Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФИЗРА.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
10.15 Mб
Скачать

Лекция №6 Психофизиологические основы учебного труда и интеллектуальной деятельности

Обязательная часть лекции

1. Взаимосвязь умственной и физической работоспособности.

2. Изменения умственной, физической и психической работоспособности в ходе учебного процесса студента (суточный, недельный и семестровый циклы).

3. Использование средств ФК в регулировании работоспособности студента.

Вариативная часть

По усмотрению лектора.

6.1. Взаимосвязь умственной и физической работоспособности

Работоспособность – это способность человека выполнять конкретную деятельность (умственную или двигательную) длительное время без снижения ее эффективности.

В процессе умственного труда основная нагрузка приходится на центральную нервную систему и ее высший отдел – головной мозг, который обеспечивает протекание психических процессов – восприятия, внимания, памяти, мышления, эмоций.

В среднем масса мозга составляет 2 % общей массы тела, при этом он потребляет до 15…20 % используемого всем организмом кислорода. Интенсивность обменных процессов в мозгу достаточно высокая, поэтому он должен иметь высокий уровень стабильности кровообращения.

Для нормальной деятельности мозга необходимо, чтобы к нему поступали импульсы от различных систем организма. Именно импульсы, направленные от напряженной мускулатуры в центральную нервную систему, стимулируют деятельность головного мозга, помогают ему поддерживать нужный тонус. В период напряженного умственного труда у людей обычно наблюдаются сосредоточенное выражение лица, сжатые губы, напряженная шея. При этом отмечено, что чем сложнее задача, которую приходится решать, тем выше напряжение мышц. Движения мышц создают громадное число нервных импульсов, обогащающих мозг потоком ощущений, поддерживающих его в нормальном рабочем состоянии.

Таким образом, нервная система стремится сохранить работоспособность. Если умственный процесс идет достаточно долго и монотонно, то в связи с утомлением в отделах головного мозга, ответственных за эту работу, начинает протекать процесс торможения, что, в конечном счете, приводит к снижению работоспособности.

Следует также отметить, что умственная работа, связанная с эмоциональным фактором, нервно-психическим напряжением, неизменно сказывается на работе сердечно сосудистой системы. Так, например, если у студентов до начала умственной работы частота сердечных сокращений (ЧСС) составляла 70 уд/мин, то:

  • при выполнении спокойной учебной работы около 77 уд/мин;

  • при выполнении той же работы, но при среднем психическом напряжении – 84 уд/мин;

  • та же работа, но при сильном напряжении – 93 уд/мин.

В процессе умственной работы возможны различные колебания работоспособности, при этом по характеру изменения умственной работоспособности в учебном труде выделяют следующие типы студентов:

  • студенты с усиливающейся умственной работоспособностью, что характерно для сильного типа нервной системы. Способны длительное время заниматься умственным трудом, постепенно наращивать количественные и качественные показатели работоспособности, хорошо успевать, имеют устойчивый интерес к учебе;

  • студенты с ослабевающей работоспособностью – к ним относятся лица с преимущественно слабым типом нервной системы. свойственно постоянное снижение интенсивности работы при сопутствующем нарастании ошибок;

  • студенты с неровной работоспособностью – к ним относятся лица с преимущественно слабым типом нервной системы, обладают резкими колебаниями интенсивности и ее качества с тенденцией к снижению объема к моменту завершения задания;

  • студентам с ровной работоспособностью свойственны высокие количественные и качественные показатели выполнения работы при небольшом их колебании в отдельном промежутке времени, они хорошо успевающие, имеют устойчивый интерес к учебе.

Вообще работоспособность человека зависит от трех основных факторов:

  • физиологического состояния здоровья;

  • психического состояния (самочувствия, настроения, мотивации и т.д.);

  • физической характеристики места пребывания (освещение, температура, уровень шума и т.д.).

Вместе с тем не менее важным обстоятельством в обеспечении высокого уровня работоспособности является согласование жизненного ритма человека с биологическим ритмом психофизиологических функций его организма. Чем точнее совпадает начало учебно-трудовой деятельности с подъемом жизненно важных функций организма, тем продуктивнее будет учебный труд.

По особенностям протекания биологического ритма выделяют следующие типы людей.

«Утренний» («жаворонки») – люди этого типа встают рано, с утра бодры, жизнерадостны, приподнятое настроение сохраняют в утренние и дневные часы. Наиболее работоспособны с 9 до 14 часов. Вечером их работоспособность заметно снижается. Наиболее адаптирован к режиму обучения в первую смену, так как их биологический ритм совпадает с социальным ритмом дневного вуза.

«Вечерний» тип студентов («совы») – наиболее работоспособны с 18 до 24 часов. Они поздно ложатся спать, часто не высыпаются, нередко опаздывают на занятия; в первой половине дня заторможены, поэтому находятся в наименее благоприятных условиях, обучаясь на дневном отделении вуза. С 18 ч им целесообразно устраивать консультации и занятия по наиболее сложным разделам программы. Период снижения работоспособности целесообразно использовать для отдыха, обеда.

«Аритмики» – занимают промежуточное положение между «жаворонками» и «совами», но все же они ближе к «жаворонкам».