Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФИЗРА.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
10.15 Mб
Скачать

6.2. Изменения умственной, физической и психической работоспособности в ходе учебного процесса

В течение учебного дня, недели, семестра, года наблюдается естественное (закономерное) изменение работоспособности студента. Последовательно рассмотрим три периода (день, неделя, год) учебного процесса студента.

Итак, в учебном дне студента можно выделить следующие фазы:

1 – фаза врабатывания (10…15 мин), происходит постепенное повышение работоспособности;

2 – фаза устойчивой работоспособности (1,5...3 ч), функции организма настроены и адекватны выполняемой учебной деятельности;

3 – фаза компенсированного снижения работоспособности, первые признаки утомления компенсируются волевым усилием и положительной мотивацией, затем утомление нарастает и продуктивность учебной деятельности снижается, при этом функциональные изменения отчетливо проявляются в зрительном анализаторе, внимании, памяти и т.д.;

4 – фаза некомпенсированного утомления, происходит прогрессивное снижение работоспособности.

Учебная неделя имеет следующие закономерно сменяющие друг друга периоды:

1 – период врабатывания (понедельник): вхождение в привычный режим учебной работы;

2 – период устойчивой высокой работоспособности (вторник, среда, четверг);

3, 4 – период снижения работоспособности (пятница, суббота).

И, наконец, в семестрах учебного года выделяют следующие периоды.

I семестр

1 – период врабатывания (3 недели);

2 – период устойчивой работоспособности (2,5 мес.);

3, 4 – период снижения работоспособности (зачетная неделя, сессия);

5 – период восстановления – каникулы, происходит восстановление работоспособности до исходных величин, при активном отдыхе с использованием ФУ происходит сверхвосстановление.

II семестр

1 – период врабатывания (1 нед.);

2 – период устойчивой работоспособности;

3, 4 – период снижения работоспособности (зачетная неделя, сессия);

5 – период восстановления, более протяженный по сравнению с осенним семестром из-за значительной глубины утомления в весеннем семестре.

Таким образом, учебный труд студента, независимо от периода (день, неделя, семестр, год), характеризуется последовательной сменой периодов врабатывания, устойчивой и высокой работоспособности и периодов ее снижения.

Закономерные изменения работоспособности в границах различных временных циклов процесса обучения студентов являются основанием рационального планирования как умственного труда, так и двигательной деятельности. Так, например, при самоподготовке наиболее сложные дисциплины следует планировать на средние часы (на середину недели), а менее сложные – на первые часы учебного дня, на конец и начало недели.

Отдельное место следует отвести экзаменационному периоду. Вообще экзамен – критический момент в учебной деятельности, когда подводятся итоги работы за семестр, решается вопрос о соответствии знаний студента уровню вуза, получении стипендии, о самоутверждении личности. Поэтому экзаменационная ситуация – это эмоциональный фактор, сопровождаемый сильными переживаниями.

В период экзаменационной сессии у студента происходят:

  • увеличение объема (до 8...9 ч в день) и интенсивности (на 85…100 %) учебного труда;

  • мобилизация всех сил организма;

  • сокращение физической активности до 30 мин в день;

  • сокращение времени пребывания на свежем воздухе;

  • частичное нарушение режима сна и питания.

Комплексное воздействие всех перечисленных факторов приводит к ряду негативных последствий:

  • возникают отрицательные эмоции, неуверенность в своих силах, чрезмерное волнение, страх (около 40 % студентов испытывают сильную эмоциональную напряженность);

  • увеличиваются ЧСС и артериальное давление. Так, если в период учебных занятий ЧСС в среднем 75 уд/мин, а АД 115/70 мм рт. ст., то в момент сдачи экзамена эти показатели увеличиваются соответственно до 90 уд/мин и 140/90 мм рт. ст., а в момент входа в аудиторию ЧСС может возрастать до 130 уд/мин; при ожидании ответа также фиксируются увеличенные значения пульса и давления;

  • общее самочувствие ухудшается почти вдвое;

  • увеличивается общий метаболизм, что приводит к снижению массы тела на 1,6…3,4 кг.

В то же время рационально организованная в период экзаменационной сессии двигательная активность ведет к улучшению умственной и физической работоспособности (на 20 %) и снижению напряжения психоэмоционального состояния студента.