Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Налоговое планирование смотри страницу 113.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
1.35 Mб
Скачать

Меняем метод определения облагаемой базы по ндс

Пункт 1 ст. 167 Налогового кодекса РФ разрешает признавать облагаемую базу по НДС в тот день, когда:

1) товары отгружены покупателю (работа или услуга принята заказчиком) - это метод "по отгрузке";

2) товары (работы, услуги) оплачены - метод "по оплате".

Давайте посмотрим, что сулит предприятию смена одного метода признания НДС на другой.

С "отгрузки" - на "оплату"

Кому выгодно начислять НДС "по оплате"? Во-первых, тем фирмам, которые отгружают товары на условиях коммерческого кредита или предоставляют клиентам отсрочки. А во-вторых, предприятиям, вынужденным иметь дело с недобросовестными покупателями, которые зачастую "забывают" вовремя оплатить покупку. Другими словами, организации стоит поменять метод начисления НДС с "отгрузки" на "оплату", если деньги за проданные товары (работы, услуги) поступают в кассу или на расчетный счет с большим (от месяца и выше) опозданием. Переход с "отгрузки" на "оплату" не сложен. Единственная проблема, с которой столкнется бухгалтер, - как дважды не заплатить налог по товарам, отгруженным до перехода, а оплаченным после перехода.

Как предотвратить такую ошибку? Конечно, лучше всего, если вы перенесете (хотя бы на бумаге) с декабря на январь отгрузку товаров, оплата за которые скорее всего поступит после новогодних праздников. Мало того, что это облегчит работу бухгалтера, так еще и позволит существенно сэкономить на налоговых платежах. Ведь товары, отгруженные в 2004 г., будут облагаться НДС поставке не 20, а 18%. Но понятно, что это возможно не всегда. В таком случае остается составить а начале года перечень всех неоплаченных товаров и затем методично отслеживать, когда будут приходить деньги от их покупателей. НДС с этих сумм начислять не нужно - он был начислен в прошлом году. Для удобства можно учесть дебиторскую задолженность, числящуюся на 1 января, на отдельных субсчетах к счетам 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" и 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами".

С "оплаты" - на "отгрузку"

Изменить метод расчета НДС с "оплаты" на "отгрузку" без потерь могут лишь те фирмы, которые работают исключительно по предоплате или же получают деньги от покупателей в том же месяце, когда были отгружены товары (выполнены работы, оказаны услуги). Прямой выгоды от перехода на "отгрузку" предприятие не получает. А вот косвенная выгода есть. Дело в том, что такой переход существенно облегчает работу бухгалтера - ему больше не надо следить за тем, когда будет оплачена та или иная партия. А кроме того, отпадает необходимость вести субсчет "Расчеты по неоплаченному НДС" к счету 76 "Расчеты с прочими дебиторами и кредиторами". В результате снижается вероятность ошибок при начислении НДС.

Основная проблема фирм, которые меняют метод "по оплате" на метод "по отгрузке" состоит в следующем. В какой момент начислить НДС по товарам, отгруженным до перехода, а оплаченным после? Вариантов здесь два. Первый: начислить налог по всем неоплаченным товарам одновременно в первый день работы "по отгрузке". Второй вариант более "гуманный" - НДС надо начислять по мере того, как будут поступать деньги от покупателей. Этого варианта и стоит придерживаться. Во-первых, он выгоден фирме - налоговая нагрузка распределяется равномерно. А, во-вторых, так поступать рекомендуют налоговики и финансисты. Например, в Письме Минфина России от 28.08.2001 г. N 04-03-11/114 сказано, что по "сложившейся практике" НДС нужно начислять по тем правилам, которые действовали в день отгрузки. И если, отгружая товар, предприятие работало "по оплате", то налог следует начислить в тот день, когда поступят деньги от покупателя.

Так же как и при переходе с "отгрузки" на "оплату", мы рекомендуем открыть к счетам 62 и 76 два дополнительных субсчета - "Задолженность по продукции, отгруженной до 2004 г." и "Задолженность по продукции, отгруженной в 2004 г.". Это облегчит работу бухгалтера.

По какой ставке начислять налог по товарам, отгруженным в 2003, а оплаченным в 2004 г.? Налоговики считают, что по ставке 20%. Аргумент все тот же - НДС надо рассчитывать по правилам, действовавшим в день отгрузки. Конечно, в данном случае налоговикам можно возразить, что к налоговой базе, сформированной в 2004 г., нужно применять новую налоговую ставку 18%. Но сотрудники налоговых органов с вашей точкой зрения скорее всего не согласятся. И в итоге придется отстаивать свою позицию в арбитражном суде.

Схема с отсрочкой уплаты НДС

Очень часто случается так, что в конце месяца вашей фирме от покупателей поступает крупная сумма денег. С этой суммы необходимо заплатить НДС. Мы предлагаем вам схему, при помощи которой можно не платить с этой суммы налог.

Эту схему целесообразно применять, если фирма в конце налогового периода по НДС (месяца или квартала) получила большую выручку или аванс. А в следующем налоговом периоде она получит большой вычет по НДС. Например, через месяц планируются приобретение дорогостоящего оборудования или же закупка крупной партии товара.

Отметим, что, если уплачивать налог как положено, вы заплатите в бюджет 16,67% (или 9,09%) от суммы поступившей выручки (аванса). А после того как вы, скажем, введете в эксплуатацию построенное здание, в Дебете 68 счета вашей фирмы появится большая сумма вычета по НДС. В результате окажется, что бюджет вам должен деньги. А когда он погасит свой долг - неизвестно.

Суть схемы в следующем. Получив в конце месяца (например, сентября) большую выручку, с которой надо заплатить НДС, фирма сдает в инспекцию декларацию за этот месяц с небольшой суммой налога к уплате, не учитывая в ней данную сумму, поступившую в конце месяца. Желательно, чтобы липовая декларация не сильно отличалась от сумм по прежним декларациям, дабы не вызывать лишних подозрений у инспекторов. Эту сумму впоследствии бухгалтер и перечислит в бюджет.

За следующий налоговый период (например, октябрь), когда у фирмы появляется большая сумма возмещения по НДС, она подает декларацию в обычном порядке. Сразу после этого бухгалтер перечисляет в бюджет НДС за предыдущий период (за сентябрь) с учетом налогового вычета по последней декларации. При этом он быстренько составляет "уточненку" (за сентябрь) уже с достоверными цифрами и отправляет ее в инспекцию.

При этом организации придется заплатить пени за несвоевременную уплату налога. И все. Напомним, что ставка для расчета пеней за один день просрочки составляет 1/300 ставки рефинансирования.

Получается, что вы без всякой документальной волокиты берете своего рода налоговый кредит с минимальными процентами. Согласитесь, никто не даст вашей фирме деньги под процент, равный ставке рефинансирования Центрального банка.

Обратите внимание: уплатить пени и сумму НДС надо обязательно до подачи уточненной декларации, иначе штрафа вам не избежать (п. 4 ст. 81 НК РФ).