Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экология и экономика природопользования.doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
1.71 Mб
Скачать
      1. Особо охраняемые природные территории

Основным направлением охраны биологических ресурсов признается создание особо охраняемых природных территорий.

Особо охраняемые природные территории — это участки земли и части водного пространства, имеющие особое экологическое, научное, культурное, эстетическое и историческое значение, в отношении которых установлен особый режим охраны и использования биологических ресурсов. [8]

Согласно законодательству Республики Беларусь к особо охраняемым природным территориям относятся заповедники, национальные парки, заказники и памятники природы.

Заповедником является территория, объявленная с целью сохранения в естественном состоянии природных комплексов и объектов, изучения генетического фонда животного и растительного мира, типичных и уникальных экологических систем и ландшафтов, создания условий для обеспечения естественного течения природных процессов.

Следовательно, Закон Республики Беларусь «Об особо охраняемых природных территориях» определяет заповедники как исключительно природоохранные научно-исследовательские учреждения государственного значения, которые выполняют следующие задачи:

  • сохранение в естественном состоянии природных комплексов и объектов;

  • осуществление экологического мониторинга;

  • выполнение научно-исследовательских работ;

  • ведение эколого-просветительской работы и т.п.

В границах заповедника полностью изымаются из хозяйственного оборота природные комплексы и объекты, в них запрещается любая не связанная с их назначением деятельность человека.

На территории Республики Беларусь функционируют два лесных заповедника: Березинский биосферный, организованный в 1925 г. в целях охраны и размножения ценных диких животных, в особенности бобра и пернатой дичи, и Полесский радиационно-экологический, образованный в 1988 г. на прилегающей к Чернобыльской АЭС территории в целях осуществления комплекса мероприятий по предотвращению разноса радионуклидов за пределы зон загрязнения, ведения радиоэкологического контроля, изучения состояния природно-растительного комплекса.

Национальным парком является территория, объявленная с целью сохранения в естественном состоянии природных комплексов и объектов, восстановления нарушенных природных комплексов и объектов, имеющих особую экологическую, историко-культурную и эстетическую ценность, и устойчивого их использования в природоохранных, научных, просветительных, оздоровительных и рекреационных целях.

Следовательно, национальные парки — это комплексные природоохранно-хозяйственные и научно-исследовательские учреждения, задачами которых являются [25, с.136]:

  • сохранение эталонных и уникальных природных комплексов и объектов природы;

  • организация экологического просвещения и воспитания населения;

  • проведение научных исследований;

  • организация рекреационной деятельности человека;

  • ведение комплексного хозяйства.

На территории Беларуси созданы и функционируют четыре национальных парка: Беловежская пуща, Браславские озера, Припятский и Нарочанский национальные парки.

Заказники — это территории, выделенные с целью сохранения и восстановления одного или нескольких видов природных ресурсов и поддержания общего экологического баланса. В пределах заказника охрана природных объектов сочетается с ограниченной хозяйственной деятельностью.

В республике существуют заказники республиканского и местного значения. Кроме этого они подразделяются на следующие виды:

    • ландшафтные или комплексные (среди них на территории Беларуси можно выделить Налибокский заказник, созданный для сохранения в естественном состоянии крупного лесного массива; Прилепский  для распространения естественных высоковозрастных хвойных лесов; Липичанская пуща  для охраны комплекса лугов, стариц, древних дюн и др.);

    • биологические (Ружанская пуща  для сохранения ценных видов растений; Кайковский  для сохранения высоковозрастного лесного насаждения; Лебяжий, созданный в целях сохранения поселений и мест обитания птиц, относящихся к видам, включенным в Красную книгу Республики Беларусь и др.);

    • гидрологические (заказник Простырь, созданный для сохранения эталонного участка природных болотно-луговых угодий; Ольманские болота, образованы в целях сохранения уникальных ландшафтов Припятского Полесья; Острова Дулебы  для сохранения болотного массива; Ельня  для охраны более 100 озер; Миранка  для стабилизации гидрологического режима рек Немана и Уши; Сервечь  для стабилизации гидрологического режима озера Сервечь, реки Сервечь и ее притоков и др.).

Памятники природы — это уникальные, представляющие экологическую, научную и иную социальную ценность отдельные природные объекты.

В зависимости от особенностей объекта охраны памятники природы подразделяются на:

  • ботанические (в Беларуси к ним отностся дуб скальный в Беловежской пуще, заросли водяного ореха на озере Тиосто в Глубокском районе, дуб пирамидальный в г. Бресте и т.д.);

  • гидрологические (Полыковичский родник, Голубая криница в Славгородском районе и др.);

  • геологические (Парк камней в г. Минске, Гривень-камень в Сморгонском районе, Камень Филаретов в Барановичском районе, геологические обнажения Чериков, Зборов, Новый Крупец и т.д.).

Вопросы для самопроверки знаний

        1. Что относится к объектам растительного мира?

        2. Как обеспечивается охрана растительного мира в Республике Беларусь?

        3. Дайте определение понятию «лесные ресурсы».

        4. Дайте краткую характеристику лесам первой и второй групп.

        5. Что включается в организационно-экономический механизм охраны леса?

        6. Назовите основные направления охраны животного мира.

        7. Что такое особо охраняемые природные территории?

        8. Что относится к особо охраняемым природным территориям в Республике Беларусь?

        9. Поясните в чем заключается особенность каждого вида особо охраняемой природной территории.

        10. Назовите основные особо охраняемые территории Республики Беларусь.