Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Налоговое планирование смотри страницу 113.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
1.35 Mб
Скачать

3.2.2 Распределение часов по темам и видам учебной работы

5 Курс 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», заочная форма

Наименование разделов и тем

Всего часов по учебному плану

Виды учебных занятий

Аудиторные занятия, из них

Самост. работа

лекции

Прак.занятия, семинары

Темат.дисскус., делов. игры

Лабор. работы

Тема 1.Общая характеристика налогов и налоговой системы России.

18

1

-

17

Тема 2.Содержание налогового планирования на уровне организаций.

19

2

1

16

Тема 3.Международное корпоративное налоговое планирование.

19

2

-

17

Тема 4.Планирование отдельных налогов. Упрощенная система налогообложение и налоговое планирование.

20

2

1

17

Тема 5.Налоговое планирование в системе финансового менеджмента.

18

1

-

17

Итого

94

8

2

84

4. Содержание курса

1. Темы и их краткое содержание

Тема 1. Общая характеристика налогов и налоговой системы России: Сущность налогов, элементы налога. Принципы налогообложения и функции налога. Классификация налогов. Изменение в налоговой системе РФ и их учет для целей налогового планирования. Основные изменения налоговой системы России в 2005-2006 годах.

Тема 2. Содержание налогового планирования на уровне организаций. Классификация налогового планирования. Периодизация налогового планирования. Понятие налогового планирования, его роль и место в системе управления финансами предприятий. Пределы налогового планирования. Принципы и стадии налогового планирования. Налоговые схемы: понятие и виды. Соответствие основам рыночной экономики. Налоговое планирование – часть управленческой деятельности. Основные формы организации налогового планирования. Отношение государства к оптимизации налогообложения.

Тема 3. Методика реализации налогового планирования на предприятии. Управление на предприятии и налоговое планирование. Составные части налогового планирования на предприятии. Информационная база по налоговому планированию на предприятии. Налоговый план на предприятии и его разработка. Постановка системы налогового планирования на предприятии. Налоговый потенциал на основе репрезентативной налоговой системы. Репрезентативная налоговая система. Налоговый паспорт предприятия.

Тема 4. Международное налоговое планирование и оффшорный бизнес: Налоговое планирование на уровне хозяйствующих субъектов в условиях глобализации экономики. Различие систем налогообложения, существующих в мире. Соглашения об избежание двойного налогообложения и трансфертпрайсинг. Специфика международного налогового планирования в России. Тенденции международное налоговое планирование и оффшорный бизнес. Типология налогового планирования в зарубежных странах

Оффшорные зоны, налоговые гавани, налоговые убежища. Анализ методов государственного регулировании оффшорного бизнеса. Оффшорные компании. Экспортные и импортные операции оффшорных компаний. Оффшорные компании финансового профиля. Порядок осуществления экономической деятельности в оффшорном секторе Макао. Конец налоговым убежищам для иностранных вкладов в банках Европы или нет

Тема 5. Регионы льготного налогообложения на территории России: Свободные экономические зоны в России. Система налогообложения в закрытых административно-территориальных образований.

Тема 6. Планирование отдельных налогов: Планирование налога на прибыль. Налоговое планирование в сфере малого бизнеса, в том числе основы упрощенной системы налогообложения, упрощенная система налогообложения как инструмент налогового планирования. Оптимизация косвенного налогообложения. Оптимизация налогообложения имущества организаций.

Тема 7. Налоговое планирование в системе финансового менеджмента: Воздействие налогов на принятие предпринимательских решений. Исторические аспекты налогового планирования в условиях развития теорий финансового менеджмента. Специфика налогового сегмента управления финансами хозяйствующих субъектов. Правовая регламентация и институциональные аспекты налогового планирования на уровне хозяйствующего субъекта.

Тема 8 Налоговый менеджмент и его эффективность. Налоговый менеджмент: понятие, функции, предмет, объект, информационная база. Отечественный налоговый менеджмент. Варианты налоговой политики и факторы оптимизации налогового менеджмента. Эффективность налогового менеджмента. Учетная политика как фактор оптимизации налогового менеджмента.

Тема 9. Планирование при начислении и выплате заработной платы: Налоговое планирование единого социального налога. Налоговое планирование налога на доходы физических лиц. Возможности налогового планирования при начислении и выплате заработной платы: обзор популярных схем 2006 года.

Тема 10. Арбитражная практика по налоговым вопросам: Обзор практики разрешения арбитражными судами дел, связанных с применением отдельных положений части первой НК РФ. Арбитражная практика по вопросам исчисления и уплаты налога на прибыль организаций. Обзор практики разрешения арбитражными судами дел, связанных с применением отдельных положений части первой НК РФ. Арбитражная практика по налогообложению имущества. Обзор практики разрешения арбитражными судами дел, связанных с применением отдельных положений части первой НК РФ. Арбитражная практика по налогу на добавленную стоимость. Арбитражная практика по единому социальному налогу. Арбитражная практика по налогу на доходы физических лиц.

Тема 11. Налоговое бремя хозяйствующего субъекта. Методы его расчета и снижения: Содержание понятия налогового бремени и факторы, на него влияющие. Методика управления налогами на предприятии. Снижение налогового бремени и расчет оптимальной налоговой нагрузки. Способы расчета налогового бремени юридического лица. Эффективность налогообложения на предприятии и ее критерии в рыночной экономики. Механизм определения налоговой нагрузки на организацию.

5. Методическое обеспечение дисциплины

Лекция 1. Общая характеристика налогов и налоговой системы России.

    1. Экономическая сущность налогов, функции налогов и их взаимосвязь.

2. Организация налогового контроля.