Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФИЗРА.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
10.15 Mб
Скачать

Контрольные вопросы к лекции № 4

1. Перечислите основные факторы, определяющие негативную динамику физического состояния студентов.

2. Какова норма недельной двигательной активности студентов?

3. Последовательно перечислите и дайте краткую характеристику основным этапам при выборе методики самостоятельных занятий.

4. Дайте объяснение такому критерию продолжительности бега, как мера стопроцентно развивающей нагрузки.

5. Дайте объяснение сути закона суперкомпенсации. Рассмотрите три возможных варианта взаимосвязи работы и отдыха.

6. Дайте краткую описательную характеристику трем возможным программам двигательной активности («Удовольствие – эффект», «Оздоровление», «Спортивная тренировка»).

7. Перечислите существующие виды контроля за состоянием занимающихся.

8. Дайте краткую характеристику субъективных показателей самоконтроля.

9. Дайте краткую характеристику объективных показателей самоконтроля.

10. Охарактеризуйте основные критерии определения величины нагрузки для организма занимающегося.

11. Перечислите методы определения уровня функционального состояния организма занимающегося.

Лекция №5 Спорт. Индивидуальный выбор видов спорта или систем физического воспитания

Обязательная часть лекции

1. Принципиальное отличие спорта от других видов занятий ФУ.

2. Влияние избранного вида спорта на физическое развитие, функциональную подготовленность и психические качества занимающегося. Модельные характеристики спортсмена высокого класса.

3. Обоснование индивидуального выбора вида спорта:

  • краткая психофизическая характеристика основных видов спорта, существующих в НГТУ;

  • индивидуальные особенности студента (соматотип, психотип и т.д.) как критерий спортивной специализации.

Вариативная часть лекции

По усмотрению лектора.

5.1. Основные понятия, виды спорта, структура спортивной классификации

Спортэто многогранное общественное явление, составляющее неотъемлемый элемент ФК общества, специфическое содержание которого – это соревновательная деятельность и подготовка к ней.

Основное отличие спорта от физической культуры заключается в том, что в первом присутствует обязательный соревновательный компонент. И физкультурник, и спортсмен могут планировать свои тренировки одинаково и использовать в них одни и те же средства подготовки, но при этом спортсмен всегда сравнивает свои достижения в физическом совершенствовании с успехами других спортсменов в очных соревнованиях. Занятия же физкультурника направлены лишь на личное совершенствование безотносительно к достижениям в этой области других занимающихся.

В современном спорте выделяют два отдельных направления, а именно:

  • массовый спорт. Цель – повысить функциональные способности систем организма скорректировать физическое развитие и телосложение, повысить общую и профессиональную работоспособность, овладеть жизненно необходимыми навыками, приятно и полезно провести досуг;

  • спорт высших достижений. Цель – освоить и совершенствовать технику и тактику избранного вида спорта, достигнуть максимально возможного спортивного результата и победить на крупнейших спортивных соревнованиях.

В свою очередь спорт высших достижений подразделяется на любительский и профессиональный. Отличительной чертой последнего является выступление спортсменов за определенный денежный гонорар, в то время как спортсмены-любители состязаются с максимальными физическими проявлениями без материального вознаграждения.

К сожалению (и это официально известный факт), выступления и подготовка в ранге высшего спорта связаны с частым травматизмом спортсменов из-за функционирования систем их организма в зоне абсолютных физиологических и психических нагрузок на организм, часто это называется – спортсмен работает «на износ».

В системе спорта выделяют несколько видов спорта. В настоящее время на международной арене официально зарегистрировано около 70 видов спорта.

Отличительной чертой отдельно взятого вида спорта является способ ведения борьбы и правила соревнований. Все виды спорта объединяют в несколько групп по следующим признакам:

  • виды, где результат зависит прежде всего от двигательных способностей спортсмена (гимнастика, легкая атлетика, единоборства, баскетбол и т.п.);

  • виды, в которых основным содержанием являются действия по управлению техническими средствами (мотоспорт, автоспорт, парусный спорт и т.п.);

  • виды, где основным содержанием являются действия, направленные на поражение цели из спортивного оружия (стрельба из лука, стрельба из пневматического оружия и т.п.);

  • виды, основанные на абстрактно-логическом обыгрывании соперника (шахматы, шашки и т.п.).

Для возможности сравнения достигнутых результатов спортсменов как в одном виде спорта, так и в разных (к примеру: марафонский бег и тяжелая атлетика), в теорию спорта введена спортивная классификация. В ней, согласно статистически установленной трудоемкости в достижении конкретного спортивного результата, соотносятся спортивные разряды (звания) и соответствующие им нормативы.

Структура спортивной классификации предусматривает присвоение:

  • разрядов: 5-й и 4-й разряд (только в шахматах и в шашках), 3-й, 2-й, 1-й, «кандидат в мастера спорта»;

  • званий: «мастер спорта», «мастер спорта международного класса» («гроссмейстер» в шахматах и шашках), «заслуженный мастер спорта России».

Причем спортивные разряды необходимо подтверждать, а спортивные звания присваиваются пожизненно.

Для поддержания систем организма в норме человеку необходимо в неделю посвятить занятиям физическими упражнениями 6...8 часов. Естественно, что перед каждым занимающимся встанет вопрос о выборе вида спорта, который не только удовлетворял бы его эмоционально, но и мог приносить пользу. К примеру, наряду с улучшением здоровья, повышением уровня физической подготовки позволял бы корректировать недостатки телосложения, повышать профессионально-прикладную подготовку, снимать психоэмоционнальный стресс и т. д. Поэтому к выбору вида спорта необходимо подойти ответственно и последовательно, с учетом не только цели занятий, но и индивидуальных особенностей и возможностей.