Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФИЗРА.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
10.15 Mб
Скачать

2.2.7. Психофизическая регуляция организма

Психофизическая регуляция организма – система мероприятий, направленная на коррекцию психического состояния человека.

Физиологическая основа.

Прямая взаимосвязь между мышечной деятельностью человека и его эмоциональной сферой.

Влияние на организм.

Использование специальной системы упражнений позволяет регулировать психоэмоциональное состояние человека.

Режим использования.

Восприятие и оценка человеком любых жизненных ситуаций связаны с эмоциями. Под влиянием сильных эмоциональных воздействий возникает состояние стресса (напряжения).

Существуют два вида стресса:

  • эустресс – положительный стресс, мобилизирующий силы организма для приспособления к ситуации или преодоления трудностей;

  • дистресс – отрицательный стресс, являющийся главной причиной возникновения неврозов.

К числу отрицательных факторов, вызывающих дистресс у студентов, можно отнести проблемы в семье, общежитии, обиду, тоску, неустроенность в жизни, подавленный гнев, незаслуженное оскорбление, сильный страх, дефицит времени, резкие перемены в условиях жизни и т.д.

Возникновение невроза зависит от того, как стресс-фактор воспринимается самой личностью. Основную роль играет не сам стресс, а отсутствие активности, направленной на изменение возникшей ситуации. В преодолении стресса выделяют два подхода:

  • порочный, при котором нежелание прилагать усилия (физические, умственные, усилия по перестройке самого себя, усилий поиска) повышает стрессогенность жизни и уменьшает возможность справиться со стрессом;

  • действенный, при котором готовность к усилиям снижает вероятность стресса, а развиваемая активность в его преодолении меняет действительность.

Отрицательное воздействие стресса усиливается тогда, когда человек больше сосредоточен на оценке того «Что случилось?» и «Чем это грозит?», чем на вопросе: «Что можно сделать?». Адекватная и объективная оценка обстоятельств вместе с построенным возможным планом действий по выходу из сложившейся ситуации способна преодолеть стресс. Однако следует помнить, что любой по силе отрицательный стресс является причиной ряда соматических заболеваний человека, а поэтому весьма актуальна тренировка психического состояния.

Существует несколько способов регулирования психического состояния.

  1. Физическая нагрузка – регулярное использование физических упражнений, доставляющих удовольствие, предотвращающих срыв, обладающих антистрессовым действием, снижающих тревогу и подавленность.

2. Аутогенная тренировка (аутотренинг) – выполнение упражнения в произвольном, волевом длительном и глубоком расслаблении мышц.

Мышечная деятельность человека связана с эмоциональной сферой. Внутреннее состояние человека, который чем-то огорчен или расстроен, выражается в том, что его мышцы напряжены. В свою очередь, при положительных эмоциях тело человека расслаблено. Однако существует и обратная связь: мышцы – нервная система. Расслабление мышц имеет определенное физиологическое значение – уменьшает эмоциональную напряженность.

В практике применяют несколько способов саморасслабления:

  • только саморасслабление – используется при переходе от состояния бодрствования ко сну;

  • саморасслабление, заканчивающееся волевым напряжением мышц – используется в утренние и дневные часы, с целью приобретения чувства бодрости;

  • чередование фаз «расслабление – напряжение» используется для лечения людей с заторможенной инициативой, нерешительных, тревожных, мнительных, склонных к длительным переживаниям.

Аутогенная тренировка почти не имеет противопоказаний.

Разновидностью аутотренинга является психогигиеническая гимнастика – система упражнений, используемых для создания психофизиологической настройки как на предстоящий день (утром), так и на отдых (вечером, перед уходом ко сну). При этом наряду с физическим расслаблением или напряжением можно осознанно использовать самоубеждение, которое сделает личность сильнее, увереннее, активнее.

Используется аутотренинг и в решении задач профессионально-прикладной подготовки, особенно в тех видах профессиональной деятельности, которые осуществляются в особо сложных и напряженных условиях по нервно-психическим усилиям.

В системе аутогенной тренировки важную роль играет дыхательная гимнастика. Правильно поставленное брюшное дыхание (на вдохе – живот поднимается, на выдохе – опускается, грудная клетка остается на месте) вовлекает в дыхательный акт все части легких, повышает насыщение крови кислородом и увеличивает жизненную емкость легких; за счет движения диафрагмы массируются органы брюшной полости, в первую очередь печень, оживляется их кровообращение.

Специалисты выделяют: «утренний» тип дыхания (вдох растягивается и завершается энергичным выдохом) – мобилизирующий; «вечерний» тип дыхания (после короткого энергичного вдоха следуют растянутый удлиненный выдох и короткая пауза задержки дыхания) – успокаивающий.

В системе психотренинга используются и упражнения, тренирующие внимание и развивающие самоконтроль, словесный самоприказ, аутогенное погружение и др.

Более глубокие сведения по психофизической регуляции организма вы можете получить, изучая специальную литературу.