Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Богушева Технология приготовления пищи.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
07.11.2018
Размер:
2.84 Mб
Скачать

Глава 15,

ХОЛОДНЫЕ БЛЮДА 1/1 ЗАКУСКИ

Характеристика холодных блюд и закусок

Ассортимент холодных блюд и закусок очень разнооб­разен. Для их приготовления широко используют свежие, квашеные, соленые и маринованные овощи, плоды и яго­ды, яйца, мясо, рыбу и всевозможные гастрономические товары - масло, сыр, рыбные и колбасные изделия, сви­нокопчености и другое.

В качестве заправок к холодным блюдам применяют сметану, растительное масло, майонез, маринады, заправки из растительного масла с уксусом, горчицей и специями.

Холодные блюда и закуски имеют большое значение в питании человека, так как являются средством возбужде­ния аппетита. Поэтому подают их перед основным при­емом пищи и иногда между горячими блюдами.

Холодные закуски и блюда красиво оформляются ово­щами, зеленью, что привлекает внимание и возбуждает аппетит.

Между холодной закуской и блюдом особой разницы нет, так как, поданные в начале обеда, они играют роль закуски, а в меню завтрака, обеда, ужина они могут быть основным блюдом.

Некоторые закуски подают горячими (жюльены, рыба «кокиль» и другое). Продукты, как правило, для них мелко нарезаются. От горячих вторых блюд они отличаются мень­шей массой, более острым вкусом и тем, что подают их без гарнира. Горячие закуски всегда подаются после хо­лодных блюд и закусок перед подачей первых или вторых блюд.

Многие холодные блюда и закуски обладают высокой калорийностью, например, салаты из мясных или рыб­ных продуктов, сыр из дичи или галантин. Холодные за­куски из свежих овощей богаты витаминами, минераль­ными солями, ценными органическими кислотами.

9* 259

Технология приготовления пищи

Необходимо особенно строго соблюдать санитарные правила при изготовлении холодных закусок, так как многие холодные блюда и закуски после их изготовления не подвергаются тепловой обработке, которая обеззара­живает продукты.

Для подачи холодных блюд и закусок используют фарфоровую, хрустальную, стеклянную, мельхиоровую посуду: блюда круглые, овальные, салатники, вазы, селе­дочницы, икорницы и т. д.

При отпуске холодные блюда и закуски красиво офор­мляют, используя для их украшения основные продукты, входящие в состав изделия, подбирая подходящие по цве­ту, красиво нарезая их и укладывая. Температура подачи холодных блюд должна быть 10-12 °С Посуду для холод­ных блюд и закусок рекомендуется охлаждать.

Ассортимент холодных блюд и закусок подразделяет­ся на основные группы: бутерброды, салаты и винегреты, блюда и закуски из овощей, рыбы, мяса.

Большинство продуктов, используемых для приготов­ления холодных блюд, проходят все стадии технологиче­ского процесса. Для приготовления закусок из гастроно­мических продуктов (сыра, вареной ветчины, колбас, консервов) тепловую обработку не применяют, а произво­дят их зачистку и нарезку.

Подготовка продуктов для гарниров

Приготовление холодных блюд начинается с заготовки гарниров, заправок, соусов. Для гарниров используют вареные овощи (картофель, свеклу, морковь, цветную ка­пусту, зеленый горошек, бобы, зеленую фасоль, спаржу), а также сырые (салаты, зелень петрушки, лук зеленый, огурцы, помидоры), грибы, плоды.

Картофель, свеклу, используемые для гарниров и са­латов, варят неочищенными, морковь очищенной; затем их охлаждают, очищают и нарезают в форме кубиков нуж­ного размера.