Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Налоговое планирование смотри страницу 113.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
1.35 Mб
Скачать
  1. Пределы налогового планирования.

В большинстве стран сложились специальные методы, позволяющие предотвратить уклонение от уплаты налогов и существенно ограничить сферу налогового планирования, т.е. создать определенные пределы налогового планирования, которые как правило, включают следующие методы:

  • законодательные ограничения;

  • меры административного воздействия;

  • специальные судебные доктрины.

Рассмотрим их более подробно.

Законодательные ограничения.

Существует ряд мер, направленных на предотвращение уклонения от уплаты налогов:

  1. обязанность субъекта зарегистрироваться в налоговом органе в качестве налогоплательщика;

  2. обязанность предоставлять налоговые декларации и другие документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов;

  3. обязанность удерживать налоги у источников.

За нарушение налогового законодательства предусмотрены экономические меры ответственности. В ряде стран существуют специальные штрафные налоги (penalty tax), кото­рые применяются к налогоплательщикам в специальных случаях.

Административные воздействия.

С их помощью создается возможность оперативного вмешательства в деятельность налогоплательщиков, направленную на уклонение от уплаты налогов.

Судебный механизм борьбы с уклонением от уплаты налогов.

Законодательство Российской Федерации признак могут уклонения от уплаты налогов. Согласно ст. 198-199 Уголовного кодекса Российской Федерации, уклонение от налогов признается в форме уклонения от подачи декларации о доходах и включения в нее заведомо ложных сведений, а также включения в бухгалтерские документы заведомо искаженных данных о доходах или расходах либо сокрытие других объектов налогообложения.

Следует отметить, что временные пределы налогового планирования практически не существуют.

Таким образом, пока происходит совершенствование и изменение налоговой системы, будет иметь место и налоговое планирование.

Целесообразно выделить еще два вида пределов налогового планирования:

  1. качественные, в том числе законодательные (предел рентабельности, предел цены, предел определенных видов расходов и т. п.), административные и т.п. Кроме того, реальные ограничения для налогового планирования создает неопределенность внешней среды создает реальные ограничения для налогового планирования;

  2. количественные — характеризующие возможность снижения налоговой нагрузки и общей ставки налогообложения как в целом по хозяйствующем субъекту, так и по конкретному налогу. Причем по конкретному налогу целесообразно сравнивать достигнутый уровень налогообложения не со ставкой, указанной в соответствующем законе, а с реальной ставкой налогообложение имевшейся в отчетном периоде.

К разряду количественных ограничений налогового планирования следует от нести величину издержек, затрачиваемых на внедрение, организацию и осуществление налогового планирования, а также масштабы деятельности фирмы, ко­торые в настоящее время существенно расширяются в условиях происходящей глобализации мировой экономики.