Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Налоговое планирование смотри страницу 113.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
1.35 Mб
Скачать

Суть схемы

Две фирмы, применяющие упрощенную систему налогообложения (одну из них можно создать специально), заключают договор простого товарищества, через который ведут всю свою деятельность. Налог будет уплачиваться не с суммы выручки, полученной в результате совместной деятельности, а с суммы прибыли от нее. Простое товарищество не является фирмой и не может самостоятельно платить налоги. Поэтому обязательства по уплате налогов распределяются между товарищами, которые рассчитывают их как обычные "упрощенцы", т.е. продажа продукции не облагается НДС, на зарплату работников не нужно начислять ЕСН. В результате все плюсы упрощенной системы налогообложения сохраняются. Необходимо помнить, что компании вправе применять "упрощенку" до тех пор, пока их выручка, рассчитываемая с начала года, не превысит установленного лимита. В данном случае нужно следить за тем, чтобы прибыль каждого участника товарищества от совместной деятельности за год не превышала 15 млн руб. В договоре может участвовать неограниченное число предпринимателей и фирм. Чем их больше, тем больший доход может получить простое товарищество. Ведь лимит выручки рассчитывается для каждого, кто применяет "упрощенку".

Компании, которые решили уплачивать единый налог по ставке 15% с разницы между доходами и расходами, также могут объединяться в простое товарищество. В этом случае налогом облагается прибыль от совместной деятельности за вычетом других расходов, не связанных с совместной деятельностью.

Это законный способ уменьшения единого налога. Однако налоговые органы будут его пристально проверять. В договоре главное - оценить вклад каждой фирмы и предпринимателя. Тогда все участники будут получать равный доход. А значит, превысить одному из них пятнадцати миллионный лимит дохода будет сложнее.

Вариант схемы с уплатой ЕНВД. Если фирма ведет свою деятельность в регионе, где введен единый налог на вмененный доход (ЕНВД), то общую налоговую нагрузку также можно снизить, заключив договор простого товарищества. Предположим, что деятельность фирмы сводится к покупке товаров у поставщиков и последующей их продаже потребителям. Для применения схемы необходимо зарегистрировать предпринимателя без образования юридического лица. Кроме того, нужно создать несколько новых фирм, которые будут применять УСН и платить единый налог по ставке 6% с доходов и которые объединятся в простое товарищество.

Суть схемы

Сначала товар у поставщика приобретает индивидуальный предприниматель, переведенный на уплату ЕНВД. Следующим этапом предприниматель продает товар простому товариществу, которое объединяет фирмы, перешедшие на УСН, которые уплачивают единый налог с полученных доходов по ставке 6%. Все расчеты с предпринимателем должны производиться только наличными средствами, т.к. именно такая торговля подпадает под ЕНВД. С безналичных оборотов придется платить общеустановленные налоги (НДС, налог на прибыль и т.д.). Поскольку сумма ЕНВД зависит только от площади торгового зала и на нее не влияет размер выручки предпринимателя, основная прибыль (наценка) от продажи товаров должна оставаться у предпринимателя. Таким образом, предприниматель должен продать товар простому товариществу с максимальной наценкой. Участники же товарищества, наоборот, будут работать по минимальной наценке, уплачивая с нее единый налог по ставке 6%. В этом случае товар может реализовываться покупателю либо напрямую, либо через комиссионера. Рекомендуется использовать вариант с участием комиссионера. Если в схеме его не будет, а хотя бы часть товара покупатель оплатит наличными, то участники товарищества будут обязаны перейти на уплату ЕНВД и уже не смогут применять УСН. Но если же в расчетах будет участвовать комиссионер, то в крайнем случае именно он будет переведен на ЕНВД. Участие комиссионера упростит расчеты совместной деятельности, т.к. все отношения с покупателями товара будут переведены на комиссионера. Он будет получать минимальное вознаграждение и, соответственно, платить минимальные налоги. В результате использования схемы основная часть общей налоговой нагрузки ее участников будет состоять из ЕНВД, уплачиваемого предпринимателем исходя из используемой им торговой площади. Такая же нагрузка была бы и в том случае, если бы предприниматель, переведенный на ЕНВД, продавал товар напрямую потребителю.

Однако этот вариант подразумевает, что выполняются все ограничения, предусмотренные для налогового режима ЕНВД: продажа товара потребителю только за наличный расчет и использование при этом торговых залов с площадью каждого из них не более 150 кв. м.

Применение схемы позволяет свести всю основную налоговую нагрузку к сумме ЕНВД и избежать ограничений.