Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФИЗРА.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
10.15 Mб
Скачать

2.2.6. Личная гигиена и закаливание

Закаливание – система мероприятий, направленная на повышение устойчивости организма к влияниям внешней среды.

Физиологическая основа.

  • Активизирует генетический аппарат клеток, повышая их энергетический потенциал и увеличивая устойчивость организма к холоду.

  • Способствует выработке условно рефлекторного сужения сосудов до оптимального размера, что предотвращает переохлаждение организма.

Влияние на организм.

Оказывает общеукрепляющее действие на организм, улучшает кровообращение, повышает тонус, нормализует обмен веществ, в 2…5 раз снижает количество простудных заболеваний.

Режим использования.

Закаливание, как фактор повышения сопротивляемости организма к действию различных метеорологических условий, использовалось с древних времен. Еще в древней Греции (Спарта) воспитание юношей – будущих воинов – было подчинено физическому развитию и закаливанию. Бо;´льшую часть года спартанцы ходили босиком, без головных уборов, в легкой одежде, в зимнее время – в одном только верхнем платье без нижнего белья, спали на сене или соломе без подстилки и покрывала.

Закаливание как метод улучшения здоровья использовали в Древней Руси. Прославленный русский полководец А. В. Суворов, будучи от рождения хилым и болезненным, на протяжении долгих лет закаливал себя и сумел стать выносливым и стойким, не восприимчивым ни к холоду, ни к жаре. До преклонного возраста легендарный полководец сохранял неукротимую энергию, жизнерадостность, творческую работоспособность. «Он ходил несколько часов обнаженным, чтобы приучить себя к холоду и превозмочь слабость своей природы. При этой привычке и обливании себя холодной водой он, можно сказать, закалил свое тело от влияния непогоды, казался существом сверхъестественным», – вспоминал позднее подкамердинер полководца сержант Иван Сергеев. По свидетельству очевидца, кроме обливания холодной водой, А. В. Суворов с большим удовольствием парился в жаркой бане.

Думается, не случайно у русского народа родилась такая поговорка: «Укрепится человек – крепче камня, а ослабнет – слабее воды». Большой смысл скрыт в этих мудрых словах. Суровые климатические условия России заставляли людей искать свои собственные формы и методы закаливания. Например, у народов Севера было принято приучать к холоду уже в раннем детстве. Якуты трое и более суток по нескольку раз в день натирали новорожденных снегом или обливали холодной водой. Остяки и тунгусы погружали младенцев в снег, обливали ледяной водой и закутывали затем в оленьи шкуры. Цыгане также сразу после рождения обливали детей холодной водой, иногда клали в снег, никогда не пеленали. В обычаи и других народов России издавна входило использование естественных средств закаливания: длительные воздушные ванны, купание в холодной воде, русская баня, ходьба босиком, катание на санках, лыжах и коньках.

Основные принципы проведения закаливающих процедур:

  • систематичность проведения закаливающих процедур во все сезоны года;

  • постепенность в увеличении силы раздражающего воздействия.

Основные средства закаливания.

Солнце. Главное условие – не допустить перегревания организма. Начинать закаливание с 5…10 мин в день, увеличивать на 5…10 мин и довести до 2...3 ч. Обязательны: периодическая смена положения тела и перерывы на 10…15 мин каждый час. Солнечные ванны принимать через 30…40 мин после еды и заканчивать не менее чем за час до еды. Наиболее благоприятное время суток для закаливания солнцем – с 9 до 12 ч и после 16 ч. На голове – легкий головной убор.

Воздух. Главное условие – не допустить переохлаждения организма (посинения губ, гусиной кожи). Основное требование – постепенный переход от высокой температуры воздуха к более низкой. Способы: сон при открытой форточке, занятия зимними видами спорта, воздушные ванны. Начинать закаливание следует при температуре 15…20 С по 20…30 мин. Время закаливания увеличивать постепенно, по 10 мин, и довести до 2 ч. Наиболее благоприятный период от 8 до 18 ч.

Вода. К закаливающим водным процедурам относятся (по возрастанию силы воздействия):

  • обтирание (температура воды 33…35 С, время процедуры 4...5 мин): смочить полотенце водой; отжать; обтереть руки, грудь, спину и ноги; растереть тело сухим полотенцем;

  • обливание (температура воды 16…30 С): налить воду в тазик; вылить ее на плечи; растереть тело полотенцем до покраснения кожи и появления ощущения тепла;

  • душ (температура воды первые 2 недели 33…25 С, затем снизить до 25 С, время процедуры от 30 с до 1...2 мин);

  • купание в открытых водоемах (температура воды 18…20 С, время процедуры – от 4 до 20 мин) благоприятные часы – утро и вечер.

Для закаливания применяют также и местные процедуры: обмывание стоп и полоскание горла холодной водой.

Большое закаливающее значение имеет баня, сочетающая воздействие тепла, пара, воды и механического раздражения (мытье мочалкой или веником); это усиливает обменные процессы, дыхание и кровообращение. Однако не следует париться слишком часто и особенно в пожилом возрасте (не чаще 1...2 раз в неделю; длительность пребывания в парилке должна быть не более 10…15 минут).