Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Налоговое планирование смотри страницу 113.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
1.35 Mб
Скачать

3. Соглашения об избежание двойного налогообложения и трансфертпрайсинг.

Двойное налогообложение – это налогообложение, при котором один и тот же доход облагается налогом в двух или нескольких странах. Обычно доход какого-либо лица, полученный им в разных странах мира, облагается налогом в стране проживания этого лица. Кроме того, доходы такого лица могут облагаться налогом в других странах, в которых он занимается постоянной коммерческой деятельностью.

В связи с тем, что такое положение препятствует развитию международной торговли, обычно предпринимаются меры по смягчению или устранению двойного налогообложения.

Часто это достигается путем подписания двусторонних договоров между странами о двойном налогообложении; может также иметь место одностороннее устранение или смягчение двойного налогообложения одной страной.

Основными методами освобождения от двойного налогообложения (double-taxation relief) являются:

1) включение в одной стране в налогооблагаемый доход лица его дохода за вычетом налогов, уплаченных им в другой стороне;

2) соглашение между странами о том, что только одна из них облагает доход налогом;

3) система кредитов двойного налогообложения, которая позволяет одной стране открывать под взимаемый ею налог кредит в другой стране за налог, уплаченный в той стране.

Первые налоговые соглашения были заключены почти 140 лет назад между Бельгией и Францией (1843 г.) и Бельгией и Голландией (1845 г.) по вопросам административной помощи и обмена налоговой информацией.

С 20-х гг. XX в. началось широкое развитие международного сотрудничества по вопросам устранения двойного налогообложения и борьбы против уклонения от уплаты налогов.

Следует выделить различные соглашения об устранении двойного налогообложения, основой которых в условиях глобализации является Типовая конвенция Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) об устранении двойного налогообложения от 1977 г. с последующими изменениями.

Существующие соглашения, регулирующие налоговые вопросы, можно разделить на две группы:

  1. собственно налоговые соглашения, в том числе: общие, ограниченные, об оказании административной помощи, о налогах на наследство, о налогах по социальному страхованию, о распространении налоговой юрисдикции;

  2. различные международные соглашения, в которых наряду с другими основными вопросами рассматриваются и вопросы налогового характера: соглашения об основах взаимоотношений между двумя государствами, соглашения об установлении дипломатических и консульских отношений, торговым" договоры и соглашения, в том числе чисто таможенные соглашения; международ­ные договоры, определяющие принципы взаимоотношений международных организаций со странами их базирования.

Кратко рассмотрим данный вопрос в России. Имеющиеся у России соглашения об избежании двойного налогообложения можно сгруппировать следующим образом в зависимости от рассматриваемых в них вопросов:

  1. по строительно-монтажным работам;

  2. по международным перевозкам;

  3. по дивидендам, выплачиваемым иностранному лицу российским лицом;

  4. по процентам, выплачиваемым иностранному лицу российским лицом;

  5. выплаты вознаграждений иностранным гражданам за работу по найму;

  6. выплата вознаграждений за работу по найму на строительных и строительно-монтажных площадках.

Использование соглашений об избежании двойного налогообложения позволяет предприятиям получать реальную экономию в случае, если ставка в другой стране меньше, чем в России.

Большое значение для целей налогового планирования имеет заключение «соглашений о заранее согласованных ценах», т.е. механизм трансфертного ценообразования.

В настоящее время в США действует уже около 70 таких соглашений и примерно по стольким же ведутся переговоры.

Первые такие соглашения были заключены по инициативе компьютерного гиганта Apple для регулирования его отношений с фиалами в Австралии (1991г.), в Канаде (1993г.) и в Сингапуре (1995г.). В настоящее время трансфертное ценообразование практикуется такими странами, как Австралия, Бельгия, Голландия, Канада, Корея, Мексика, Франция и т.д.

Во многих из этих стран в законодательство включаются особые нормы, допускающие также заключение односторонних соглашений по трансфертным ценам – между налогоплательщиком и властями своей страны. Налоговое планирование посредством применения трансфертных цен в глобальном масштабе позволяет воздействовать на перемещение капиталов, на распределение конечных доходов и прибылей между странами, оптимизировать планирование долгосрочных инвестиционных проектов международного характера.