Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экология и экономика природопользования.doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
1.71 Mб
Скачать
  1. Особенности экологического маркетинга предприятия

Появление и усиление значимости потребности в экологической безопасности инициирует процесс развития экологического маркетинга. Если маркетинг — это процесс, охватывающий разработку и реализацию концепции экономической деятельности организации, ценообразование, продвижение на рынок и сбыт идей, товаров и услуг, то экологический маркетинг представляет собой не просто новый концептуальный подход: он реально позволяет продумать и разработать структуру системы выживания и ее рабочие механизмы. Экологический маркетинг дает возможность не только по-новому осуществлять процесс стратегического целеполагания, но и указывает направления разрешения многие трудностей, связанных с возникновением экологического риска.

Следовательно, экологический маркетинг (от англ. market рынок, сбыт) — это особый вид деятельности, направленный на удовлетворение нужд и потребностей посредством обмена, но не оказывающий вредного воздействия на окружающую среду.

Можно сказать, что экологический маркетинг отличается от традиционного по следующим направлениям:

    • более сильный акцент на природной среде;

    • трактовка окружающей среды как нечто такого, что имеет ценность выше, чем просто полезность для общества;

    • приоритет глобальных интересов над интересами отдельных обществ. [29, с.113]

Главная цель экологического маркетинга — рост покупательского потенциала экопродукции — достигается решением двух задач: обеспечения экологичности товаров и услуг и формирования экологического поведения потребителей (рис. 17.1).

Рис .17.1 Система экологического маркетинга

Выполнение первой задачи связано с экологической безопасностью экопродукта, т.е. с безопасностью и безвредностью его эксплуатации, производства и утилизации. Это означает минимизацию использования энергии и материалов, а также негативного воздействия на окружающую среду. Основные направления реализации данного подхода связаны с использованием инновационных технологий, оптимизацией процессов производства и потребления, совершенствованием экологического управления.

Выполнение второй задачи обеспечивается в результате улучшения восприятия потребителем экопродукции и путем развития экологических потребностей и сознания.

Способами воздействия на восприятие потребителем продукта являются реклама; деятельность экологических торговых центров, посредством которых происходит инициирование экологической мотивации; а также экологическое воспитание и образование населения.

Все вышеизложенное позволяет сделать вывод: основными функциями экологического маркетинга предприятия являются изучение спроса на экологически чистую продукцию, ценообразование, реклама и стимулирование спроса, планирование сбыта экологически чистого ассортимента, организация экологически безопасного обслуживания потребителей.

Вопросы для самопроверки знаний

        1. Дайте определение понятию «природоохранная деятельность предприятия».

        2. Какие формы природоохранной деятельности выделяют?

        3. Назовите разновидности природоохранных мероприятий.

        4. Что такое экологическая политика предприятия?

        5. Назовите цели и задачи экологической политики предприятия.

        6. Дайте определение понятию «экологический менеджмент предприятия».

        7. Поясните суть каждой функции экологического менеджмента,

        8. Что такое «экологический маркетинг предприятия»?

        9. Какова цель экологического маркетинга?