для использования во всех сферах человеческой деятельности.

Полезные ископаемые в зависимости от области хозяйственного применения делятся на пять основных групп [25, с.142]:

  • топливно-энергетические (нефть, природный газ, ископаемый уголь и др.);

  • рудные (железная руда, медные, свинцово-цинковые руды, бокситы и др.);

  • горно-химическое сырье (фосфориты, апатиты, калийные соли и др.);

  • минеральные строительные материалы и нерудные полезные ископаемые (мрамор, гранит, доломит, известняк, алмаз, строительный песок, цементное сырье и др.);

  • гидроминеральные (подземные воды).

В недрах Беларуси в настоящее время с различной степенью изученности выявлено более 4000 месторождений полезных ископаемых. Среди них: нефть, торф, окись калия, калийные соли, доломиты, мел, мергель, строительный камень, глинистое сырье, стекольные и формовочные пески, пресные подземных и минеральные воды и др.

Количественная оценка полезных ископаемых выражается их запасами, которые могут быть оценены с различной степенью достоверности. Так в зависимости от геологической изученности минерально-сырьевые ресурсы подразделяются на следующие категории:

  • А — запасы, разведанные и изученные с предельной детальностью, точными границами залегания, и которые могут быть переданы в эксплуатацию;

  • В — запасы, разведанные и изученные с детальностью, обеспечивающей выявление основных условий залегания, без точного отображения пространственного положения месторождения;

  • C1 — запасы, разведанные и изученные с детальностью, обеспечивающей выяснение в общих чертах условий залегания;

  • С2 — запасы, разведанные, изученные и оцененные предварительно по единичным пробам и образцам.

Запасы полезных ископаемых подразделяют также по их пригодности для использования в народном хозяйстве на [16]:

  • балансовые — это запасы, которые целесообразно разрабатывать при современном уровне техники и экономики;

  • забалансовые — это запасы, которые при имеющейся технике не могут быть эффективно использованы;

  • прогнозные — это геологические запасы, оцениваемые приближенно в качестве возможных.

Экономическая оценка полезных ископаемых основывается на исчислении дифференциальной горной ренты, когда эксплуатационная ценность полезного ископаемого определяется как разность между величиной денежной оценки продукции, полученной из ресурса, и прямыми затратами на его добычу и переработку. [25, с.143]

В предыдущей главе нами было рассмотрено влияние антропогенных факторов на разрушение почвенного покрова. Одним из источников разрушения земельных ресурсов являются геологоразведочные работы и разработка месторождений полезных ископаемых. Следовательно, важное место должно отводиться охране и рациональному использованию ресурсов недр.

Охрана ресурсов недр рассматривается как система правовых и организационно-экономических мероприятий, обеспечивающая сохранение и рациональное использование ресурсов недр (см. рис.7.1).

Правовое регулирование в республике осуществляется в соответствии с Кодексом о недрах.

Кодекс содержит правовые основы комплексного рационального использования и охраны недр, обеспечивает защиту интересов государства и граждан Республики Беларусь, а также прав пользователей недр.

К организационно-экономическому механизму необходимо отнести государственную регистрацию и учет пользования недрами, осуществление контроля за ведением работ по геологическому изучению недр, их рациональным использованием и охраной, а также меры экономического стимулирования рационального использования ресурсов недр.

В целях регистрации и учета пользования недрами органами государственного управления ведется государственный кадастр недр.

Рис.7.1 Направления охраны ресурсов недр, применяемые в Беларуси

Государственный кадастр недр Республики Беларусь содержит свод необходимых сведений и документов о состоянии недр страны и состоит из государственного кадастра полезных ископаемых и государственного кадастра участков недр для целей, не связанных с добычей полезных ископаемых. Следует отметить, что государственный кадастр полезных ископаемых характеризует местоположение, количество и качество основного и совместно с ним залегающих полезных ископаемых, их экономическую и экологическую оценку. Государственный кадастр участков недр для целей, не связанных с добычей полезных ископаемых, ведется по участкам недр, предназначенным для использования в народном хозяйстве, и содержит сведения об их социально-экономической ценности и о возможных направлениях их использования.

С целью учета состояния минерально-сырьевой базы ведутся также государственные балансы запасов полезных ископаемых (содержат количественную и качественную оценки по каждому виду полезных ископаемых с учетом всех попутно содержащихся в данном ископаемом компонентах) и государственный баланс участков недр для целей, не связанных с добычей полезных ископаемых (характеризует степень освоения и обеспеченности участками народного хозяйства для строительства или эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, захоронения производственных, бытовых и иных отходов, сброса сточных вод).

Кроме учета с целью охраны ресурсов недр проводится государственный контроль за ведением работ по геологическому изучению недр, их рациональным использованием и охраной. Его основной задачей является обеспечение соблюдения утвержденных стандартов и эффективности ведения работ по геологическому изучению недр, их рациональному использованию и охране всеми пользователями недр.

Не последнее место занимают направления экономического регулирования охраны ресурсов недр, осуществляемые в Республике Беларусь посредством платного природопользования. Так к платежам за пользование недрами, согласно Кодексу о недрах, относятся:

  • отчисления за поиски и разведку месторождений полезных ископаемых;

  • платежи за выдачу лицензий и других разрешений на право пользования недрами;

  • платежи за добычу полезных ископаемых;

  • платежи за пользование недрами в целях, не связанных с добычей полезных ископаемых;

  • отчисления за геолого-разведочные работы, выполненные за счет государственного бюджета;

  • отчисления за сбор минералогических, палеонтологических и других уникальных геологических материалов;

  • платежи за пользование геологической информацией, полученной за счет государственных средств.

Вопросы для самопроверки знаний

        1. Что понимается под «недрами»? Дайте определение полезным ископаемым.

        2. На какие группы делятся полезные ископаемые в зависимости от области хозяйственного применения?

        3. На какие категории делятся минеральные ресурсы в зависимости от геологической разведанности?

        4. Как определяется количественная и экономическая оценка полезных ископаемых?

        5. Назовите направления охраны ресурсов недр в Республике Беларусь.