Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФИЗРА.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
10.15 Mб
Скачать

Введение

Основной целью физического воспитания в вузе является формирование физической культуры студента. Для достижения поставленной цели физическое воспитание в высшей школе должно решить следующие основные задачи:

  • образовательная – передача студентам знаний по основам теории и методике физической культуры;

  • развивающая – закрепление и совершенствование двигательных умений и навыков, развитие физических качеств;

  • воспитательная – воспитание личностных качеств студента.

В этой связи учебный процесс по физическому воспитанию сту­дентов I курса Новосибирского государственного технического университета (НГТУ) состоит из занятий двух видов: теоретических и практических (методико-практических, учебно-тренировочных, контрольных).

Теоретические учебные занятия по физической культуре организованы в форме аудиторного теоретического курса. Тематическое содержание курса, с одной стороны, соответствует рекомендациям Государственного образовательного стандарта для высших учебных заведений по данной дисциплине. С другой – конкретизировано с точки зрения практической значимости для студентов при самостоятельном использовании средств физической культуры с целью сохранения индивидуального здоровья, развития и совершенствования физических качеств.

Теоретический курс предполагает прохождение студентами материала по следующим шести различным разделам (см. таблицу):

№ п/п

Содержание

Количество часов

1

Физическая культура в общекультурной и профессиональной подготовке студентов

2

2

Основы здорового образа жизни студента. Роль физической культуры в обеспечении здоровья

2

3

Биологические основы физической культуры

2

4

Основы методики самостоятельных занятий физическими упражнениями. Самоконтроль занимающихся физической культурой и спортом

2

5

Спорт. Индивидуальный выбор видов спорта или систем физического воспитания

2

6

Психофизиологические основы учебного труда и интеллектуальной деятельности. Средства физической культуры в регулировании работоспособности

2

В общей сложности на решение теоретической части образовательной задачи отводится до 8 часов в I и II семестрах (всего 16 часов в год). Занятия проводятся в форме аудиторных лекций. Лекторами выступают высококвалифицированные преподаватели кафедры, прошедшие специальное обучение. В содержании лекций присутствует как обязательный материал, так и вариативный.

Итоговый контроль знаний, полученных студентами на теоретических занятиях, проходит в форме тестирования по их окончании во II семестре (возможен семестровый вариант). Тестирование проводится письменно на отдельном занятии. Всего студенту предстоит ответить на 15 контрольных вопросов, соответствующих ключевым положениям содержания разделов теоретического материала. По результатам теста лектор делает оценку полученных студентом знаний. Если уровень знаний достаточен (процент правильных ответов соответствует установленной норме), студент получает «зачет» по теоретическому разделу дисциплины «Физическая культура», если нет – студент имеет право на дополнительную подготовку и пересдачу теста.