Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Налоговое планирование смотри страницу 113.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
1.35 Mб
Скачать

4. Основные формы организации налогового планирования.

Правильная организация работы по налоговому планированию заключается в следующем.

Организация – налогоплательщик должны выделить налоговое планирование в отдельное направление работы, отделив его от работы бухгалтерии по расчету и уплате налогов, подготовке налоговой отчетности. Это отдельное направление работы должно иметь своего ответственного исполнителя. В небольших компаниях возможно совмещение функции и должности оптимизатора налогов с другими финансово-учетными функциям.

В компаниях среднего размера возможно выделение отдельного сотрудника для такой работы. В крупных компаниях возможно создание целого отдела налогового планирования. На практике в крупных российских организациях оптимизацию налогов обеспечивают сотрудники службы внутреннего аудита, финансовой службы и юридического управления. Но даже при таком разделении полномочий в компании должен быть назначен сотрудник с единоличной ответственностью, проблемы, риски и результаты налоговой оптимизации. В противном случае групповая ответственность существенно затруднит работу и замедлит принятие решений.

Состоятельным физическим лицам можно посоветовать иметь постоянного налогового консультанта.

Для большинства налогоплательщиков можно использовать следующий порядок налогового планирования:

  1. Анализ хозяйственной деятельности;

  2. Определение основных налоговых проблем;

  3. Поиск путей решения налоговых проблем;

  4. Разработка и планирования налоговых схем;

  5. Подготовка и реализация налоговых схем;

  6. Включение результатов в отчетности и ожидания реакции контрольных органов.

Для новых и не вполне отработанных налоговых схем период ожидания достаточно весом. Фактически конечный результат налоговое планирования, в смысле полной реализации налоговой схемы и получения экономии на налогах, будет достигнут после признания правильности модели экономического поведения налогоплательщика со стороны контрольных органов. Это признание выражается прежде все­го в отсутствии негативной реакции со стороны этих органов, которое может проявиться как в отсутствии налоговой проверки, так и в ее позитивных результатах.

Заниматься оптимизационным налоговым планированием можно изредка, с некоторой периодичностью или постоянно. Существует це­лый ряд моментов в жизни отдельных предприятий и их групп, когда налоговое планирование становится необходимым.

А. При планировании деятельности на следующий год (с учетом изменений в налоговом законодательстве на будущий год).

Во всем мире большинство налоговых изменений имеет годовую периодичность. Поэтому при подготовке финансовых планов на следую­щий год налогоплательщикам следует анализировать будущие нало­говые изменения и вносить соответствующие коррективы в свои пла­ны. Налоговые поправки могут серьезно корректировать финансовые планы и показатели деятельности налогоплательщиков.

Б. При подготовке крупных (в том числе корпоративных) сделок.

Крупные сделки предполагают крупные затраты и крупные выгоды Источником крупных затрат может служить прибыль предприятия или расходы, включаемые в себестоимость и уменьшающие прибыль. Раз­ница в налогообложении прибыли в результате этого будет очень ощу­тимой. Не менее значимым является определение режима собственнос­ти новых активов и способа вывода прибыли. Налоговые последствия различных альтернатив подобных сделок могут серьезно отличаться друг от друга. Вывод прибыли может быть осуществлен практически без налоговых потерь как текущие платежи на офшорную компанию: как прибыль акционера-нерезидента, с получением освобождения от двойного налогообложения, то есть без российского налогообложения: как дальнейшие инвестиции в другие активы.

В. При планировании инвестиций и создании нового бизнеса.

Новый бизнес должен сопровождаться полноценным налоговым планированием. По меньшей мере, необходимо проанализировать рис­ки допущения грубых налоговых ошибок. Более подробно о включе­нии раздела, посвященного налоговому планированию, в бизнес-план будет рассказано ниже.

Г. При оценке стоимости бизнеса и его будущей доходности.