Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Налоговое планирование смотри страницу 113.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
1.35 Mб
Скачать

Суть схемы

Собственник заключает договор купли-продажи основных средств по остаточной стоимости с лицом, не являющимся плательщиком налога на имущество, или с лицом, имеющим льготы по налогу на имущество.

Учетная политика у собственника по налогу на прибыль - по начислению, по НДС - по оплате.

После перехода права собственности на основные средства к неплательщику налога последний заключает с Собственником договор аренды. Размер арендной платы сопоставим с начисляемым износом, чтобы не возникала обязанность уплаты налога на прибыль.

Неплательщик налога осуществляет платежи по договору купли-продажи в рассрочку, что может быть установлено в данном договоре. Причем платежи за основное средство установлены таким образом, что по сумме и срокам должны быть равны платежам по договору аренды.

При таких обстоятельствах, стороны не осуществляют никаких платежей , поскольку взаимные обязательства прекращаются зачетом.

Также у них не возникает обязанности дополнительной уплаты НДС и налога на прибыль по этим сделкам.

В результате бывший собственник по-прежнему использует основное средство, никакого дополнительного налогообложения у него не возникло, вместо амортизации на расходы при исчислении налога на прибыль относит арендную плату в том же размере, что и начисляемая ранее амортизация.

В итоге, налог на имущество на законных основаниях не платится.

Заключение договора купли-продажи в рассрочку

Согласно ст. 489 ГК РФ стороны могут заключить договор купли-продажи с рассрочкой оплатой.

В данной схеме право собственности переходит к покупателю (неплательщику налога на имущество) в момент заключения договора купли-продажи.

Отметим, что стороны не оформляют акта приемки-передачи основного средства, поскольку оно не передается покупателю, а будет сразу использоваться продавцом по договору аренды.

До момента оплаты полной стоимости основного средства покупателем основное средство находится в залоге у продавца. Это имеет значение, если к Покупателю предъявят требования налоговые органы или контрагенты о погашении каких-либо обязательств.

Согласно ст. 489 ГК РФ "Оплата товара в рассрочку":

1) Договором о продаже товара в кредит может быть предусмотрена оплата товара в рассрочку;

2) Договор о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа считается заключенным, если в нем наряду с другими существенными условиями договора купли-продажи указаны цена товара, порядок, сроки и размеры платежей;

3) к договору о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа применяются правила, предусмотренные п. 2, 4 и 5 ст. 488 настоящего Кодекса.

Статья 488 ГК РФ. Оплата товара, проданного в кредит.

Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

Основное средство продается по остаточной стоимости, чтобы не возникало дополнительного налогообложения по налогу на прибыль у продавца.

Оплата основного средства осуществляется в рассрочку.

Размер каждого платежа должен быть равен сумме износа по этому основному средству у покупателя.

После заключения договора купли-продажи и перехода права собственности на основное средство заключается договор аренды между продавцом и покупателем.

Таким образом, бывший собственник основного средства по-прежнему владеет и пользуется им, только распоряжаться не может основным средством, что в рамках схемы непринципиально.

Еще раз отметим, чтобы размер арендной платы (без учета НДС) должен быть равен налоговой амортизации, чтобы не возникало обязанности платить налог на прибыль.