Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экология и экономика природопользования.doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
1.71 Mб
Скачать
  1. Этап продолжался в период с XIV в. До XVIII в.

Этот этап начался с великих географических открытий и колонизаций новых стран, когда человечество начало открывать для себя всё новые перспективы в освоении природы, одновременно разбираясь во всём многообразии флоры и фауны. Все это послужило возникновению новой отрасли науки  систематики, изучающей разнообразие всех организмов на планете.

Основными учеными в области экологии того времени считаются К.Линней, Ж.Л.Бюффон, Ж.Б.Ламарк, М.В.Ломоносов, С.П.Крашенинников, П.С.Палас и др.

  1. этап развития науки с конца XVIII в. до начала XIX в.  связан с крупномасштабными ботанико-географическими открытиями, т.е. с появлением биогеографии, которые способствовали формированию таких самостоятельных отраслей как экология растений и экология животных.

  2. Этап  с начала XIX в. До 70-х гг. XIX в.

В этот период ученые анализировали закономерности организмов и среды, взаимоотношения между организмами, явления приспособляемости и приспособленности. Однако дальнейшее развитие науки экологии произошло на базе эволюционного учения Ч.Дарвина и его последователя и ученика Э.Геккеля. Именно Э.Геккель в 1866 г. в своем труде «Всеобщая морфология организмов» впервые употребил термин «экология».

Таким образом, победа эволюционного учения в биологии позволила отделить экологию от других наук.

Целесообразно отметить, что для ранее выделенных этапов развития экологии характерно, во-первых, накопление и описание фактического материала, во-вторых, общий объект изучения: отдельные организмы, связи между ними и окружающей их средой.

  1. Этап приходится на 70-е гг. XIX в.  40-е гг. XX в.

Этот этап связан с появлением новых направлений в экологии  биоценологии (учения о биоценозах или сообществах) и демэкологии (учения о популяциях).

  1. Этап охватывает 40-70-е гг. XX в.

К этому времени в самых разных направлениях экология стала применять строго научный подход. Однако отсутствие четко определяемой единицы изучения несколько тормозило развитие экологии.

Такой единицей изучения стала экологическая система, или экосистема, явившаяся объектом экологических исследований на седьмом этапе развития экологии как науки.

  1. Этап — с 80-х гг.  по настоящее время.

В это время огромное влияние на развитие экологии оказали работы выдающегося русского геохимика В.И.Вернадского. Он посвятил себя изучению процессов, протекающих в биосфере, и разработал теорию, названную им биохимией, которая легла в основу современного учения о биосфере, а затем и о ноосфере. Это повлияло на то, что в настоящее время экология как наука вышла на арену общественной жизни.

Так, например, в общественном движении Запада возникло новое направление  алармизм (от англ. аlarm тревога), послужившее признанием того, что проблемы окружающей среды затрагивают все страны мира.

Таким образом, на этом этапе развивается учение о биосфере и ноосфере.

Изучение истории возникновения и развития данной отрасли науки позволяет перейти к понятийному аппарату экологии.