Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие_Часть1_-_2004.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
640 Кб
Скачать

4. Принятие христианства на Руси

К нач X в. на территории Восточной Европы шел процесс формирования восточнославянской цивилизации. Произошли серьезные перемены в экономической, политической и социальной сферах.

Развивающиеся торговые контакты, связи между отдельными городами и областями Руси, переселение по своей инициативе и инициативе князей, освоение княжеской дружиной все новых и новых пространств, сбор дани, суд, - все это способствовало объединению восточных славян в единую народность. Процессы образования древнерусской народности и государства шли параллельно.

Единство восточнославянского государства было относительным, в значительной мере оно держалось на силе оружия.

Киевская Русь не была к н. X в. монолитным государством. Постоянные походы Киевских властителей на соседние славянские племенные княжения, наложение дани, многократные войны с одними и теми же племенами, - все это свидетельствовало о непрочности завоеваний.

К 988 г. в период начала княжения Владимира I Киевская Русь сделала заметный шаг вперед, формируются условия для расцвета государства.

а) Проблема выбора православия как религии

для Древнерусского государства

Язычество даже в виде культа племенных богов, осуществить который пытался князь Владимир I, не могло стать духовной основой объединения древнерусского общества, и особенно создания прочного государства. Вера в племенных божеств никак не способствовала упрочнению власти князя. Это заставило Владимира I продолжить поиски религии, отвечающей новым потребностям древнерусского общества. В своей внутренней политике Владимир I опирался на религиозную реформу, которую провел в два этапа.

В 980 г. был создан единый пантеон из шести языческих богов: Перуна, Хороса, Даждьбога, Стрибога, Семаргла и Мокоши. Перун был назначен главным богом. Реформа, проведенная насильно и быстро, потерпела крах. Унифицировать языческий культ не удалось.

В 988 г. в качестве официальной религии Русь приняла христианство.

Историки по-разному оценивают христианизацию Руси. По традиционной точке зрения, в ней возникла настоятельная необходимость для замены старой идеологии родоплеменного строя идеологией народившегося феодализма, для освящения господства и подчинения, характерного для классового общества. Другая концепция (И.Я. Фроянов) утверждает, что главной целью принятия христианства стало сохранение старых родоплеменных порядков, сложившихся в IX-X веках. Христианство должно было стать средством сплочения разрушавшегося межплеменного союза для удержания в нем господствующих позиций киевской верхушки.

Большая часть современных исследователей реальные причины смены религии объясняет сменой форм мировоззрения. Каждая религия пытается по-своему объяснить человеку мир. Если изменяется мир вокруг человека, то возникает и потребность изменить способ его объяснения. Изменение взглядов и представлений, различных сведений и знаний человека о внешнем мире и о себе самом, потребовало нового объяснения, в центре которого стоит сам человек.

Что касается выбора конкретной религии князем Владимиром I, необходимо учитывать, что к X в. соседние с Киевской Русью государства исповедывали религии, основу которых составлял монотеизм (вера в единого бога). В Византии господствовало христианство (православие), в Хазарии – иудаизм, в Волжской Булгарии – ислам, в Священной Римской империи – католичество. В рассматриваемый период все вышеперечисленные конфессии боролись за влияние на славянских землях. Легенда об испытании вер рассказывает, что перед Владимиром I была возможность избрать любую веру – православие, католицизм, иудаизм, ислам, но лишь грек – философ заронил в его душу семена христианства.

Несмотря на то, что истолкование причин перехода Владимира в христианство вызывает полемику в исторической науке, можно отметить следующее.

1) Выбирая христианство, киевский князь учитывал, что римская церковь требовала подчинения светских правителей, в то время как православный константинопольский патриарх признавал определенную зависимость церкви от государства, допуская использование различных языков в богослужении, а не только латыни. Внимание Владимира привлекло в православии наличие многих праздников и пышность богослужения.

2) Периферийное положение Волжской Булгарии и давние враждебные отношения с хазарами во многом предопределяли выбор в пользу христианства. Важным являлось и то обстоятельство, что ослабевшая на время Византийская империя не могла претендовать на установление той или иной формы зависимости Руси от нее в случае принятия православия при ее содействии. Политические соображения и культурная традиция, возникшая со временем крещения княгини Ольги, подталкивали Киевскую Русь на духовный союз с Византией, которая оставалась одним из ведущих государств тогдашнего мира. Немаловажную роль сыграла географическая близость Болгарии и принятие христианства родственными племенами.

3) Внутри славянского общества также формировались факторы, обусловившие смену религии: укрепление феодального строя и авторитета княжеской власти, потребность в новой идеологии, которая бы закрепила социальное неравенство и господство феодалов. Кроме того, проникновение христианства на Руси началось задолго до 988 г., в Киеве к этому времени уже были влиятельные христианские общины, церковь святого Ильи, христианство было знакомо верхушке древнерусского общества. Вероятно, определенную роль сыграли впечатления детства будущего киевского князя, повлиявшие лично на Владимира I, любимого внука крещенной княгини Ольги.

Фактически этот выбор Владимира I стал выбором цивилизационной альтернативы, стоявшей перед государством Киевская Русь. Влияние религиозного самоопределения на развитие Киевской Руси было очень значительно. Вера как духовная основа единства общества определяла общее направление развития культуры, особенности политического и экономического строя, условий развития науки, своеобразия черт национального характера, способствовала возникновению народа как духовной общности. Принятие византийского православия означало для Руси вхождение в круг христианских стран, открывало путь для политических контактов с Европой.

б) Процесс христианизации Руси и его значение

В 988 г. православный вариант христианства был принят князем Владимиром I как государственная религия.

Однако начало процесса христианизации относится к первой пол. X в., когда основной массой христиан на Руси оказались купцы, торговавшие с Византией. Постепенно количество христиан росло, в результате чего во второй пол. X в. (50-е – первая пол. 80-х гг.) противоборство язычников и христиан обострилось. Попытка Владимира I укрепить позиции язычества не принесла успеха. Согласно древнейшим источникам Владимир крестился в Киеве в 987 году. Есть версия о крещении князя в Корсуни (Херсонесе).

Продолжением процесса христианизации Руси стала акция крещения столицы Киевской Руси – Киева, затем Новгорода, который дядя великого князя Добрыня «крестил мечом и огнем». Это положило официальное начало длительному и трудному процессу христианизации Руси, посредством вытеснения из обихода традиционных славянских верований. Указанный процесс занял не менее двух веков.

Распространение христианства шло как путем убеждения, так и путем принуждения, встречая сопротивление обращаемых в новую религию. Некоторые люди рвали на себе волосы и плакали, глядя, как дружинники сбрасывали в Днепр деревянного Перуна с серебряной головой и золотыми усами и толкали его шестами, чтобы не смел пристать к берегу, до днепровских порогов. Языческие кумиры были попраны, но значительная часть населения оставалась языческой, христианство распространялось медленно.

Долгое время на Руси существовало доверие – своеобразное совмещение прежних, языческих представлений о мире с элементами христианского мировоззрения.

Переход в христианство имел объективно большое и прогрессивное значение, поскольку оно способствовало скорейшему отмиранию пережитков родового строя и ускорению развития феодальных отношений. Христианство укрепило Древнерусское государство, создавалась прочная основа государственной власти: принцип “несть власти не от Бога”.

С «крещением Руси» произошло изменение ее статуса в системе международных отношений: Киевская Русь стала цивилизационным субъектом. Укреплялись политические, династические, торговые и культурные связи Руси с зарубежьем.

С принятием христианства связано становление традиционной русской культуры, появление на Руси славянского письма – кириллицы и глаголицы, переводных работ древнегреческих и византийских авторов, богослужебных христианских книг, становление системы образования при монастырях. Грамотным было христианское духовенство, при церквях собиралось много книг, работали переписчики. В то же время возникает строительство каменных церквей (таких, как киевская и новгородская Софии), иконопись, литературное творчество. Культурные достижения этой эпохи являются предметом нашей национальной гордости.

Христианство было обращено непосредственно к личности человека, открывало возможности для самореализации и самодеятельности человека, его духовных устремлений. Смягчались нравы славян, грабежи и убийства осуждались, уходили в прошлое старые нормы брачного права (многоженство). Формировался менталитет1 древнерусского общества, православное мировоззрение.

в) Положение православной церкви на Руси.

К кон. X в. в основном сложилась структура русской церковной иерархии.

Во главе церковной организации стоял митрополит, который назначался константинопольским патриархом. При митрополите действовал собор епископов. Территория страны была разбита на епархии во главе с епископами, которых назначал митрополит. В своих епархиях епископы управляли церковными делами совместно с коллегией из местных священников – клиросом.

Князья на содержание церквей жертвовали десятую долю своей дани и оброков. По всей стране быстро стали расти монастыри, сосредоточившие в своих руках значительные богатства. Церковь стала одним из атрибутов государственности.