Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФИЗРА.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
10.15 Mб
Скачать

5.3.6. Настольный теннис

Настольный теннис – это увлекательная игра с ситуационными ациклическими движениями, требующая высокой динамичности, пластичности и лабильности нервно-мозговых процессов. Настольный теннис – технически сложный вид спорта. Особенностью его является то, что в повседневной жизни не встречается действий, хотя бы отдаленно напоминающих эту игру. Действия спортсменов в настольном теннисе весьма разнообразны как по внешнему виду, так и по скоростным и временны;´м характеристикам, особенностям движения рук, ног, туловища. Наиболее важной составной частью спортивного мастерства является согласованность технического выполнения удара с высокой техникой передвижения игрока.

Быстрые многократные перемещения спортсмена, выполнение быстрых ударов с максимальной скоростью движения руки с ракеткой предъявляют особые требования к развитию мышечно-двигательной и функциональной систем организма. Прежде всего необходимо развивать силу и быстроту мышц ног, рук, туловища, скоростной и скоростно-силовой подготовки, ловкости и координации как в отдельных движениях спортсмена, так и в их комплексе. При этом особенность игры заключается не в достижении абсолютных силовых показателей, а в правлении динамической силы; наряду с этим необходима тонкая дифференциация мышечных усилий (мышечно-двигательная чувствительность).

Спортивно-техническое мастерство спортсмена определяется не только его техническим и физическим уровнем готовности, но и психологическим состоянием. Последнее зависит от особенностей протекания нервных процессов и устойчивости к сбивающим факторам (действиям противника, физическому утомлению, травме, внешним условиям и др.).

Темперамент человека является одним из базовых качеств, на основе которого формируются психологические способности, необходимые для успешной игры в настольный теннис. для занятий настольным теннисом наиболее подходит уравновешенный тип личности – сангвиник. Спортсмен такого типа легко переходит от легких по выполнению к сложным по координации и быстроте действиям и наоборот. Менее пригоден для занятий настольным теннисом флегматик, так как современный теннис не является игрой одного технико-тактического направления, где сильны флегматики. Наиболее трудны для подготовки холерики, поскольку они часто несдержанны и неуправляемы в своих действиях, излишне эмоциональны. Меланхоликов в настольном теннисе можно встретить очень редко, так как эта игра очень динамична и переходы от возбуждения к обычному состоянию нервной системы слишком стремительны.

Систематические учебно-тренировочные занятия настольным теннисом способствуют развитию определенных психологических сторон деятельности: простой и сложной зрительно-двигательной реакции на движущийся объект с выбором направления и вида ответного действия, скорости и точности мышечно-двигательных реакций. Совершенствуются скорость приема и переработки информации, внимание, специфическое восприятие. Кроме того, уровень тактической подготовки неразрывно связан с интеллектуальными особенностями спортсмена, его способностью к мгновенной оценке игровой ситуации и прогнозированию хода развития дальнейших событий, а также моментальной коррекции своих действий в необходимом для выигрыша очка направлении.

Решающую роль в преодолении возникающих в ходе соревнования сбивающих факторов и различного рода трудностей играют следующие черты характера: целеустремленность, дисциплинированность, организованность, активность, стойкость, решительность, способность продолжать борьбу в любой ситуации, настойчивость и упорство в достижении цели, терпение к продолжительной и монотонной работе, трудолюбие, оптимизм, выносливость, умение приспособиться к внешним обстоятельствам, самообладание, честность, принципиальность.

Настольный теннис является прикладным видом спорта, так как наряду с укреплением здоровья человека вырабатывает у него качества, пригодные в обыденной трудовой жизни (ловкость, глазомер, быстроту мышления и т.д.).

Особая притягательность настольного тенниса в том, что здесь могут на равных сражаться за победу люди разного возраста. И далеко не всегда победителем станет самый молодой или самый сильный. Многое зависит от умения, навыков, ловкости и координации.