Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие_Часть1_-_2004.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
640 Кб
Скачать

Заключение

Российская цивилизация формировалась в своеобразных географических и природно-климатических условиях. До конца XV в. основным ареалом ее расположения была территория, раскинувшаяся на Восточно-Европейской равнине и вокруг нее. Можно выделить основные факторы, повлиявшие на формирование российской цивилизации в первые века ее развития.

1.Открытость границ.

Русская не земля в первые века своей истории не имела четко выраженных естественных преград, исключая Карпатские горы. С юга, с востока и с северо-запада простирались равнины, которые легко можно было преодолеть. Хотя равнинные просторы севера и были покрыты лесами, но реки позволяли проникать в глубь этих территорий.

Это приводило к постоянной угрозе военного вторжения на русскую землю. Следовательно, общество должно было находиться в состоянии высокой мобилизационной готовности. Отсюда следовала высокая степень милитаризации всей жизни и огромное значение князя как военного лидера во всей общественно-политической жизни.

С другой стороны, эта открытость границ позволяла легко уходить за пределы своей территории. Это стимулировало развитие колонизации соседних земель. Данные территории были малозаселенными, а население их стояло чаще всего на боле низком уровне развития, чем славяне. Развитие колонизационного движения приводило к закреплению консерватизма в общественно-политической системе русского общества: недовольные существующими порядками могли не вступать в конфликт с властями, а уйти из-под их контроля на окраины, где до определенного момента власть центральная не имела заметного влияния. Таким образом, конфликт власть-общество не получал своего разрешения, а консервировался. В европейских странах, где из-за географических условий подобный уход населения в массовых размерах был невозможен, поневоле конфликт власть- общество должен был находить какое-то разрешение.

Открытость границ неизбежно делала открытой и саму цивилизацию, способствуя самым разнообразным контактам русского населения с соседними народами. Подобные контакты обычно имели следствием вливание малых этносов в состав русского этноса. Таким образом, кроме всего прочего, открытость границ способствовала формированию многонационального общества.

2.Суровые природно-климатические условия, схожие в основных чертах на всей территории страны.

Речь прежде всего о резком разделении по временам года: суровые продолжительные зимы и короткое прохладное лето. Это с одной стороны, приводило к вынужденному дифференцированию хозяйственных занятий в течение года. Но с другой стороны, облегчало процессы миграции, ибо переселенец попадал в общем-то привычные условия. В то же время схожесть природно-климатических занятий порождала и схожесть видов экономической деятельности. При господстве сельскохозяйственного производства это служило дополнительной преградой на пути развития рыночных отношений: регионы производили схожую продукцию. Схожие экономические условия порождали и схожую социальную структуру общества. Это также облегчало процесс адаптации переселенцев в новых для них регионах. Данная ситуация способствовала закреплению автаркии – самообеспечения регионов, развитию их экономической независимости друг от друга.

В таких условиях основным связующим звеном между отдельными ареалами расселения становились реки. Они же служили основными путями сообщения и торговли в условиях лесной, труднопроходимой местности. Большинство русских княжеств и земель формировались в бассейне какой-либо судоходной реки. Борьба за контроль над речными путями, стремление взять под свой контроль основную реку на возможно большем е протяжении – это основная линия политической борьбы между русскими княжествами. Она была прямым следствием экономической необходимости контролировать речные магистрали для преодоления экономической изолированности региона.

3.Отдаленность русских земель от главных центров древних мировых цивилизаций.

Эта отдаленность фактически не позволила восточным славянам на первых порах своего развития активно использовать ни культурное наследство античных цивилизаций Средиземноморья (прежде всего, Греции и Рима), ни древних цивилизаций Востока (прежде всего, среднеазиатских). Народы, окружавшие ядро восточнославянских территорий, находились примерно на одном уровне развития с восточными славянами или на более низком (соседи на севере и северо-востоке). Это приводило к высокой степени самобытности в развитии культуры русского общества. Но одновременно это способствовало развитию изолированности российской цивилизации, в первую очередь – русской культуры, что затрудняло вхождение в единую европейскую или восточную цивилизацию.

Указанные особенности способствовали формированию своеобразной цивилизации, которая находилась Востоком и Западом. Огромную роль на становление российской цивилизации в период до XV в. оказало внешнее воздействие ее агрессивных соседей. Разорванная на части единая Киевская Русь оказалась на долгие столетия в ситуации выбора цивилизационной ориентации: примкнуть к Востоку или к Западу, к Европе или монгольской державе? Создание независимого Российского государства, воссоединение древних русских территорий, формирование централизованного аппарата власти с новой остротой поставило вопрос о выборе модели русского общества и о ее месте страны в мировой цивилизации: следовать ли своим самобытным путем или ориентироваться на одну из двух соседних цивилизаций?