Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Налоговое планирование смотри страницу 113.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
1.35 Mб
Скачать

2. Тенденции международного налогового планирования и оффшорный бизнес.

Рассмотрим определение международного налогового планирования:

Международное налоговое планирование - это выбор между различными вариантами и методами осуществления деятельности и размещения активов, направленный на достижение возможно более низкого уровня возникающих при этом налоговых обязательств (Кашин В. Налоговые соглашения России. Международное налоговое планирование для предприятий. – М.: Финансы, ЮНИТИ, 1998, с. 303.);

Международное налоговое планирование - допускаемое законодательством снижение глобального налогового бремени физических и юридических лиц с целью максимизации их совокупных доходов, возни­кающих во всех юрисдикциях внешнеэкономической деятельности ( Шаталов С. Налоговый кодекс РФ и проблемы налогового законодательства // Бухгалтерский учет, 2002 № 4, с.131-132.);

Международное налоговое планирование - создание схем и инструментов налогового планирования с целью снижения налоговых потерь при проведении международных инвестиционных и финансо­вых операций ( Горбунов А. Налоговое планирование и создание компаний за рубежом. М.: Анкил, 2000, с.11).

Международное налоговое планирование как составная часть кор­поративного налогового планирования — это процесс систематического исполь­зования оптимальных законных налоговых способов и методов для установления желаемого будущего финансово-хозяйственного состояния организации при про­ведении различных международных операций в условиях ограниченности ресурсов (Налоговое планирование / Е.Вылкова, М.Романовский.- СПб.: Питер, 2004, с. 175).

Результатом данного налогового планирования является совокупная налоговая экономия и максимизация совокупной чистой прибыли хозяйствующего субъ­екта, возникающие во всех юрисдикциях деятельности и регистрации в соответ­ствии с принципом резидентства.

Задачей международного налогового планирования является:

  1. учет всех нало­гов, уплаченных во всех юрисдикциях активности, специфики различных элемен­тов налогов (ставок, налоговой базы, предоставляемых льгот и т. д.),

  2. изыскание наиболее рациональных способов оптимизации таких налогов (в том числе и на репатриацию доходов),

  3. эффективное использование различных способов урегу­лирования международного двойного налогообложения,

  4. максимизация глобаль­ного дохода хозяйствующего субъекта за счет снижения его совокупного нало­гового бремени.

Особенностью корпоративного международного налогового планирования является использование вариантов создания различных транснациональных корпораций для перераспре­деления прибыли между соответствующими структурными единицами группы, находящимися в странах с разным уровнем налогов.

В экономической литературе существует мнение, что по уровню налогового бремени все страны мира условно можно разделить на 2 большие группы, различающиеся по уровню налогообложения и государственного контроля за коммерческой деятельностью (Сутырин С., Погорлецкий А. налоги и налоговое планирование в мировой экономике, М.: Полиус, 1998, с.28-29.):

1) юрисдикции с высокими налогами;

2) юрисдикции с либеральным налогообложением.

Во второй группе «юрисдикции с либеральным налогообложением» существуют образования и территории, называемые налоговыми гаванями или налоговыми убежищами, в которых предельно упрощен порядок регистрации юридических лиц и значительно снижены (или отсутствуют) налог на прибыль.

Разберем более подробно эти определения:

Налоговые гавани и Налоговые убежища – это небольшие государства и территории, проводящие политику привлечения ссудных капиталов из-за рубежа путем предоставления налоговых и других льгот. Иногда пониженное налогообложение распространяется только на некоторые виды доходов; в Люксембурге существует льготный налоговый режим для банков; в Швейцарии и Лихтенштейне - для холдинговых, посреднических и торговых компаний; на Багамских островах - полное освобождение от подоходного налога. От центров "оффшор" налоговые гавани отличаются тем, что льготы здесь распространяются не только на иностранные, но и на местные компании. Всего в мире насчитывается более 70 налоговых гаваней.

Налоговые оазисы - территорию в пределах одного государства, на которой действует льготный порядок налогообложения (это порты, экономические зоны, зоны свободного предпринимательства).

Необходимо использовать эти два понятия, так как они показывают различия правовых источников формирования льготных налоговых режимов: международное право – в случаях налогового убежища; национальное право – в случае оазиса.

В определение «налоговые оазисы » появилось еще два неизвестных понятия «зоны свободного предпринимательства» и «экономические зоны». Рассмотрим их более подробно:

1. Экономическая зона - Прилегающий к территориальным водам морской район шириной до 200 морских миль от побережья, в котором прибрежное государство осуществляет определенные суверенные права.

2. Свободные экономические зоны - Специальные экономические зоны (зоны свободной торговли, зоны свободного или совместного предпринимательства и т.д.), ограниченная часть национально-государственной территории, на которой действуют особые льготные экономические условия для иностранных и национальных предпринимателей (льготы таможенного, арендного, валютного, визового, трудового режима и т.д.), что создает условия для развития промышленности и инвестирования иностранного капитала.

Такие зоны создаются для решения внешнеторговых, общеэкономических, социальных и научно-технических проблем.

Условно могут быть разбиты на следующие виды:

а) свободные торговые зоны, вольные порты, беспошлинные склады и т.д. - базируются на смягчении таможенных пошлин;

б) экспортные промышленные зоны - базируются на применении льготного таможенного и налогового режима, в том числе и для иностранного капитала;

в) банковские и страховые зоны - основаны на льготном режиме осуществления этих операций;

г) технологические зоны (технополисы) - обеспечивающие на основе применения льгот разработку и внедрение современной технологии;

д) комплексные зоны (свободные города, особые зоны) - ставящие перед собой широкие задачи и использующие элементы разных видов зон.

Отличительной особенностью свободных экономических зон может быть, например, изолированность от остальной территории страны (въезд через пропускные, а провоз товаров - через таможенные пункты).

Так же можно предложить другую классификацию по принципу территориальности на международные и внутренние.

Можно выделить следующие ее типы:

  1. Зоны свободной торговли – региональные группировки капиталистических и развивающихся стран, в рамках которых осуществляется беспошлинная торговля.

  2. Промышленно-производственные зоны.

  3. Технико-внедренческие зоны.

  4. Сервисные зоны или зоны услуг.

  5. Комплексные зоны.

Теперь целесообразно рассмотреть оффшорные зоны и сопутствующие с ним понятия:

Оффшорная компания - иностранная компания, зарегистрированная в оффшорном центре.

Оффшор - (От англ. off-shore - вне берега). Финансовые центры оффшорного бизнеса (режима), привлекающие иностранный капитал путем предоставления специальных налоговых и других льгот, уменьшая или полностью исключая налогообложение доходов иностранных компаний, зарегистрированных в стране расположения центра.

Оффшорная зона - Зона (территория, государство) с очень низким уровнем налогообложения, а иногда и безналоговая зона. Регистрация предприятий в этих зонах позволяет минимизировать налоговые платежи. К числу наиболее известных оффшорных зон относятся Сингапур, Мальта, Кипр, Гибралтар, Макао, Панама, Багамские и Каймановы острова и др. Это одна из разновидностей свободных зон и относится к сервисным зонам.

Использование оффшорных зон для регистрации предприятий позволяет расширить степень региональной диверсификации их деятельности до международной. При осуществлении международной диверсификации деятельности выбор конкретной оффшорных зон зависит от специализации и целей хозяйственной деятельности налогового режима в ней, уровня развития коммерческой инфраструктуры и других условий. Привлекательность открытия оффшорных компаний и фирм состоит не только в возможности уменьшения налоговых платежей, но и в обеспечении визовой поддержки государством предприятий.

Оффшорные центры - Государства, предоставляющие льготы в области финансово-кредитных операций с целью привлечения иностранных капиталов. Все операции производятся только в иностранной валюте.

Следует отметить, что термин «оффшорный» не является официальным в деловом мире, а используется для упрощения определения тех компаний, которые отвечают следующим условиям:

  • принадлежат нерезидентам страны регистрации;

  • не имеют реальных офисов в стране регистрации и управляются из-за рубеж.

  • не имеют права извлекать доходы из местных источников и по этой причине не являются конкурентами для местных компаний;

  • не подлежат в стране регистрации никакому налогообложению;

  • сдают только минимальную юридическую отчетность, финансовой отчетности нет;

  • ежегодно платят некоторую пошлину за продление регистрации.

Зарождение такого явления, как оффшорный бизнес, произошло после Второй мировой войны, когда развитие деловых отношений потребовало создания более прогрессивных форм бизнеса, в первую очередь финансового.

Оффшорные компании выступают базой для перевода капиталов путем учре­дительских операций.

Обобщая методы работы оффшорных фирм, необходимо помнить о том, что определенные налоговые оазисы предоставляют привилегии для некоторых опре­деленных видов бизнеса: судовладения, распоряжения недвижимостью, иннова­ционной деятельности, банковским и финансовым компаниям, холдингам и т. д.

Методы и технологии оффшорного бизнеса в настоящее время становятся все более разнообразными. В оффшорных схемах в настоящее время задействованы не только предприятия корпоративного типа, но и другие организационно-право­вые формы бизнеса: предпринимательское партнерство, компании с ограничен­ной ответственностью, а также некоторые комбинированные формы. В настоя­щее время оффшорный бизнес активно осваивает операции инвестиционного и эмиссионного характера.

Механизм международного финансового планирования состоит в создании оффшорных убежищ капитала, направлении капиталов и доходов по оптималь­ным налоговым маршрутам, использовании трансфертных цен во внутрифирмен­ных внешнеторговых операциях.

Таким образом, в современных условиях международное налоговое планиро­вание должно осуществляться в рамках действующей системы ограничений. Для этого формируются специальные «каналы» для международных переводов ка­питалов и доходов от них. Разрабатываются схемы валютного хеджирования за­рубежных финансовых активов, организуется управление временно свободными остатками и резервами зарубежных фирм. Ресурсы концентрируются на счетах компаний и банков в максимально благоприятных с налоговой точки зрения и по­литически стабильных юрисдикциях. Механизм международного планирования финансовых операций интенсивно осваивается и российским бизнесом.

В мировой деловой практике выработано большое количество корпоративных схем и организационных методов, обеспечивающих оптимальное проведение за­рубежных операций.

Таким образом, в ходе организации международных финансово-инвестицион­ных операций создаются дочерние компании двух типов:

• оффшорная компания. В качестве конечных и начальных пунктов междуна­родных «транзитных» схем обычно выступают «классические» оффшорные фирмы.

• компания в «промежуточной» юрисдикции. Они размещаются в странах, от­носящихся к категории юрисдикции с умеренной системой налогов, где со­зданы привилегии для компаний, специализирующихся на «транзитных» и инвестиционных операциях в интересах материнской фирмы.

В международном корпоративном планировании широко применяются офф­шорные страховые компании различных типов. Оффшорный бизнес предоставляет возможность развивать как собственно страховую деятельность, так и про­водить страховые операции в целях налогового и финансового планирования материнской компании. Международные страховые операции — перспективное направление развития российских страховых фирм. Внутрифирменную оффшор­ную страховую или перестраховочную компанию может открыть любое россий­ское предприятие.

Сложность проблем международного налогового планирования обусловлива­ет необходимость автоматизации их решения.